ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE .
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Трансмиссия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
soldier1
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.04.2012
Последнее посещение: 21.02.2024
Имя: mikitovich

Сообщения: 129
Откуда: Яворів
Автомобиль:
x-trail

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентября, 2020 16:22    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

потек сальник хвостовика заднего моста.Снял,пометив гайку хвостовика относительно хвостовика и относительно шлицевой ведущей шестерни.Хвостовик стягивал съемником,до меня не разбиралось.
Причина течи- прокорродировало рабочее место хвостовика, по которому ходит сальник и выработка от губок сальника.
1) купить новый хвостовик, как принято на этом форуме ?
-150$ та 2 недели ждать и менять распорную втулку ( бо отметки положения гайки уже не подойдут).
2) сточить выработку и отхромировать? ногтем уверенно цепляется- 1.5- 2 десятки , а толщина покрытия хрома -20 микрон и стоит 3000 грн.
3)диаметр подсальникового места 42.86 мм. Был куплен игольчатый подшипник 943 / 35. https://vpk-podshipnik.com.ua/product/943-35

наружный его размер 43.1. Срезана эльборовым резцом завальцованная сторона и сняты-ролики-иголки.
Выточена оправка по вершинам внутренних зубъев хвостовика и напрессован на нее хвостовик задней бабкой. Далее снято с хвостовика минимум.Только , что бы с натягом села наружная обойма подшипника.Я их подготовил 2.Одну эльбором довел до нужной ширины, а второй пользовался как оправкой ,что бы через нее напрессовать бабкой.
установил, закрутил гайку по метке, и хвостовик на морковку по метке. Гайку последние 45 градусов тянул рычагом, а до того почти от руки.На локтайт ,конечно.
гаразды-1- получил втулку из шх-15, а был некаленный чугун 20 единиц (царапался штангелем)
2- 43.1 мм вместо 42.86мм, можнои сточить в следующий раз коррозию и заполировать.Я полировал с пастой гои .
3-в след. раз можно срезать втулку и напрессовать новую,подшипники дешевые и недефицитные.
Сальник фирмы Precission 233 грн в атласпарте (поклон им).

3000км.полет норм. температура подшипников хвостовика на загруж. машине 1 час езды при 80 км\ч - 55 градусов.
бюджет- 2 подш по 25 грн,сальник-233грн и 40-доставка.Ну и токарка-не более 200 грн,хотя и самому запростец.
Кому поможет - пользуйтесь.


00..jpg
00..jpg
до

03.jpg
03.jpg
до

01.jpg
01.jpg
после

02.jpg
02.jpg
после


_________________
думай.не верь.не боги...

Mauser_od
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Череп
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.10.2017
Последнее посещение: 19.09.2023
Имя: Никита
Возраст: 34
Сообщения: 768
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 5.2 почти сток; ГАЗ-2410 «Кольцевая»

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентября, 2020 17:56    Заголовок сообщения: Re: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Вт 01 Сентября, 2020 16:22 soldier1 писал(а):
1) купить новый хвостовик, как принято на этом форуме ?

И получить не только новое посадочное место под сальник, но и новые, не вытертые упорные зубчики фиксации крестовины, из-за которых фланцы меняются не реже, чем из-за выработки под сальник.

Цитата:
-150$ та 2 недели ждать

Можно и подождать.

Цитата:
и менять распорную втулку

Боже, какой кошмар. И сальник тоже! Из дома же выгонят!

Цитата:
получил втулку из шх-15, а был некаленный чугун 20 единиц (царапался штангелем)

И как оно только вообще отходило 20+ лет? Может, так и было задумано производителем?

Цитата:
Сальник фирмы Precission 233 грн

Гoвнo сранoe, но холст ваш, мажьте чем хотите.

_________________
Вы немножко подиагностируйте, а что сломалось - это я на форуме спрошу.
Youtube: Jeeplab
Drive2: Jeep-lab
СТО

Hetzer 88
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  

Hetzer 88
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 08.08.2016
Последнее посещение: 16.10.2023
Имя: Сергей
Возраст: 35
Сообщения: 527
Откуда: Киев
Автомобиль:
91' Chevrolet Caprice

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентября, 2020 18:11    Заголовок сообщения: Re: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Вт 01 Сентября, 2020 16:22 soldier1 писал(а):

-150$ та 2 недели ждать


А чего не 1500$? Я их по 60$ продаю и почти всегда в наличии. Или цель потрахаться?

