Периодический глюк холостого хода
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 10:06    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Слабо верится, что удаленно можно локализовать проблему, но вдруг...
Периодически, как правило в первые 5-10мин после запуска двигателя, как горячего, так и холодного, обороты не фиксируются на отметке 730-750об\мин а начинают рывками падать практически до нуля, так же рывками поднимаются до нормы, опять падают и так продолжается непродолжительное время, двигатель в это время танцует ламбаду. В движении, после достижения рабочей температуры двигателя глюк проходит и больше не появляется. В паркинге происходит тоже самое, только может продолжаться более длительное время. Несколько раз мне удалось спровоцировать подобное открыв на пару секунд заглушку на впускном коллекторе. Бортовик ни каких ошибок не выдает, глючит не зависимо от того, на чем работает авто - газ, бензин, без разницы. Замена PCM, замена MAPсенсора, замена датчика ХХ, на глюк не влияют, сканер ошибок тоже не выдает.Системы EGR у меня нет, отключение електроклапана вентиляции бака выдает соответствующую ошибку и на глюк не влияет. Инжекторная диагностика показала отсутствие подсоса воздуха и идеальную работу дросселя.
Гранд 96г. 4.0л.
Впечатление такое, что при определенных условиях( хз из-за чего именно) холостые обороты не фиксируются на 750 и продолжают падать, PCM видит низкие обороты и пытается вернуть их в норму, некоторое время двиг колбасит, потом все проходит.


Последний раз редактировалось: Procyon (Пт 23 Августа, 2013 11:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Vovk
Джипутат
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.09.2008
Последнее посещение: 28.09.2022
Имя: Владимир
Возраст: 46
Сообщения: 1839
Откуда: Киев
Автомобиль:
Большой широкий черный лимитированный 1996 5,2

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 11:19    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Серега,

точно такие симптомы у меня были в 2-х случаях:

1. Конкретно и регулярно - до замены мотора ХХ - ты ее уже сделал.

2. Такое происходит сейчас, с "раскачкой" оборотов вплоть до глохнущего двигателя на стоящей машине до достижения рабочей температуры и включения электровентилятора.

Причина - нет потока воздуха через радиатор климата, он молотит компрессором, в определенный момент - аварийно отключается. Все эти его страдания вызывают такой себе некислый резонанс оборотов. При этом никаких ошибок и т.д.

Для себя решу добавлением пуска в пол силы при включении климата.

Тебе об этом написал, так как хотя и не знаю, у тебя там муфта, карлсон и т.д. но может по этой информации сможешь найти виновника безобразия

_________________
Проблемы индейцев вождя **** волнуют :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 11:24    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Спасибо за совет, но у меня глючит и с выключенным климатом.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Vovk
Джипутат
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.09.2008
Последнее посещение: 28.09.2022
Имя: Владимир
Возраст: 46
Сообщения: 1839
Откуда: Киев
Автомобиль:
Большой широкий черный лимитированный 1996 5,2

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 17:39    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Тогда, опять таки - только из собственного опыта, могу посоветовать во время глюков подергать провода всех датчиков - от мапа до колена.
_________________
Проблемы индейцев вождя **** волнуют :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 19:00    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Похоже вредитель локализован и обезврежен
Это оказался кислородный датчик, свежепоставленный пару месяцев тому назад вместо умершего. Датчик выдавал значения выходящие за рамки допустимых.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Vovk
Джипутат
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.09.2008
Последнее посещение: 28.09.2022
Имя: Владимир
Возраст: 46
Сообщения: 1839
Откуда: Киев
Автомобиль:
Большой широкий черный лимитированный 1996 5,2

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 19:16    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Мои поздравления
_________________
Проблемы индейцев вождя **** волнуют :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Usaty
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.12.2008
Последнее посещение: 16.09.2022
Имя: Андрей
Возраст: 53 († 2021 )
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Автомобиль:
GC ZJ 5.2

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 19:48    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Procyon писал(а):
Похоже вредитель локализован и обезврежен
Это оказался кислородный датчик, свежепоставленный пару месяцев тому назад вместо умершего. Датчик выдавал значения выходящие за рамки допустимых.

А каким образом он влияет на работу холодного двигла?Ведь должен работать только после прогрева?

