KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Сб 06 Февраля, 2010 2:25    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

Харьковская брендовая заправка "дивным" топливом похоже начинает "отрыгиваться"... Спецы (в том числе и DIESELMASTER) рекомендуют сделать промывку топливной (насос, форсунки) для начала... Следуя рекомендациям DIESELMASTER: http://dieselmaster.ucoz.ru/forum/7-24-1 приобрел:
1. 2 фильтра грубой очистки ДТ - BIG Filter GB-608
2. бензомаслостойкий шланг на 8 - 1,5м
3. 2 литровые банки для ТПА дизеля WINN`S `Diesel System Purge`.
4. пяток Нормовских хомутов для работы и про-запас
5. Омыватель "Арктика", который залил в бачек омывателя, а тару использовал в качестве ноу-хау для "хитрого устройства" в соответствии с рекоммендациями по ссылочке (фото ниже)

6. Проштудировал еще раз библию (мануал) в оригинале.

Завтра буду проводить профиллактическое лечение сердца моего пепелаца (фотоотчет попозже). Хуже не будет, а надежда умирает последней. Спасибо Харьковской заправке Шелл за возможность "вылечить" руки от "чесотки"

Итак - очень сложное устройство :


IMAGE_180.jpg
IMAGE_180.jpg


_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)


Последний раз редактировалось: SPN-87 (Вт 22 Февраля, 2011 1:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Kazbek
ДжипоСпортсмен
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.03.2009
Последнее посещение: 06.10.2023
Имя:
Возраст: 22
Сообщения: 958
Откуда: Киев, Позняки.
Автомобиль:
Ведро с гайками :-))

СообщениеДобавлено: Сб 06 Февраля, 2010 3:17    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

С каждой зимой я проникаюсь мыслью, что Дизель нравится мне все больше и больше
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Сб 06 Февраля, 2010 3:39    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

Kazbek писал(а):
С каждой зимой я проникаюсь мыслью, что Дизель нравится мне все больше и больше


А ты пересядь на дизель, 80% что обратно на бензин не захочется возвращаться Ну а "дивное" топливо не только дизельное бывает... бензинчик тоже этим страдает, особенно в кризисное время и в гораздо большем масштабе Только на дизеле 2 шланга воткнул и через 2 часа все готово, а на бензе "потрахаться" еще надо...

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Stasevich
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 03.01.2009
Последнее посещение: 19.01.2024
Имя: Станислав
Возраст: 47
Сообщения: 646
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 93, AMC242, NP249, AW4.

СообщениеДобавлено: Сб 06 Февраля, 2010 11:30    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

у меня была ситуация, когда я заправлялся тем, что осталось в цистерне и простояло там 4 года, чтоб до заправки доехать, только фильтр и свечи в расход, и ничего мыть не пришлось.
_________________
приключения еще не начались, а у меня уже глаз дергается :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Номер ICQ 

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Сб 06 Февраля, 2010 12:33    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

Stasevich писал(а):
у меня была ситуация, когда я заправлялся тем, что осталось в цистерне и простояло там 4 года, чтоб до заправки доехать, только фильтр и свечи в расход, и ничего мыть не пришлось.


Профилактику рекомендуют раз в 20-30 тык. Кстати на бензиновых тоже.
В моем случае - я еще вообще ни разу не промывал ТПА (за 4 года), но после вышеупомянутой заправки есть необходимость (может по времени совпало - хз...). При этом ничего менять не надо. Цена вопроса копеечная + 1,5 часа перекура и наблюдения. Результат - чистая ТПА.

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

rukhov
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.04.2007
Последнее посещение: 23.10.2019
Имя:
Возраст: 51
Сообщения: 597
Откуда: Odesa
Автомобиль:
Jeep Cherokee 4.0 '89 РКПП 242, Fiat 500X 1.4 Turbo АКПП 9

СообщениеДобавлено: Пн 08 Февраля, 2010 22:25    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

Stasevich писал(а):
у меня была ситуация, когда я заправлялся тем, что осталось в цистерне и простояло там 4 года, чтоб до заправки доехать, только фильтр и свечи в расход, и ничего мыть не пришлось.

у меня форсунки от волги, бензонасос от газели, свечи от инжекторного ваза, бензин лью без разбора, все ходит отлично, нареканий нет
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Stasevich
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 03.01.2009
Последнее посещение: 19.01.2024
Имя: Станислав
Возраст: 47
Сообщения: 646
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 93, AMC242, NP249, AW4.

СообщениеДобавлено: Пн 08 Февраля, 2010 22:38    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

я с покатухи как-то на 4 свечах приехал :)
_________________
приключения еще не начались, а у меня уже глаз дергается :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Номер ICQ 

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Вт 09 Февраля, 2010 2:08    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

Сделал диагностику - ТПА в идеале! Секрет "дивного" топлива оказался в повышенном содержании керосина, который наши заправки с перепугу набодяжили во время сильных морозов - отсюда слегка повышенные дымность и расход. До промывки ТПА пока руки не дошли, но в ближайшее время все равно сделаю для профилактики.

То rukhov - на дизеле (у меня так точно ) НЕТ форсунок от волги, НЕТ бензонасоса от газели, НЕТ свечей от инжекторного таза, я не лью в дизель бензин без разбора - ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДИЗЕЛЬ !

То Stasevich - на дизеле нет свечей зажигания, я уже очень давно забыл о том, что это такое, равно как и о высоковольтных проводах, катушках, тромблерах и прочих радостях бензинового мотора. Дизель не боится воды так, как бензиновый мотор...

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Stasevich
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 03.01.2009
Последнее посещение: 19.01.2024
Имя: Станислав
Возраст: 47
Сообщения: 646
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 93, AMC242, NP249, AW4.

СообщениеДобавлено: Вт 09 Февраля, 2010 13:00    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

ну дизель или бензин - как религия, кто-то верит в одно, кто-то в другое :)
так что полемику разводить не буду, т.к. баян старый и рвали его уже не раз, если бы где-то были серьезные преимущества - давно перешли бы на то топливо все :)

_________________
приключения еще не начались, а у меня уже глаз дергается :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Номер ICQ 

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраля, 2010 23:33    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

Несмотря на идеальное состояние ТПА по диагностике, все таки сделал промывку в соответствии с рекомендациями DIESELMASTER ( http://dieselmaster.ucoz.ru/forum/7-24-1 ). Единственное неудобство - достаточно "геморно" подключить обратку. Все остальное прошло как по "маслу". Никаких сложностей.
Промывал следующим циклом:
1 (первый литр) (фото 1-2)
- 20 мин работа на холостых.
- 20 мин перерыв - охлаждение и "откисание".
- 15 мин работа на 1500 об.
2 (второй литр)
- 20 мин перерыв - долил второй литр
- 10 мин работа на 2000 об. (фото 3)
- 20 мин перерыв
- 5 мин работа на 2700 об.
- 20 мин перерыв
- остаток доработал на холостых ( примерно 3 мин ).
- подключил подачу топлива от ТФО и проработал 2-3 мин чтобы остатки промывки слились в банку.
- подключил обратку.

Наблюдения:
1. На промывке движок работал "мягче", после промывки никакой "жесткости" в работе как писалось на форуме (http://dieselmaster.ucoz.ru/forum/7-24-1) не наблюдалось. "Мягкость" работы сохранилась и после промывки.
2. Никакого дымления ни в одном из режимов промывки.
3. После доливки 2-го литра и 10 минутной работы на 2000 об - жидкость потемнела и стала цвета не очень крепкого чая (фото 3).

Результат:
1. Может быть и субьективно, но небольшое увеличение приеместости все-таки есть, но очень незначительное.
2. Засек расход - в принципе средний расход показал незначительное снижение по нашим пробанам. Более четко будет видно на трассе на круизе.
3. Результатом промывки доволен, как профилактика, даже при идеальной диагностике - не помешает. Следующую буду делать через 25-30 тык.

P.S. Может кому из дизелистов пригодится.


IMAGE_185.jpg
IMAGE_185.jpg

IMAGE_184.jpg
IMAGE_184.jpg

IMAGE_183.jpg
IMAGE_183.jpg


_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраля, 2010 2:10    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

То: Kazbek; Stasevich; rukhov
Т.к. речь шла опромывке форсунок - можно заглянуть сюда http://www.jeep.auto.ru/Cherokee/FAQ/injectors/clean.htm - это как раз для бензинового мотора. Когда брал промывку WINN`S `Diesel System Purge` - видел WINN`S для бензинового мотора (вроде 95 грн литровая банка).
Может и Вам пригодится

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Stasevich
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 03.01.2009
Последнее посещение: 19.01.2024
Имя: Станислав
Возраст: 47
Сообщения: 646
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 93, AMC242, NP249, AW4.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Февраля, 2010 10:31    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

респект, очень толково, и с фотками.
предлагаю открыть тему руководства или что-нибудь наподобии.

_________________
приключения еще не начались, а у меня уже глаз дергается :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Номер ICQ 

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраля, 2010 0:54    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

Проверил расход по трассе. Киев-Николаев-Киев. Скорость 110 км/ч на круизе, на полном приводе: расход туда 7,7 л/100 км, обратно 7,8. Вполне ! Даже на 0,1л ниже заводских данных (туда), хотя дорога можно сказать - почти идеальная по нашим меркам и практически "пустая".
_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 19.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Вт 23 Февраля, 2010 10:05    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

Такие посты будем закреплять
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Вс 29 Августа, 2010 21:40    Заголовок сообщения: KJ 2,8 crd - промывка форсунок и ТНВД Ответить с цитатой

Небольшое дополнение:
Если кто-либо воспользовался советом и установил дополнительно ТННД (топливный насос низкого давления) - при промывке надо предохранитель "Fuel pump" 10A в подкапотном блоке на время промывки отключать. Иначе рискуете очень быстро топливо из бака выкачать в подкапотное

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software