если воняет из воздуховодов
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stasevich
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 03.01.2009
Последнее посещение: 19.01.2024
Имя: Станислав
Возраст: 47
Сообщения: 646
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 93, AMC242, NP249, AW4.

СообщениеДобавлено: Чт 20 Мая, 2010 18:48    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

О происхождении запаха

Когда мы выключаем двигатель, отключается кондиционер. И на холодные воздуховоды и испаритель попадает влажный горячий воздух с улицы. Попадая на холодные детали воздуховодов и испарителя, из воздуха мгновенно конденсируется влага. И ладно бы только вода. Состав влаги широк и вонюч. Влага смешивается с грязью и пылью, находящейся в системе, увлажняет плесень, грибки и бактерии, неизбежно находящиеся там. Вот вам и запах. При работающем кондиционере влага с силой выносится в салон и осушается воздуховоды. Но часть её остаётся при выключении вентилятора. И при каждом последующем включении влага добавляется, множа колонии бактерий. И с годами запах превышает порог терпимости нашего носа.

Как устранить проблему.

Первый, напрашивающийся ответ, - держать систему сухой, по возможности выключая кондиционер незадолго до того, как мы приезжаем на место стоянки. Это позволит сконденсировавшейся влаге осушиться потоком тёплого воздуха и уменьшить последующую конденсацию влаги, повысив температуру воздуховодов. Но это не решит проблему с имеющимся запахом.

Тут напрашивается решение проблемы, подсказанное сервисами - дезинфекция. То есть убивание бактерий. Чем это сделать и чем это могут делать сервисы?

Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе. Применяется для дезинфекции хирургического инструмента (!), рук перед операцией (!), операционных (!) и туалетов, между прочим! А так же уничтожения мух, источника холеры, и прочая, прочая, прочая. Что же это такое за чудо, по своим дезинфицирующим свойствам превосходящее всё известное (и даже хлор!)?! Это такой фенол. И именно на основании этого фенола выпускаются профессиональные препараты для дезинфекции кондиционеров в автомобилях, школах, больницах, мотелях и т.п. И стоят эти профессиональные средства до 40 Долларов за 12 штук 250-ти граммовых банок!!! Т.е. за 3 литра. На одну обработку автомобиля производитель рекомендует использовать 2 банки средства. Ну, допустим, на сервисах для надёжности используют одну аэрозольную банку. Дальше молчу.

Порядок действий

1. Достать ЛИЗОЛ - концентрат или ЛИЗОЛ-содержащие растворы. (бывают даже с запахами!)
2. Разбавить чистый ЛИЗОЛ в пропорции 1:100 (хирургический инструмент дезинфицируется при 1:20), для получения 300-400 мл. раствора (это ж какая экономия!!).
3. Залить раствор в ручной опрыскиватель или пустую банку из-под стеклоочистителя, при желании добавить парфюмерные отдушки.
4. Открыть все окна в машине настежь.
5. Завести машину, включить кондиционер на полную, максимально включить вентилятор. Направить струю воздуха в салоне в лицо/ноги, опустив сопла пониже. Поскольку теоретически раствор может таки пройдя через систему и остаться раствором и попасть на стекло и сидения, принимаем меры для предотвращения этого (хотя, думаю, лишнее это. Но, бог его знает как кожа и велюр себя поведут, хотя используют это средство буржуи и в детских садах на мебели и коврах.)
6. Выйти из машины и из распылителя разбрызгать в отверстия воздухозаборника у лобового стекла. Старайтесь не экономить и не лить струёй, а именно разбрызгивать туман - это должен делать нормальный разбрызгиватель. Поскольку все мы любим наши машины, я бы проверил в "незаметном месте действие раствора на краску и стекло :о) : ). Можно просто прикрыть газетой-тряпкой, чтобы не было потёков воды по капоту. Это была дезинфекция воздуховодов (о чём не пишут сервисы - они только про испаритель говорят).
7. Выключаем двигатель. Ждём минут десять - пусть лизол ведёт неравный бой (неравный для бактерий).
8. Заводим двигатель (кондиционер и вентилятор мы не трогали - они начинают работать вовсю). Открываем автомобиль со стороны пассажира. Включаем внутреннюю рециркуляцию воздусей (закрываем доступ воздуха с улицы). Окна открыты. Разбрызгиваем не скупясь водную пыль под ноги пассажира, под перчаточный ящик (бардачок). Там находится забор воздуха при режиме рециркуляции. Воздух попадает на испаритель и далее по системе. При возможности неплохо бы добраться собственно до испарителя и облить его обильно. Но и так пойдёт (при такой-то стоимости процедуры и возможности регулярного повтора!). Выключить зажигание. При необходимости (если всё равно запах донимает) повторить через день.
И всё! Наслаждаемся чистым воздухом! Есть ещё средства Ликви Молли для дезинфекции!