_________________
0632369356
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Адрес AIM  

valdod
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.06.2009
Последнее посещение: 09.07.2020
Имя:
Возраст: 65
Сообщения: 4445
Откуда: Одесса
Автомобиль:
был Чероки Лимитед 92 г 4.0 л. W-4 NP242... сейчас Паджеро Вагон 2 3.0 л., автомат

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 20:44    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Вот и я хотел спросить...
_________________
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

dwbalu
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 21:18    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Usaty писал(а):
Procyon писал(а):
Похоже вредитель локализован и обезврежен
Это оказался кислородный датчик, свежепоставленный пару месяцев тому назад вместо умершего. Датчик выдавал значения выходящие за рамки допустимых.

А каким образом он влияет на работу холодного двигла?Ведь должен работать только после прогрева?


Так на холодную проблем не было! а начинались как раз после прогрева, собственно тогда когда включался в работу датчик кислорода.
Вернуться к началу
   

Shadow
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 29.10.2011
Последнее посещение: 11.09.2022
Имя: Vladimir Chudov
Возраст: 51
Сообщения: 136
Откуда: Черкассы
Автомобиль:
Jeep GrandCherokee 4.7 HO

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 21:19    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

valdod писал(а):
Вот и я хотел спросить...

Могу ошибаться.
Датчик начинает работу после прогрева. Но, он влияет на текущие настройки двигателя, параметры смеси. Таким образом при старте смесь не корректна, так как внесены поправки...
Я наблюдал подобное на машине с газом. Не моей. После сброса адаптации холодный старт нормализовывался, но только на 100-200 км пробега. Потом мозг вносил коррекцию.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Номер ICQ 

dwbalu
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 21:23    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
После сброса адаптации холодный старт нормализовывался,


а как сбрасывали?
Вернуться к началу
   

Shadow
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 29.10.2011
Последнее посещение: 11.09.2022
Имя: Vladimir Chudov
Возраст: 51
Сообщения: 136
Откуда: Черкассы
Автомобиль:
Jeep GrandCherokee 4.7 HO

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 21:34    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

dwbalu писал(а):
Shadow писал(а):
После сброса адаптации холодный старт нормализовывался,


а как сбрасывали?

Существует два способа, на старых мозгах клему снять с АКБ. А на тех, что посвежее, только сканером... У меня на тот момент был сканер для рено, а у чела с газом рено клио кажется...
Владел я Renault safrane BiTurbo. Зверь был еще тот, но и мозг имел... без сканера было никак...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Номер ICQ 

dwbalu
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 23 Августа, 2013 21:54    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Shadow писал(а):
dwbalu писал(а):
Shadow писал(а):
После сброса адаптации холодный старт нормализовывался,


а как сбрасывали?

Существует два способа, на старых мозгах клему снять с АКБ. А на тех, что посвежее, только сканером... У меня на тот момент был сканер для рено, а у чела с газом рено клио кажется...
Владел я Renault safrane BiTurbo. Зверь был еще тот, но и мозг имел... без сканера было никак...


Спасибо, я думал мы о Гранде, да тут только сканер поможет
Вернуться к началу
   

paskalex
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.12.2012
Последнее посещение: 15.04.2019
Имя: Олексій
Возраст: 40
Сообщения: 4917
Откуда: Київ, Вишневе, Котовськ
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 04 Сентября, 2013 11:49    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

Подниму тему:

Сегодня когда заводил вжик (2.7 CRD дизель) посте работы стартера машина набрав свои 700 об/мин тутже заглохла.
Второй раз завожу - завелась - но обороты начали играть от 700 падали до 500 и так несколько раз пока не зависли на своей норме 700 об/мин.
Заводил и в третий раз - все ОК: работа стартера - набор оборотов до 700 об/мин - далее работа на этих же оборотах, но по звуку ощущалось, что небольшие скачки оборотов все же имеются.

Что это может быть на дизеле-то?
Спасибо.

З.Ы.: Не знаю насколько важно, но когда по утру заводишь машину, то положение стрелки давления масла за одно деление до отметки "Н".

_________________

Продам Jeep Grand Cherokee 2.7 CRD 4WD Limited 2003
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

valdod
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.06.2009
Последнее посещение: 09.07.2020
Имя:
Возраст: 65
Сообщения: 4445
Откуда: Одесса
Автомобиль:
был Чероки Лимитед 92 г 4.0 л. W-4 NP242... сейчас Паджеро Вагон 2 3.0 л., автомат

СообщениеДобавлено: Ср 04 Сентября, 2013 12:14    Заголовок сообщения: Периодический глюк холостого хода Ответить с цитатой

paskalex писал(а):

Сегодня когда заводил вжик (2.7 CRD дизель) посте работы стартера машина набрав свои 700 об/мин тутже заглохла.

Что это может быть на дизеле-то?


Стекло топливо из системы...

_________________
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software