Мовне питання па рускаму изыку
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Разговоры за жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 13:26    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

http://www.snob.ru/profile/26524/blog/62101

поржать и задуматься

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

Yalta_biker_UA
Спасатель КСС Крыма
OFFLINE


Зарегистрирован: 27.05.2012
Последнее посещение: 27.10.2019
Имя: Константин
Возраст: 43
Сообщения: 1784
Откуда: Ялта
Автомобиль:
Megane 3 - рожденный летать и пучок рожденных ползать

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 17:46    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

Да не все так печально.
Можно даже в разрезе форума провести опрос, для какой доли населения грамотный русский язык является рабочим инструментом.
А инструментом надо владеть виртуознр.
Думаю, опосредовано - только юристам и врачам, и то не критично.
Остальные - железячники, айтишники, топографы и строители - могут использовать знание тонкостей и исключений из правил разве что для произведения впечатления на юных дам с филфака... Известно, с какой целью :))

Лично у меня на компе нет даже ворда, я работаю в чертежных программах и результат моего труда - мат. модели, в которых минимум текста. Самое большое из последних рукописных творений - протокол от 10 сентября 2012 года - "летел, нарушил, раскаиваюсь"
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Andy
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 09.05.2010
Последнее посещение: 08.01.2024
Имя: Андрей
Возраст: 53
Сообщения: 3201
Откуда: г.Львов
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 17:55    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

О правильном толковании слов.

Встречаются 2 филолога. У одного глаз подбитый. Говорит вчера был в гостях. Там компания разная. Был один военный и расказывает:
-вот был у меня один йух в роте...
а я возьми и поправбь его: -не в роте, а ворту...

_________________
Если мысль нельзя выразить простыми словами, значит она ничтожна и ее надо отбросить
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 17:55    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

Не, дружище, грамотным человек быть ОБЯЗАН, чтобы хоть не выглядеть посмешищем. Про уристов и еже с ними я вообще молчу, т.к. регулярно имею дело с разной писаниной. А в ношей стране это еще и знание ГОСУДАРСТВЕННОГО...я не заостряю внимание исключительно на русском. Это как пример. Почитай джипфорум.ру - реально стошнит.
_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

Yalta_biker_UA
Спасатель КСС Крыма
OFFLINE


Зарегистрирован: 27.05.2012
Последнее посещение: 27.10.2019
Имя: Константин
Возраст: 43
Сообщения: 1784
Откуда: Ялта
Автомобиль:
Megane 3 - рожденный летать и пучок рожденных ползать

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 18:17    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

применительно к оригинальному блогу - тётя негодует по поводу незнания тонкостей. Можно составить фразу так, чтоб избежать использования редких речевых конструкций.
Гы, не далее чем сегодня утром наблюдал диалог высокодуховной девы из питера и татарина на рынке. Рыдаль :)))

Так вот, тонкости и нюансы- это одно, а понимать, где "тся" а где "ться" - это вроде как необходимый минимум.

Также вполне допускаю, что в онлайн-общении уместно иногда сократить вышеприведенную дилемму до "цца"
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Oleg007
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.12.2010
Последнее посещение: 08.04.2015
Имя: Олег
Возраст: 60 († 2015 )
Сообщения: 822
Откуда: г.Запорожье
Автомобиль:
JEEP GrandCherokeeLTD5.2 94г

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 21:31    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

Велик могучим русский языка! Мадам права 100%. Уже не до тонкостей.Уровень культуры ,грамотности шокирует.Спросите у своих детей какую книгу они читают.Что читаете ВЫ? Попросите своих подчиненных написать докладную ,заявление,где много букв. Возле моего дома ночной магазин.Гуляет молодежь,знакомятся,затем с детьми,дети подрастают,идут в школу-вечером на пивняк с папой и мамой.Скандал,драка,плач,менты.Если нормальная погода,сценарий не меняется. Образование ушло в тестовый режим .Да госпидарам не нужны грамотные,мыслящие хохлы.Управлять быдлом проще.Бутылка пива(водки),загрыз "короной", запил кокой поменял прокладку и все ничего.А кончились деньги - так возьми кредит.ОКУЕННО живем!На местном кладбище над входом висел транспорант "Верной дорогой идете,товарищ!"
_________________
Жизнь уходит так быстро,как будто ей с нами неинтересно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 21:38    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

Ага, а у меня еще и ШЕФ зануда по части грамотности, и русскому та державному учили бабашки дворянскими корнями... да на закуски дед-писатель

Помню любимая развлекуха была диктанты на часик из Льва Николаича

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

Grandkabanoki
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.10.2011
Последнее посещение: 09.02.2021
Имя: Свят
Возраст: 46
Сообщения: 1648
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Grand Cherokee ZJ 1997, 5.2

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 21:42    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