_________________
Запчасти https://v8power.com.ua/
СТО http://jeep.org.ua/viewtopic.php?p=245691#245691
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

soldier1
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.04.2012
Последнее посещение: 21.02.2024
Имя: mikitovich

Сообщения: 129
Откуда: Яворів
Автомобиль:
x-trail

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентября, 2020 18:22    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

1-на моей йоке зубчики не вытерты.
2-распорные втулки не всегда правильно деформируются и поэтому не хотел играть в эту игру.
3-думаю любому здравомыслящему человеку понятно, что шх-15 надежнее во всех отношениях.
4-сальник будет ходить идеально. его качество не хуже советских, а те прекрасно ходили если биение не превышало 2 десятки.В моем случае биение- пол сотки.Ходить будет долго и счастливо.
а с таким ядовитыми комментами-закройте форум и по всем вопросам хором отвечайте RTFM.

_________________
думай.не верь.не боги...


Последний раз редактировалось: soldier1 (Вт 01 Сентября, 2020 18:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Hetzer 88
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 08.08.2016
Последнее посещение: 16.10.2023
Имя: Сергей
Возраст: 35
Сообщения: 527
Откуда: Киев
Автомобиль:
91' Chevrolet Caprice

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентября, 2020 18:24    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Вт 01 Сентября, 2020 18:22 soldier1 писал(а):
сальник будет ходить идеально. его качество не хуже советских





Есть такая машина, ну как сказать машина, в общем УАЗ называется. Вот там всё советское! Даже сальники! И всё ходит! А подобная методика ремонта на профильных форумах срывает не только гром аплодисментов, но и донаты на карту.

_________________
Запчасти https://v8power.com.ua/
СТО http://jeep.org.ua/viewtopic.php?p=245691#245691
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

soldier1
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.04.2012
Последнее посещение: 21.02.2024
Имя: mikitovich

Сообщения: 129
Откуда: Яворів
Автомобиль:
x-trail

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентября, 2020 18:35    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Вт 01 Сентября, 2020 18:24 Hetzer 88 писал(а):
Вт 01 Сентября, 2020 18:22 soldier1 писал(а):
сальник будет ходить идеально. его качество не хуже советских





Есть такая машина, ну как сказать машина, в общем УАЗ называется. Вот там всё советское! Даже сальники! И всё ходит! А подобная методика ремонта на профильных форумах срывает не только гром аплодисментов, но и донаты на карту.

во первых . я не ставил советских сальников.
во вторых ну не всем бог дал понимать физику процесса, они и аплодируют.
в 3-их я 25 лет езжу на этой машине,она не основная но все же.И никогда не пользуюсь услугами сервисов. И не буду пользоваться, хоть зааплодируйтесь. И все работает и радует.

_________________
думай.не верь.не боги...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Череп
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.10.2017
Последнее посещение: 19.09.2023
Имя: Никита
Возраст: 34
Сообщения: 768
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 5.2 почти сток; ГАЗ-2410 «Кольцевая»

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентября, 2020 19:02    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Вт 01 Сентября, 2020 18:22 soldier1 писал(а):
на моей йоке зубчики не вытерты.

Более того - они никогда не будут вытерты!

Цитата:
распорные втулки не всегда правильно деформируются

У тех, кто никогда не слышал слово "оригинал".

Цитата:
думаю любому здравомыслящему человеку понятно, что шх-15 надежнее во всех отношениях.

В каких отношениях? То, что втулка из маркированной стали твёрже чугуна - так я и не спорю. А вот нужна ли эта твёрдость сальнику - большой вопрос. В разработку эффективных пар трения вкидываются огромные деньги, и в частности у вас трение не металл по металлу, а металл по каучуку. Была подобрана комбинация, которая отходила 25 лет, и, по-вашему, она недостаточно надёжна. Вы хотите менять сальники раз в полгода - я не смею больше вам мешать. Кстати, возможен и обратный вариант - что сальник начнёт грызть вашу ох...ную втулку, как мыши урожай. Египтяне не просто так медными трубками камни перетирали, хотя вы бы посоветовали им стальную - из ХЗ-15. И о том, что пластики, в частности капролон, вытирает сталь на ура - вы тоже не слышали.

_________________
Вы немножко подиагностируйте, а что сломалось - это я на форуме спрошу.
Youtube: Jeeplab
Drive2: Jeep-lab
СТО

Hetzer 88
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  

Alehandro
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.02.2011
Последнее посещение: 27.03.2024
Имя:
Возраст: 44
Сообщения: 1120
Откуда: Харьков
Автомобиль:
Wrangler JK Rubicon

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентября, 2020 20:27    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Втулки, кстати, только оригинал нормально работают.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

SUPER_GUTSUL
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 18.09.2013
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Юра
Возраст: 45
Сообщения: 2395
Откуда: Горгани
Автомобиль:
Jeep Cherokee Limited 92г 4.0 л AW-4 NP242

СообщениеДобавлено: Вт 01 Сентября, 2020 20:35    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

тише, тише
чего на автора накинулись, дядька молодец рукастый, его авто что хочет то и делает+поделился лайфхаком, однозначно + в карму
лично я против колхозинга НО есть определенные частности, и в этой данной частности автор молодец...он же не наступил никому на мозоль, бабки не дрёт за тУнинг...поделился по доброте душевной а вы начали его ровнять

Unknown, Mauser_od, root, Кум, Серго, rendevor, Dmitry
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Mauser_od
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.07.2019
Последнее посещение: 18.03.2024
Имя: Roman
Возраст: 33
Сообщения: 527
Откуда: Одеса
Автомобиль:
grand zj 93 lim 4.0 42re

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2020 1:08    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

думается мне, что сальнику вообще по-барабану по чему тереть. Например полуоси из легированной стали, трут по ним годами.
да и куча таких мест, и не думаю что там какие-то особенные сальники.
Конечно, на эту тему диссера не защищал. Просто тут вопрос в том, что если изношена только дорожка под сальник, то завтулить - это сам бог велел. Если убиты другие части детали, тогда конечно менять.

Про втулку.. лишь бы выжало нормально, и не отпускало со временем. Натяг подшипника мерял?

да и джип без колхоза? вы чего :)
машина за 2-3-4 тыщи долларов без колхоза, это надо или быть очень состоятельным или очень ее любить (машину).
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Hetzer 88
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 08.08.2016
Последнее посещение: 16.10.2023
Имя: Сергей
Возраст: 35
Сообщения: 527
Откуда: Киев
Автомобиль:
91' Chevrolet Caprice

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2020 1:24    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Ср 02 Сентября, 2020 1:08 Mauser_od писал(а):


да и джип без колхоза? вы чего :)
машина за 2-3-4 тыщи долларов без колхоза, это надо или быть очень состоятельным или очень ее любить (машину).
вполне себе достаточно джипов без колхоза, впрочем и других машин в возрасте 25+. Не все почему-то помнят прописную истину - не хватает денег на обслуживание/ремонт машины - значит это не твоя машина. Купи уазик или езди на маршрутке.
_________________
Запчасти https://v8power.com.ua/
СТО http://jeep.org.ua/viewtopic.php?p=245691#245691
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

soldier1
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.04.2012
Последнее посещение: 21.02.2024
Имя: mikitovich

Сообщения: 129
Откуда: Яворів
Автомобиль:
x-trail

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2020 7:54    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Вт 01 Сентября, 2020 19:02 Череп писал(а):
Вт 01 Сентября, 2020 18:22 soldier1 писал(а):
на моей йоке зубчики не вытерты.

Более того - они никогда не будут вытерты!

Цитата:
распорные втулки не всегда правильно деформируются

У тех, кто никогда не слышал слово "оригинал".

Цитата:
думаю любому здравомыслящему человеку понятно, что шх-15 надежнее во всех отношениях.

В каких отношениях? То, что втулка из маркированной стали твёрже чугуна - так я и не спорю. А вот нужна ли эта твёрдость сальнику - большой вопрос. В разработку эффективных пар трения вкидываются огромные деньги, и в частности у вас трение не металл по металлу, а металл по каучуку. Была подобрана комбинация, которая отходила 25 лет, и, по-вашему, она недостаточно надёжна. Вы хотите менять сальники раз в полгода - я не смею больше вам мешать. Кстати, возможен и обратный вариант - что сальник начнёт грызть вашу ох...ную втулку, как мыши урожай. Египтяне не просто так медными трубками камни перетирали, хотя вы бы посоветовали им стальную - из ХЗ-15. И о том, что пластики, в частности капролон, вытирает сталь на ура - вы тоже не слышали.

