Блог Рута

Старый советский скейт Вираж 2

Ср 02 Июля, 2014 8:34

Вобщем пока занимаюсь дачным хозяйством ломать и чинить джип времени нет, предлагаю поностальгировать о давно минувшем босоногом детстве.

Предистория такова, что мои дети в прошлом году увлеклись катанием на скейтах и стал вопрос об их покупке. К слову сказать в детстве я очень увлекался ездой на скейте и получалось это у меня весьма неплохо.

Поиск в магазинах и интернете показал что к сожалению таких скейтов как были в моем детстве уже особо и нет. Новые современные скейты рассчитаны на прямолинейное движение, у них практически нет наклонов и поворотов, что делает невозможным прямолинейное движение (или даже в гору - я и так умел) не отталкиваясь ногой от земли а только за счет передачи крутящего момента от задницы к доске

После долгих раздумий купил детям два одинаковых американских скейта "Banana board" которые были максимально похожи на то что нужно.



Они красивые, качественные, но все равно немного не то - нет того хода подвески и наклона. Даже замена полиуретановых втулок на резиновые сильно не помогла.

И тут недавно отец нашел на даче мой старый добрый советский скейт "Вираж 2"! Я очень обрадовался но не питал особых иллюзий что он мог сохраниться в рабочем состоянии за 25 лет валяния непонятно где.

Осмотр показал что он на удивление в отличном состоянии кроме колес - они рассыпались в труху. Зато резиновые втулки до сих пор как новые.



Решил я его отреставрировать. Разобрал полностью, все детали отмыл до блеска. Доску пошкурил добела и пролакировал в несколько слоев. Затем наклеил обратно резиновые накладки.

С колесами оказалось сложнее. Найти родные колеса АПОМ не представлялось возможным поэтому начал искать что-то похожее импортное. Такого размера как был не оказалось в принципе (50 диаметр, 55 ширина) поэтому были куплены на ибее полиуретановые колеса диаметром 60 и шириной 52 мм в комплекте с 8 подшипниками ABEC 7
Цена вопроса 14 долларов + 20 доставка USPS в Украину.

Вчера колеса приехали и я стал думать как их ставить. Проблема была в том что внутренний диаметр родных подшипников был 9 мм а новых - 8 мм. За пару часов на точиле аккуратно обточил оси до 8 миллиметров и изготовил 4 новых внутренних проставки между подшипниками из наружной оболочки 8 мм железного дюбеля.

Собрал - все отлично стало, колеса легко крутятся и не люфтят, дети вернутся с отдыха - буду им показывать что такое олд скульный настоящий скейт и как на нем ездить, жаль сам уже вряд-ли смогу тряхнуть стариной на нем покататься, ничего, перейду на тренерскую работу





Вот такие антикварные изыскания, кстати поиск в интернете таких скейтов практически не дал результатов, нашел только одну картинку и все.

С моей точки зрения это самый классный скейт из тех что были в средине 80-х - начале 90-х в СССР, я перепробовал их несколько, этот был самым удачным (и дорогим, 40 рублей стоил в то время как аналоги около 18-20). Делали эти скейты в Киеве, российский аналог был на пластиковой доске и как по мне гораздо некрасивее.
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
rendevor
ДжипоСтарейшина

Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 3967

СообщениеДобавлено: Ср 02 Июля, 2014 9:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скейт небось на точприборе делались :) Рядом с ракетами :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Автор Сообщение
wardog
ДжипоСтарейшина

Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Чт 03 Июля, 2014 6:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Класс
Вспомнил и свой скейт...похож на этот толко были еще прослойки наждачки....чтоб не скользиланого...я котался на нем пока моя сестра не взяла его на один раз покататься...результат скейт попал под машину перерубило попалам....
Больше не доверяю сестре

root красавчик, что востановил
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Skype

Автор Сообщение
Nemo
ДжипоПапа

Зарегистрирован: 23.05.2012
Сообщения: 284
Откуда: Бровары

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июля, 2014 18:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Свое детство вспомнил У меня точно такой же с точно такими же накладками еще где-то на гараже валялся. И да - колеса тоже рассыпались в труху. Может еще когда-то руки дойдут его раскопать...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Автор Сообщение
RAPTOR
ДжипоДинозавр

Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 5589
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 11 Июля, 2014 22:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Решено!!!
Следующая покатуха проходит возле Родины Матери и Рут дает мастер-класс по езде на скейте под горку...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора

Показать сообщения: