Прошу совета по ремонту битка (WK2)
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Кузов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ToNiC
ДжипоГость
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.09.2021
Последнее посещение: 15.01.2022
Имя: Антон
Возраст: 35
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентября, 2021 20:06    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

Всех приветствую!

Думаю, никого не удивлю темой, заказал биток из штатов, давно мечтал о джипе. После 2х седанов и паркетника, долги раздумий... короче выиграли и заказали биток. Минимум месяц ему плыть еще.

Буду благодарен любым советам в плане будущего ремонта и его камней.
Хочу постараться заказать ЯВНО нужные детали до приплытия и сократить сроки ремонта таким образом. Если поможете по фото определить что можно 100% заказывать - буду очень благодарен. Сам я в этом не силен, к сожалению. Друзья помогают чем могут, но джиповодов нету среди них.

Ну и я, конечно, сам уже смотрю и вижу, что есть есть китай/тайвань/оригиналы бу. Что посоветуете выбирать? Вижу компании, которые сразу пачкой вроде готовы детали отправить, но что-то напрягает в них. Называть не буду. Вот любым советам буду благодарен, любая информация может помочь избежать шишек. Заранее спасибо!

Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2019 год, 40к км

Все фото собрал в кучу и в гугл отправил:
https://photos.app.goo.gl/ku43EdziAq3Ua5jH8

п.с.: делать буду "для себя" и надеюсь на ней долго катать. Киев.
Run N Drive (Заводится и едет)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Hetzer 88
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 08.08.2016
Последнее посещение: 16.10.2023
Имя: Сергей
Возраст: 35
Сообщения: 527
Откуда: Киев
Автомобиль:
91' Chevrolet Caprice

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентября, 2021 20:18    Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по ремонту битка Ответить с цитатой

Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

Буду благодарен любым советам в плане будущего ремонта и его камней.
На какую сумму ремонта рассчитывали? Умножьте её на 2

Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

Хочу постараться заказать ЯВНО нужные детали до приплытия и сократить сроки ремонта таким образом.
Всё что видите - явно нужное, а есть еще куча того что не видите, но оно нужно. Раньше чем приедет машина и не будет произведена полная деффектовка всё равно не узнаете, и всё равно после прибытия машины будете заказывать еще вагон всего, а ближе к концу сборки еще маленькую тележку. Ни у кого еще не удалось иметь всё необходимое к моменту прибытия битка.
Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

Ну и я, конечно, сам уже смотрю и вижу, что есть есть китай/тайвань/оригиналы бу. Что посоветуете выбирать?
Кто-то вам хоть раз в жизни советовал выбрать китай вместо оригинала? Особенно странно такое спрашивать, если:
Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

п.с.: делать буду "для себя" и надеюсь на ней долго катать



Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

Вижу компании, которые сразу пачкой вроде готовы детали отправить, но что-то напрягает в них. Называть не буду.
Они о вас такого же мнения
_________________
Запчасти https://v8power.com.ua/
СТО http://jeep.org.ua/viewtopic.php?p=245691#245691

ToNiC
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

ToNiC
ДжипоГость
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.09.2021
Последнее посещение: 15.01.2022
Имя: Антон
Возраст: 35
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентября, 2021 21:45    Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по ремонту битка Ответить с цитатой

Вт 21 Сентября, 2021 20:18 Hetzer 88 писал(а):
Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

Буду благодарен любым советам в плане будущего ремонта и его камней.
На какую сумму ремонта рассчитывали? Умножьте её на 2


Заранее знал, что это малополезно, не пробовал даже. Старался машину максимально целую в бюджет вписать.

Вт 21 Сентября, 2021 20:18 Hetzer 88 писал(а):
Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

Хочу постараться заказать ЯВНО нужные детали до приплытия и сократить сроки ремонта таким образом.
Всё что видите - явно нужное, а есть еще куча того что не видите, но оно нужно. Раньше чем приедет машина и не будет произведена полная деффектовка всё равно не узнаете, и всё равно после прибытия машины будете заказывать еще вагон всего, а ближе к концу сборки еще маленькую тележку. Ни у кого еще не удалось иметь всё необходимое к моменту прибытия битка.


Такой задачи я тоже не ставлю. Но есть надежда, маленькая, что тачку runNdrive таки можно прикинуть по фото и поставить на колеса быстро. Возможно ездить без пластика или чего-то не влияющего на езду. И заезжать к мастеру допиливать по мере поступления зч/денег. Я с мота за сезон половину обвеса снял, тупо лень назад крутить было
И ничего, ездит, только масло меняй. Была даже мысль из Ровно попробовать ехать (туда приплывет), а не сразу эвакуатор брать. Но это глупость, скорее всего.

Вт 21 Сентября, 2021 20:18 Hetzer 88 писал(а):
Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

Ну и я, конечно, сам уже смотрю и вижу, что есть есть китай/тайвань/оригиналы бу. Что посоветуете выбирать?
Кто-то вам хоть раз в жизни советовал выбрать китай вместо оригинала? Особенно странно такое спрашивать, если:
Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

п.с.: делать буду "для себя" и надеюсь на ней долго катать


Это только про китай или тайвань тоже не смотреть?

Вт 21 Сентября, 2021 20:18 Hetzer 88 писал(а):
Вт 21 Сентября, 2021 20:06 ToNiC писал(а):

Вижу компании, которые сразу пачкой вроде готовы детали отправить, но что-то напрягает в них. Называть не буду.
Они о вас такого же мнения



Это я не про ту, что у вас в подписи Те китай предлагают.

Кстати, хорошие отзывы про сто в той же подписи и совсем рядом. Имеете к ней отношение? Можно подъехать посмотреть/поговорить?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

ToNiC
ДжипоГость
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.09.2021
Последнее посещение: 15.01.2022
Имя: Антон
Возраст: 35
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентября, 2021 22:05    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

По ЗЧ - я кузов имею в виду. Все что внутри - только оригинал, это понятно. Свет тоже. Ну а, скажем, капот? Есть новый алюминь по вменяемым ценам. Смысл бу брать? Бампер тоже. Вот это все.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Hetzer 88
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 08.08.2016
Последнее посещение: 16.10.2023
Имя: Сергей
Возраст: 35
Сообщения: 527
Откуда: Киев
Автомобиль:
91' Chevrolet Caprice

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентября, 2021 22:15    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

1) Я не хочу сгущать краски, особенно после того, как лот выкуплен, но по моему с выбором «исходника» вы поторопились. Сработавшие подушки это совсем не хорошо, так как это дорого, при том что можно было бы найти и с целой безопасностью. Это говоря о бюджете.

2) Run&Drive (по моему опыту) ни о чем не говорит. Это не даёт гарантию что на машине с такой пометкой можно безопасно (хотя бы для неё самой) проехать хоть 1 км. Да и в пути бывает чудеса творятся. Тем более не получится ездить и в процессе делать по чуть-чуть так как для сертификации и постановки на учёт оно должно быть +/- целым и комплектным.

3) И Китай, и Тайвань, и даже когда они маскируются под Польшу все это фуфло. Я брал только в условиях 10-кратной разницы в цене с оригиналом, при 2 кратной разнице не имеет смысла. Неоригинальные кузовные детали всегда в той или иной степени косые, кривые и нуждаются в дополнительной подгонке, что удорожает услуги рихтовщика и все равно выглядит в конечном счете коряво

4) Я являюсь владельцем всего того, что у меня в подписи

_________________
Запчасти https://v8power.com.ua/
СТО http://jeep.org.ua/viewtopic.php?p=245691#245691
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Hetzer 88
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 08.08.2016
Последнее посещение: 16.10.2023
Имя: Сергей
Возраст: 35
Сообщения: 527
Откуда: Киев
Автомобиль:
91' Chevrolet Caprice

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентября, 2021 22:17    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

Вт 21 Сентября, 2021 22:05 ToNiC писал(а):
По ЗЧ - я кузов имею в виду. Все что внутри - только оригинал, это понятно. Свет тоже. Ну а, скажем, капот? Есть новый алюминь по вменяемым ценам. Смысл бу брать? Бампер тоже. Вот это все.
Есть очень большой смысл брать б/у с разборки в том же цвете. Нет необходимости покраски/перекраски которая стоит денег и некоторых других нюансов
_________________
Запчасти https://v8power.com.ua/
СТО http://jeep.org.ua/viewtopic.php?p=245691#245691
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Серго
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 14.01.2015
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Сергей
Возраст: 51
Сообщения: 2712
Откуда: Киев
Автомобиль:
jeep cherokee XJ 2.1 td"Bubochka"

СообщениеДобавлено: Ср 22 Сентября, 2021 7:27    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

Смотрел фото.
Много "интересного " обнаружится после снятия радиаторов.
Помогали знакомому восстанавливать битка - так то что планировалось по фоткам это была даже не вершина а кончик айсберга.
Сделали - знакомый стонал благим матом.Ну все -поехала.Но недалеко.Карой грузили - сломали задний кардан(ДТП не могло на него повлиять).+ 4 бомаги.Не желаю но пилите Шура пилите.

_________________
Я не одинок -я одиночка
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Нержавейкин
ДжипоГость
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.11.2021
Последнее посещение: 18.12.2021
Имя: Igor
Возраст: 51
Сообщения: 2
Откуда: Kyiv
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабря, 2021 8:43    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

Крепенько стукнутый однако. Run&Drive расписан на самих копартах-айяях: завелась, метр вперед, метр назад. Такое может и авто с одним работающим колесом исполнить т.е. не показатель.

Мы ждем Патрик, насобирали по разборкам запчастей из того, что точно видно по фото, дальше - дефектовка скажет.

В поиске СТО с ровнорукой рихтовкой-маляркой. Буду благодарен за советы, обмен информацией.

_________________
Jeep Patriot - "авто с дизайном топора". И именно этим он прекрасен!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

nafanyasvin
ДжипоСвин
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.07.2011
Последнее посещение: 27.02.2024
Имя: Александр
Возраст: 44
Сообщения: 1618
Откуда: Philadelphia PA USА
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабря, 2021 6:18    Заголовок сообщения: Re: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

Без обид.
Как человек с 2003 по 2011 занимавшийся исключительно битыми машинами из США в объемах позволявших самому, без погранцов и таможни, открывать контейнеры, вытаскивать, заполнять акты осмотра и тд- я "немного" разбираюсь в вопросе.

Не ты первый- не ты последний.
Сколько я видел подобных людей, желавших выхватить "из Америки, подешевле".

Попандосы начинаются с момента принятия решения о подобной афере, не имея опыта и понимания ни в одном из этапов аферы.
1-большой пробег. За такой пробег, среднестатистический американец, ухезает машину. Да, все можно отчистить, отмыть и тд и тп- но это не то, когда боек с 500-1000 миль на одометре. Согласитесь.
2- подобных покупателей разводят как аукционы, так и "помогальщики в выборе и покупке". Разводят на всем.
Машины шаманят перед аукционом, что бы выглядели не так страшно,разводят показывая дополнительные сборы и налоги (они есть, но иногда, на пару сотен меньше), разводят " подготовке к отправке", транспортировке, оформлении документов. Разводят( по полной!!!!) на таможне в Украине.
Разводят "помогая купить запчасти). Китай и Тайвань бывают разными. Есть редкостное говнище, а есть и достаточно качественные железяки. Опять же- есть оригинал. Иногда вместе с бойком, я покупал такую же машину с тотальными повреждениями противоположной стороны- как хлам....но специальные люди снимали целые агрегаты и кузовщину, отправляя оставшееся на свалку. Иногда снимали детали и отправляли машину обратно на аукцион ( так делают очень многие). Run&drive- не означает, что я не снял с Subaru WRX STI бебехов на 5к зелени... как пример.
3-Судя по вопросам, понимания того, что делать с бойком, нет вообще. Значит будет развод на запчастях, попандос при их покупке, развод на бабло при кузовных работах ( или дороже или коряво...или все вместе), влет по покраске (цена, качество (качество включает в себя массу параметров- лень перечислять).

Как итог- человек получает кучу гемора за большие бабки+ на вторичном рынке его машина будет проигрывать по цене( будет дороже) и по качеству (будет хуже восстановлена).
...а все машины, рано или поздно, попадают в продажу. Пусть через два-три- пять лет.

Как то так.

Что делать, раз уже купил то, что купил?

Расслабиться и не дергаться до прихода машины.
Заказывать запчасти частями- будет дороже по пересылке.
Пока- найти хорошую кузовную мастерскую. С хорошими спецами Занудными до мелочей и технически грамотными. Найти малярку, где покрасят так, что бы через год-два краска не полезла на капоте и бампере.
Решить где и как покупать запчасти.
Пришла машина- имея понимание, что и как должно быть, составляется полный перечень запчастей. Долго, геморно, используя гребаный Mopar parts...но с каталожными номерами.
Получив список -охренеть от количества и стоимости. Когда шок пройдет- решить что заказывать по оригиналу, а что можно и подешевле - бу или не оригинал. В любом случае, это будет правильно и выгоднее, чем спешить и заказывать запчасти сейчас. Разница во времени- две-три недели. Не принципиально. Просто для справки,как пример: мягкий пластик над панелью, тот чтовдоль лобового, из которого вылетела подушка пассажира, стоит около 1,5к...точно не помню,а искать лень (мне на сервисе повредили и потом меняли за свои бабки. Вроде стоил полторашку). Лепить такую панель и красить- красиво не получится. Обшивать кожей- нужны хорошие спецы.
...точно нужен комплект подушек, преднатяжители, возможно(сеорее всего) проводка к подушкам, блок управления- по ситуации. А это уже большие деньги...
Собрав сельсовет из кузовщиков и поставщика/поставщиков запчастей- заказать запчасти.
Дальше- рихтовка- малярка- химчистка/полировка- доводка до идеала.
Если хочется хорошо, то дешево не будет.

ПС.
-Судя пр фоткам- не самый страшный боек. Между радиаторами и мотором у WK2- дохренища места. Может даже радиаторы живые...а на моторе нет следов дтп.
- я бы оторвал руки людям положившим бампер на сидения. Продертая кожа и царапины на оббивке - иногда дороже новой запчасти.

- на форуме есть AlexR- Леша давно в теме запчастей. Мало того- может помочь советом по тому, оригинал или нет и какой неоригинал лучше. Думаю есть еще люди "в теме", но я бы спросил помощи у Леши, тем более, что он сейчас занят подобным для себя любимого.


Как то так.

...и да, сорян за опечатки- исправлять просто лень, а смысл и так понятен.

_________________
даже когда меня попустило....я все помню


Последний раз редактировалось: nafanyasvin (Вт 14 Декабря, 2021 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

Серго
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 14.01.2015
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Сергей
Возраст: 51
Сообщения: 2712
Откуда: Киев
Автомобиль:
jeep cherokee XJ 2.1 td"Bubochka"

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабря, 2021 8:31    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

Ну если писал под диктовку - то очень даже ничего .
А как для сочинения так вообще .

А если по делу то - толковый рихтун маляр или сварной задешево свою работу продавать не будет.
Дальше - можно прикрыть глаза на эстетику и где-то сэкономить.Но если начинаются вопросы по КПП двиглу или (борони Боже )по электронике вот тут жертвы начинают прозревать ибо суммы получаются далеко не детские.Добавьте сюда отсутствие толковых мастерюг по свежим тачкам(особенно что касается электроники) и в итоге получим гремучую смесь которая отберет пару лет жизни.
А нужна ли тачка за такие жертвы?

_________________
Я не одинок -я одиночка
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

foxter
ДжипоЛюбитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.05.2020
Последнее посещение: 06.03.2024
Имя:
Возраст: 33
Сообщения: 54
Откуда: Луцьк
Автомобиль:
WK CRD (був KJ)

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабря, 2021 15:54    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

А хто як возить запчастини з Америки? Мені наприклад потрібний глушник. На рокавто він кошту 55$ і 165$ доставка. Як його дешевше привести?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабря, 2021 16:12    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

Дешевле всего зарегистрироваться в сервисе доставки, который умеет транспортировать морем, получить американский адрес, заказать на него хоть с Рокавто, хоть с ebay, хоть еще из тысяч магазинов - и пусть плывет себе свои месяц-полтора по 3.5-4 доллара за килограмм.
Лично я Ukraine Express https://ukraine-express.com/ для всего тяжелого и несрочного использую не первый год, но наверняка есть и другие. Несколько лет назад глушак с трубами до ката и на выход заказывал - долларов до 40 доставка в руки получилась, и то больше из-за приличного по размерам пакована, а не тяжести. Чисто глушак чуть ли не в $20 имеет все шансы уложиться.

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабря, 2021 16:21    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

Глушак действительно можно найти где-то поблизости. Но в целом умение притащить деталь из-за океана весьма полезно
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.

mali
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

nafanyasvin
ДжипоСвин
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.07.2011
Последнее посещение: 27.02.2024
Имя: Александр
Возраст: 44
Сообщения: 1618
Откуда: Philadelphia PA USА
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабря, 2021 18:26    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

Пт 17 Декабря, 2021 15:54 foxter писал(а):
А хто як возить запчастини з Америки? Мені наприклад потрібний глушник. На рокавто він кошту 55$ і 165$ доставка. Як його дешевше привести?

Та ну... Перти шматок труби з Америки- а сенс???
В Україні повно контор що займаються заміною випускних систем.
Мені колись на XJ була така ж потреба. Приїхав до хлопців.
Мкють глушники на 2, 5, дизель, 4,0 і на шось з великим мотором. Не оригінал, наче польські..але новесенькі.
...звісно я вщяв той шо від кубатурнрго. Прикольно булькотів.
Коштувпло копійки.

_________________
даже когда меня попустило....я все помню
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабря, 2021 18:31    Заголовок сообщения: Прошу совета по ремонту битка (WK2) Ответить с цитатой

У меня явно местной доработки была выхлопная, которую заменил года 2-3 назад. мало того, что прогнила, но это неизбежно, но довольно корявый перегиб через мост постоянно донимал стуками.
Когда раскошелился и установил Magnaflow с фабричными, пусть и неоригинальными, трубами - обрел счастье в этом плане. Впрочем, каждый сам решает, чем и как ему чинить и обслуживать машину.

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Кузов Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software