АКПП 44RE, вперед только 1я передача ???
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Трансмиссия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраля, 2019 9:15    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Имеются новые данные.
Решил провести эксперимент.
Выгнал авто из гаража, прогрел.
Первое:
Заглушил и вынул реле трансмиссии.
Начал движение, и о чудо, авто поехало меняя передачи при переключении в ручную селектором. Но первой передачи не почувствовал, то есть 1и2 была только 2я, затем включалась 3я.
Рядом трасса, выехал на неё, поставил реле обратно. Коробка заработала в штатном режиме: 1-2-3-4. Но только стоило остановиться и начать движение снова, получил обратно работу только на 1й передаче!

Второе: стал под уклон, на 1й передаче (движение передом в низ) торможение двигателем есть и хорошее! На задней передаче (движение задом в низ), как такового торможения двигателем не почувствовал.
После движения задним ходом, начал движение вперед, и авто начало двигаться с 3й передачи с дальнейшим переходом на 4ю. Но опять стоило полностью остановиться и авто опять только на 1й (пробовал переключать в ручную, толку ноль, только 1я).

До этих испытаний, с имеющейся проблемой ошибок не было. А вот после испытаний, подключил сканер и имеем 1) Р7053 (Р0753 Повреждение электрической цепи переключателя А соленоида), и 2) P1765 (Проблема в цепи реле питания коробки передач). Предполагаю, что ошибка Р7053 появилась из-за отключения реле (для проведения эксперимента), а там хз.

После этих испытаний получил (для себя) ещё больше непонятного.
Но может кто в этом увидит решение проблемы.

К тестам по гидравлике пока не готов. Нужно точить штуцера и покупать манометры.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Череп
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.10.2017
Последнее посещение: 19.09.2023
Имя: Никита
Возраст: 34
Сообщения: 768
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 5.2 почти сток; ГАЗ-2410 «Кольцевая»

СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраля, 2019 12:32    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Ср 13 Февраля, 2019 7:24 БТР писал(а):
Проходил с АТФ 4+, имел не осторожность её залить пять лет назад. Также заменил на декстрон 2, и не знал после этого проблем.

Это значит только одно - в коробке к тому времени уже были проблемы, и маскировалось это применением более густого в холодном состоянии масла на минеральной основе. У синтетики типа 4+ изменения свойств между холодным и горячим состоянием не так сильно выражено, как у минералки типа D2, где разница между холодной и разогретой коробкой просто огромная. Отсюда же всякие шаманские рекомендации ставить машину на ночную стоянку так, чтобы утром выезжать передним ходом, а не задним, не ездить на холодной коробке в горку и т.п. Всё это было актуальным для минералок. Это не значит, что на синтетике можно делать бернауты прямо после ночного простоя, просто она оказывает меньше сопротивления в холодном состоянии. На прогретом масле разницы в вязкости между минералкой и синтетикой быть не должно.

_________________
Вы немножко подиагностируйте, а что сломалось - это я на форуме спрошу.
Youtube: Jeeplab
Drive2: Jeep-lab
СТО

Et_
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  

Кум
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 19.07.2011
Последнее посещение: 20.02.2024
Имя:
Возраст: 44
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков
Автомобиль:
ZJ 5.2 1996. 242. +5" MUD 33х12.5 (-48)

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраля, 2019 22:09    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Я бы полез в гидроблок, там делов на час времени. За одно отрегулировать линейное давление, на снятом удобнее.
Бывает, что после замены атф на более современую, с бублика начинает вымывать все гавно, тем самым забивает фильтр.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраля, 2019 11:49    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Всем Привет!
И так, в четверг механик снял коробку, в пятницу привёз ко мне.
Сегодня я взялся за разборку. В первую очередь занялся блоком клапанов. Проверил все 3и соленоида (подовая на них питание 12в.), все вроде рабочие клацают.
По видео: разобрал, промыл (керосин + растворитель), протёр, продул на сухо, собрал. В процессе, не чего не обнаружил, что могло бы мешать его работе. Пружины, манжеты и поршня всё целое. Стружку или посторонний мусор не обнаружил. Было немножко грязновато, но не как не критично.
По логике, после всех испытаний и имеющихся симптомов, проблема виделась именно в блоке клапанов!
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=noAngKmq6Qo&t=1903s
Разбирать полностью пока не вижу смысла.
Теперь ломаю голову, куда копать дальше!?!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраля, 2019 16:04    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Сб 23 Февраля, 2019 12:49 БТР писал(а):
....
Теперь ломаю голову, куда копать дальше!?!