Если вдруг пара трения окажется неподходящей, я легко завтулю втулкой из сырого чугуна и моя йока ничем не будет отличаться от новой.Но я готов поспорить на ящик коньяка, что и через полгода и через 2 года все будет ходить и работать. К тому же замена сальника по мануалу не требует замены втулки сминаемой.По сему Ваши вбросы- чистый яд. Хетцера то можно понять- он человек заинтересованный.

_________________
думай.не верь.не боги...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

soldier1
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.04.2012
Последнее посещение: 21.02.2024
Имя: mikitovich

Сообщения: 129
Откуда: Яворів
Автомобиль:
x-trail

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2020 8:12    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Ср 02 Сентября, 2020 1:08 Mauser_od писал(а):
думается мне, что сальнику вообще по-барабану по чему тереть. Например полуоси из легированной стали, трут по ним годами.
да и куча таких мест, и не думаю что там какие-то особенные сальники.
Конечно, на эту тему диссера не защищал. Просто тут вопрос в том, что если изношена только дорожка под сальник, то завтулить - это сам бог велел. Если убиты другие части детали, тогда конечно менять.

Про втулку.. лишь бы выжало нормально, и не отпускало со временем. Натяг подшипника мерял?

да и джип без колхоза? вы чего :)
машина за 2-3-4 тыщи долларов без колхоза, это надо или быть очень состоятельным или очень ее любить (машину).

усилие страгивания хвостовика изменилось(уменьшилось на 5-10 процентов.Измерения проводились на снятых колесах и барабанах.Но факт,что последние 45 градусов пришлось тянуть рычагом, говорит о том, что преднатяг есть .А нормальная температура при езде- о том, что он правильный.

_________________
думай.не верь.не боги...

Mauser_od
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Mauser_od
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.07.2019
Последнее посещение: 18.03.2024
Имя: Roman
Возраст: 33
Сообщения: 527
Откуда: Одеса
Автомобиль:
grand zj 93 lim 4.0 42re

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2020 13:24    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Ср 02 Сентября, 2020 1:24 Hetzer 88 писал(а):
Ср 02 Сентября, 2020 1:08 Mauser_od писал(а):


да и джип без колхоза? вы чего :)
машина за 2-3-4 тыщи долларов без колхоза, это надо или быть очень состоятельным или очень ее любить (машину).
вполне себе достаточно джипов без колхоза, впрочем и других машин в возрасте 25+. Не все почему-то помнят прописную истину - не хватает денег на обслуживание/ремонт машины - значит это не твоя машина. Купи уазик или езди на маршрутке.


ну такая себе прописная истина.

Мы живем в Украине, хорошо это или плохо, решать уже каждому в отдельности (мне нравится). Но если главная пара в мост стоит как авто в сборе (или половина авто), то менять ее может (без зазрений совести) или очень состоятельный (ура!) или очень кто любит джип(ура-ура) или состоятельный и любящий (бинго!).

Я уверен, что большинствно новых пользователей джипа покупают его из-за соотношения цена-комфорт-эмоции, а не что-то иное, например желание поддерживать машину в заводском состоянии.

Давайте будем откровенны, джип "хороший" ровно до тех пор, пока он стоит до 5к долларов, после это уже не прописная истина..
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Robur
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 23.04.2017
Последнее посещение: 01.10.2023
Имя: Andrey

Сообщения: 745
Откуда: Херсон-Винница-Львов
Автомобиль:
ZJ 1993г. 4.0 АКПП 42RE

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2020 14:32    Заголовок сообщения: ремонт хвостовика заднего моста по солдатски , YOKE . Ответить с цитатой

Цитата:
Хетцера то можно понять- он человек заинтересованный.


Конечно, заинтересованый.... ...Ему принимать на лечение колхоз, ломать голову как за недорого исправить, принимать назад проданные запчасти (которые не становяться по причине колхоза)...
И при этом не материться)

Mauser_od, Hetzer 88
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Трансмиссия Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software