Я со школы был против грамматики на "5", ну не тянул я (но сочинения всегда вытягивал за счёт мышления) , но, хотя бы, базисные знания в правописании быть должны. Знаки препинания и самые основные правила соблюдаться должны!
_________________
Настоящий Воин, с удовольствием снимет доспехи, чтобы избежать битвы, но ещё с большим удовольствием, их оденет, если битва не избежна!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Oleg007
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.12.2010
Последнее посещение: 08.04.2015
Имя: Олег
Возраст: 60 († 2015 )
Сообщения: 822
Откуда: г.Запорожье
Автомобиль:
JEEP GrandCherokeeLTD5.2 94г

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 22:12    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

базисные знания в правописании быть должны. Знаки препинания и самые основные правила соблюдаться должны![/quote] У мну твердая тройка
_________________
Жизнь уходит так быстро,как будто ей с нами неинтересно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Andy
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 09.05.2010
Последнее посещение: 08.01.2024
Имя: Андрей
Возраст: 53
Сообщения: 3201
Откуда: г.Львов
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 22:13    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

У меня в школе с русским языком ( в смысле с предметом) были проблемы. Тренер по русскому была стерва еще та. В очередной раз когда я не знал предмет она меня начала лечить при всем класе, а я просто ей залепил, что "не нужен мне ваш руский язык.." и все такое Школа с английским уклоном, все учителя старые комунисты-нкведисты с извращенной идеалогией. Завтра родители в школе, скандал на уровне РОНО. Еще бы, почти весь набор статьи 58 УК РСФСР 1938 ГОДА
Короче после 8 класа поставили условие: по рускому на экзамене "2" и волчий билет, или на тебе "3" и п++дуй в ПТУ. Не поверите, после того как поставили "3", классного руководителя, молодую загнанную мышь, обязали сопровождать нас в ПТУ и быть свидетелем дачи заявы на поступление. После этого родители меня конечно перевели меня в обычную школу. Но еще некоторое время домой звонила всякая мразь и высказывала моим родителям какие они плохие и нечесные. Мы мол вам добро сделали, сыну тройку поставили, а вы нас нае+ли.
Сейчас вспоминаю смешно, а тогда конечно не очень.

_________________
Если мысль нельзя выразить простыми словами, значит она ничтожна и ее надо отбросить
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

megaherz
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.06.2012
Последнее посещение: 04.01.2017
Имя: Виктор
Возраст: 42
Сообщения: 2749
Откуда: Екатеринослав
Автомобиль:
Бензиноед 5,2 1997г.

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 22:25    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

проблем никогда не было и не будет, только лично я противник узаконивания "вторых или десятых" национальных языков. если Азаров не научился ни одному из языков, то это не значит что вся страна должна изучать язык гуманоидов.

_________________
Криминальный нож, это когда зарезать нельзя, а посадить можно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Oleg007
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.12.2010
Последнее посещение: 08.04.2015
Имя: Олег
Возраст: 60 († 2015 )
Сообщения: 822
Откуда: г.Запорожье
Автомобиль:
JEEP GrandCherokeeLTD5.2 94г

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 22:35    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

1975-76г. Я Ленину мокрой тряпкой на перемене залепил в портрет.Тряпка прилипла .Батя профсоюзный бог Днепроэнерго.Спал несколько дней стоя P.S Синелобые уже квасят друг другу фейсы.
_________________
Жизнь уходит так быстро,как будто ей с нами неинтересно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Сб 29 Июня, 2013 23:28    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

ага, учить уже не кому...
_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

Andy
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 09.05.2010
Последнее посещение: 08.01.2024
Имя: Андрей
Возраст: 53
Сообщения: 3201
Откуда: г.Львов
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июня, 2013 0:12    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

Вообще то тема скользкая для обсуждения.
Если мы говорим только о русском языке то мне плевать.
Другое дело государственный, не первый или какойто второй, а единый. Да, его надо знать будь ты хоть эфиоп если ты гражданин Украины.
А то что руские не знают родного языка то их проблемы. Просто нация у них деградирует, все Рассея умещается в кольцо МКАДа, а дальше депресивные регионы.
ИМХО

_________________
Если мысль нельзя выразить простыми словами, значит она ничтожна и ее надо отбросить
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

Grandkabanoki
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.10.2011
Последнее посещение: 09.02.2021
Имя: Свят
Возраст: 46
Сообщения: 1648
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Grand Cherokee ZJ 1997, 5.2

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июня, 2013 0:22    Заголовок сообщения: Мовне питання па рускаму изыку Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Вообще то тема скользкая для обсуждения.
Если мы говорим только о русском языке то мне плевать.
Другое дело государственный, не первый или какойто второй, а единый. Да, его надо знать будь ты хоть эфиоп если ты гражданин Украины.
А то что руские не знают родного языка то их проблемы. Просто нация у них деградирует, все Рассея умещается в кольцо МКАДа, а дальше депресивные регионы.
ИМХО


Українською мовою я можу спілкуватися, але є деякі труднощі. И ваабще, даже глянуть на наш форум, больше 90% постов на Русском языке, так что- не так уж и "плевать". И речь не о языке общения, а о грамотности в общем!!!

_________________
Настоящий Воин, с удовольствием снимет доспехи, чтобы избежать битвы, но ещё с большим удовольствием, их оденет, если битва не избежна!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software