аналогичная проблема у меня была на Блейзере - коробку снимали раза три - уже все перемыли/поменяли в том числе и бублик, ошибок не показывал никаких , но было таки предположение о проблемах в шлейфе к мозгам АКПП...
в Грандчероки также есть электронный блок управления АКПП под торпедой - может проверить контакты или электрическую часть...
Вернуться к началу
   

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраля, 2019 16:11    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

В ZJ-рестайлах точно никакого блока управления коробкой нет - все от подкапотного PCM. Правда, нашему гаданию от этого не легче.
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраля, 2019 16:13    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Сб 23 Февраля, 2019 17:11 Unknown писал(а):
В ZJ-рестайлах точно никакого блока управления коробкой нет - все от подкапотного PCM. Правда, нашему гаданию от этого не легче.


обрати внимание - управление от датчика скорости и дроссельной заслонки, если нет от них сигнала, то как он переключит на третью и выше?

P.S. похоже сейчас у топик стартера аварийная вторая скорость передачи, а не первая...


42re_tcm_circuit.gif
42re_tcm_circuit.gif

1528570594696_block.jpg
1528570594696_block.jpg

Вернуться к началу
   

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраля, 2019 16:24    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

вот тут расположение шлейфа на коробке:

connectors_location.gif
connectors_location.gif

Вернуться к началу
   

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраля, 2019 16:38    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

ТСМ на дорестайловом Гранде с электронной коробкой 42RE выполнял те функции, которые с 96-го перекочевали в РСМ. В Грандах 96-98 с бензинами и автоматами все электрические коробочные потроха подключены к РСМ.
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраля, 2019 16:55    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Сб 23 Февраля, 2019 17:38 Unknown писал(а):
ТСМ на дорестайловом Гранде с электронной коробкой 42RE выполнял те функции, которые с 96-го перекочевали в РСМ. В Грандах 96-98 с бензинами и автоматами все электрические коробочные потроха подключены к РСМ.

думаю вот их и надо проверять...
Вернуться к началу
   

БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Сб 23 Февраля, 2019 17:39    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Сб 23 Февраля, 2019 16:55 Hennady писал(а):
думаю вот их и надо проверять...

Мозги коробку видят. проверял отключением питания на АКПП, и отключением разъёма к соленоидам и датчикам, мозги сразу начинают ругаться. Поэтому и делал вывод, что проблема механическая.

С выводами выше, по поводу отсутствия повреждений поспешил. При полной сборке обнаружил задиры на цилиндре аккумулятора 3-4 передач. Но думаю, что он не имеет отношения к моей проблеме.


IMG_20190223_173224_8.jpg
IMG_20190223_173224_8.jpg

IMG_20190223_173253_0.jpg
IMG_20190223_173253_0.jpg

Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Пт 15 Марта, 2019 14:33    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Обновлю!
Катаюсь второй день, АКПП работает чётко.
Вскрытие показало что коробка была в очень хорошем состоянии.
Но раз разобрал, то купил РМК, поменял все манжеты — сальники — прокладки — поршень - кольца и втулку масляного насоса.
Проблема была просто смехотворной, просто подклинивал плунжер в соленоиде (гувернёре).
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2019 10:24    Заголовок сообщения: АКПП 44RE, вперед только 1я передача ??? Ответить с цитатой

Не бойтесь сами ремонтировать АКПП!!!
Нечего сложного там нет, несколько не сложней механики. Видео по ремонту, приличного и толкового на ютубе полно. Спец-инструмент который мне понадобился, был временно конфискован у моего механика и маляра.
Если денег девать некуда, то Вам на СТО.
Если бюджет ограничен, как нынче у основной массы народа, то смело ремонтируйте сами. Ремкомплекты не дорогие. И не всегда их нужно везти из-за бугра, если поискать, то можно купить по месту дешевле чем с доставкой из америки.

Кум, Александр85
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Трансмиссия Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software