(с)

Теперь ВНИМАНИЕ! Вместо Лизола нужно взять Мирамистин(его разбавлять не нужно) и хороший опрыскиватель для цветов, который будет пшикать не струйкой, а "паром". Я купил шесть флаконов Мираместина. Ещё он продается уже вместе с оросителем, но не знаю как будет разбрызгивать препарат!


не мое, спер у хондоводов, моет кому пригодится.

_________________
приключения еще не начались, а у меня уже глаз дергается :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Номер ICQ 

sergey2
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.09.2009
Последнее посещение: 07.05.2022
Имя: Сергей
Возраст: 51
Сообщения: 1110
Откуда: г. Тернополь
Автомобиль:
Тоёта превия

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мая, 2010 1:56    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Все готовое в аэрозоле продается, процедура везде одна и та же, только разбодяживать не нужно, раз в год, обязалово, если с носом все в порядке.
_________________
Не делайте мне нервы, их есть ещё где испортить.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Stasevich
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 03.01.2009
Последнее посещение: 19.01.2024
Имя: Станислав
Возраст: 47
Сообщения: 646
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 93, AMC242, NP249, AW4.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мая, 2010 19:34    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

так в том-то и дело, что в баллоне 15 баксов, а в аптеке 3-5 баксов, суть проблемы в экономии :)
_________________
приключения еще не начались, а у меня уже глаз дергается :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Номер ICQ 

Слава
ДжипоMan
OFFLINE


Зарегистрирован: 28.05.2009
Последнее посещение: 19.09.2018
Имя:
Возраст: 44
Сообщения: 734
Откуда: Киев
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мая, 2010 21:14    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Stasevich писал(а):
так в том-то и дело, что в баллоне 15 баксов, а в аптеке 3-5 баксов, суть проблемы в экономии :)


Сегодня купил в АТЛ специальный аэрозоль, который распыляется (впрыскивается) через фильтр салона. Цена 60 грн, должен хватить на 3 чистки.
На выходных опробую, т.к. воняет конкретно.


Еще видел в Эпицентре похожее средство. 60 грн на одну чистку.
Но там в инструкции написано, что нужно просто открутить и оставить баллон в салоне (он будет распыляться) и включить кондишн на рециркуляцию. Однако че-то я сомневаюсь в эффективности такого метода.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  

Kazbek
ДжипоСпортсмен
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.03.2009
Последнее посещение: 06.10.2023
Имя:
Возраст: 22
Сообщения: 958
Откуда: Киев, Позняки.
Автомобиль:
Ведро с гайками :-))

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мая, 2010 21:17    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Все это - фигня.
Надо чистить испаритель.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Слава
ДжипоMan
OFFLINE


Зарегистрирован: 28.05.2009
Последнее посещение: 19.09.2018
Имя:
Возраст: 44
Сообщения: 734
Откуда: Киев
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 21 Мая, 2010 21:22    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Kazbek писал(а):
Все это - фигня.
Надо чистить испаритель.


У меня он менялся полгода назад. Фильтр салона установлен.
Сомнительно, чтобы испаритель успел сильно засраться.

На выходных попробую, авось перестанет вонять.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  

rukhov
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.04.2007
Последнее посещение: 23.10.2019
Имя:
Возраст: 51
Сообщения: 597
Откуда: Odesa
Автомобиль:
Jeep Cherokee 4.0 '89 РКПП 242, Fiat 500X 1.4 Turbo АКПП 9

СообщениеДобавлено: Сб 22 Мая, 2010 18:34    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

наверное у меня все-таки с носом шо-то не то... т.к. не воняет :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

ubn
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.03.2009
Последнее посещение: 24.06.2021
Имя:
Возраст: 40
Сообщения: 5398
Откуда: где-то на святой земле
Автомобиль:
Kia Sorento 2.4 2016

СообщениеДобавлено: Сб 22 Мая, 2010 22:15    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

рухов +1))
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

sergey2
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.09.2009
Последнее посещение: 07.05.2022
Имя: Сергей
Возраст: 51
Сообщения: 1110
Откуда: г. Тернополь
Автомобиль:
Тоёта превия

СообщениеДобавлено: Пн 24 Мая, 2010 16:32    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Шоб не воняло совсем, делай как я, снимай корпус печки, оба радиатора на мойку под керхер, вы будете в глубоком шоке, сколько от туда вымоется всякой сажи и тд,( мы ведь этим дышим) самое интересное, что после мойки двух радиаторов, стало лутше обдуватся в салоне, окна не так запотевают , потом ковролин туда же и с ванишем для ковров под струю, затем все собрать и наслаждатся свежестью в салоне, жаль мои фотки не сохранились по этой работе, вся процедура заняла два дня, ковролин отмывался в первую очередь, так как ему продстояло еще и высохнуть.
_________________
Не делайте мне нервы, их есть ещё где испортить.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

arcane
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 04.08.2010
Последнее посещение: 21.04.2019
Имя: Константин
Возраст: 44
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee ltd 5.2, Jeep Cherokee || 4.0, ПАЗ 672М

СообщениеДобавлено: Ср 04 Августа, 2010 1:15    Заголовок сообщения: запах из воздуховов Ответить с цитатой

у меня при включении обдува воняло потными носками 90-летнего бегемота. причина была в дырке в корпусе испарителя кондиционера. фреон+масло даёт выразительный запах. да и грязи там с гнилью хватало.
испаритель, пока, решил не менять. отдал на ремонт. если не получиться залечить, то буду ставить новый. отдал хорошему сварщику, надеюсь вылечит. когда будет готово, сообщу результат. время есть, я на капиталке движка. жду хлам с америки.
если кому поможет мой опыт, буду рад.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Skype Номер ICQ 

Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Ср 04 Августа, 2010 7:54    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Слава писал(а):
Kazbek писал(а):
Все это - фигня.
Надо чистить испаритель.


У меня он менялся полгода назад. Фильтр салона установлен.

Слава, подскажи пож-ста с конструкцией фильтра салона, если можно с фотками, я как раз сейчас думаю чего бы такого заколхозить, а потом уже буду чистить испаритель.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Ср 04 Августа, 2010 7:57    Заголовок сообщения: Re: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Stasevich писал(а):


Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе.

Вместо Лизола нужно взять Мирамистин(его разбавлять не нужно) .


Стас, а где можно купить эти чудеса химии?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

gunR
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 10.08.2007
Последнее посещение: 19.12.2014
Имя:
Возраст: 45
Сообщения: 798
Откуда: Berdyansk is a Town Resort
Автомобиль:
No...

СообщениеДобавлено: Ср 04 Августа, 2010 8:28    Заголовок сообщения: Re: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Procyon писал(а):
Stasevich писал(а):


Ответ: ЛИЗОЛ, он же раствор КРЕЗОЛа на мыльно-маслянной основе.

Вместо Лизола нужно взять Мирамистин(его разбавлять не нужно) .


Стас, а где можно купить эти чудеса химии?

Лизол может быть можно достать в военных госпиталях, если есть остатки, в аптеках его нет. А крезол(лизол) признан МОЗ биологическим ядом!!!
Я делал смесь из стериллиума и хлоргексидина, для запаха добавил по 10 капель эвкалиптового масла и масла чаного дерева(они тоже бактерициды-фингициды). Смесь распылял обычным спрэем для мойки окон, сначала во внешние воздухозаборники потом в районе ног пассажира, включив рециркуляцию.
Помогло, запах пропал, правда он был слабый...
Если же воняет сильно, то ИМХО надо всёже чистить испаритель...

_________________
/¯¯¯¯¯¯¯\
[¯]IIIIIII[¯]
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Номер ICQ 

ДмитриY
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.10.2009
Последнее посещение: 04.05.2017
Имя:
Возраст: 59
Сообщения: 331
Откуда: Днепропетровск
Автомобиль:
Grand Cherokee Orvis 1995

СообщениеДобавлено: Ср 04 Августа, 2010 12:02    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Коллеги у меня не совсем по теме, но близко...
При включении климата иногда из воздуховодов начинает поступать какая-то белая хрень (как туман). Сначала даже подумал, что дым...
Что интересно: нет никакой закономерности в ее появлении (наружная темп. воздуха, влажность, темп. двигателя...).
Кто-нить сталкивался с таким явлением?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 29.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Ср 04 Августа, 2010 12:07    Заголовок сообщения: если воняет из воздуховодов Ответить с цитатой

Я сегодня испытал чистилку Ликви Моли из Эпицентра, купил за 37 гривен.

Там спрей с трубкой, которую нужно позасовывать во все воздуховоды и набрызгать туда. Я пошел даже дальше - открутил вентилятор печки и набрызгал еще и на теплообменник напрямую.
Постояло 15 минут, потом завел и включил климат на максимальный обдув. Попереключал во все режимы обдува, минут за 10 оно более менее проветрилось. Вонять из конгдишки вроде перестало, но пока подванивает чистящим средством

_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software