Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноября, 2018 14:38    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Привет камрадам.
ZJ, рестайл, 4.0л, авто в профиле. Во время работы двигателя на холостых оборотах, их частота резко возрастает без видимой причины, иногда более 2000об. Частота проявления - непредсказуемо, проявляется как в движении, так и в паркинге. В движении выглядит очень стремно - авто самостоятельно пытается резко ускориться и вклепаться в тех кто впереди.
Причину до сих пор найти не могу. Обороты увеличиваются из-за открытия РХХ, но какой из датчиков дает команду не понятно.
Проверено на подсос воздуха - подсоса нет, чистили сам РХХ, пару дней ездил с отключенной лямбдой- не проходит. Прибор ошибок не выдает.
Последнее что было сделано - забрызгали разъемы блока управления двигателем жидкостью для очистки контактов - второй день полет почти нормальный, т.е. пару раз обороты возрастали, но уже не так сильно, до 1200об. и быстро опускались. Надеюсь пройдет.
Если у кого-то были подобные симптомы, прошу поделиться кто как лечил, может кому -то известен корень проблемы?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Airedale
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.12.2012
Последнее посещение: 14.02.2021
Имя: Алексей
Возраст: 57
Сообщения: 668
Откуда: Киев
Автомобиль:
Nissan Juke Turbo, GC 3.0d

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноября, 2018 14:42    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Было на виджее похожее - проверь подсос воздуха через вакуум тормозов. При нажатии педали тормоза может шипеть в районе вакуумного усилителя.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноября, 2018 14:57    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

У меня было что-то похожее, проявлялось зависшими на 1500-2000 оборотами при сбросе газа в движении или переключении в режим паркинга. Заменой регулятора вылечилось. Чистка каналов и регулятора если и помогала, то ненадолго. Команды на РХХ выдает блок управления, без подсоса воздуха кроме как подклиниванием самого регулятора явление объяснить не могу. Контролем его положения, насколько я представляю шаговый двигатель, блок управления не занимается, разве только целостность цепей проверить. В дорестайловых кодах для 96-го года предусмотрена ошибка 25 ** - "Неисправен мотор холостого хода. Текущие обороты холостого хода не соответствуют заданным." У меня обновленный и расширенный список кодов, но ничего насчет РХХ не вылазило.
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноября, 2018 15:30    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Вт 20 Ноября, 2018 14:57 Unknown писал(а):
У меня было что-то похожее, проявлялось зависшими на 1500-2000 оборотами при сбросе газа в движении или переключении в режим паркинга. Заменой регулятора вылечилось.

У меня она сама газует, даже когда меня нет в авто))
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноября, 2018 15:32    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Вт 20 Ноября, 2018 14:42 Airedale писал(а):
Было на виджее похожее - проверь подсос воздуха через вакуум тормозов. При нажатии педали тормоза может шипеть в районе вакуумного усилителя.

Не шипит.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноября, 2018 15:42    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Из святого писания

When the engine is at operating temperature, this is a Closed Loop mode. At idle speed, the powertrain control module (PCM) receives inputs from:
- Air conditioning select signal (if equipped)
- Air conditioning request signal (if equipped)
- Battery voltage
- Crankshaft position sensor
- Engine coolant temperature sensor
- Intake manifold air temperature sensor
- Manifold absolute pressure (MAP) sensor
- Throttle position sensor (TPS)
- Camshaft position sensor signal (in the distributor)
- Battery voltage
- Park/neutral switch (gear indicator signal—auto. trans. only)
- Oxygen sensors
Based on these inputs, the following occurs:
- Voltage is applied to the fuel injectors with the ASD relay via the PCM. The PCM will then control injection sequence and injector pulse width by turning the ground circuit to each individual injector on and off.
- The PCM monitors the O2S sensor input and adjusts air-fuel ratio by varying injector pulse width. It also adjusts engine idle speed through the idle air control (IAC) motor.
- The PCM adjusts ignition timing by increasing and decreasing spark advance.
- The PCM operates the A/C compressor clutch through the clutch relay. This happens if A/C has been selected by the vehicle operator and requested by the A/C thermostat.

Тогда я бы первым делом МАП и основную лямбду посмотрел, может еще температурные датчики - если космос какой показывают периодически - состав смеси меняется, и климат - под его включение обороты ХХ повышаются.

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноября, 2018 16:06    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Буду искать дальше, спасибо.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Sinelnikov
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.02.2015
Последнее посещение: 28.11.2022
Имя: Roman
Возраст: 34
Сообщения: 386
Откуда: Харьков
Автомобиль:
ZJ 4.0L "97"

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноября, 2018 17:04    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

У меня было похожее из-за низкого уровня масла в коробке + барахлил клапан вентиляции топливного бака, я его просто отключил)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Череп
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.10.2017
Последнее посещение: 19.09.2023
Имя: Никита
Возраст: 34
Сообщения: 768
Откуда: Киев
Автомобиль:
ZJ 5.2 почти сток; ГАЗ-2410 «Кольцевая»

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноября, 2018 21:32    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Вт 20 Ноября, 2018 17:04 Sinelnikov писал(а):
У меня было похожее из-за низкого уровня масла в коробке + барахлил клапан вентиляции топливного бака, я его просто отключил)

Клапан вентиляции работает от вакуума, поэтому его состояние, как и всего прочего вакуум-приводящегося типа круиза или ВУТ, напрямую влияет на холостые обороты.

А по всему остальному выше сказанному я скажу следующее - какую-бы фигню не показывали датчики, а обороты не растут сами по себе только на основании показаний датчиков. Даже если комп по датчикам будет добавлять топливо, то обороты не будут расти, а смесь будет излишне богатиться, мотор начнёт давиться и пердеть, вероятно стрелять в выхлоп топливом, поджигаемым горячим глушителем. Проблема должна быть механическая, явный подсос или неправильно открывается моторчик хх. А на увеличение количества воздуха мотор машина реагирует так, как должна - пропорциональным увеличением количества подаваемого топлива. Отсюда отсутствие ошибок. Машина просто думает, что мы нажимаем на газ. Думаю, есть смысл пощупать уплотнительные кольца форсунок, и заодно форсунки почистить - вдвойне полезно после длительного простоя.

_________________
Вы немножко подиагностируйте, а что сломалось - это я на форуме спрошу.
Youtube: Jeeplab
Drive2: Jeep-lab
СТО

Sergiy+
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  

Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноября, 2018 11:44    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Вт 20 Ноября, 2018 21:32 Череп писал(а):
Проблема должна быть механическая, явный подсос или неправильно открывается моторчик хх

Я уже проверял на подсос воздуха - в систему задувался дым под давлением, все в норме.
Сегодня, во время прогрева, обороты опять поднялись до 2200об и через полминуты вернулись в норму.
Новый РХХ я закажу,то что есть в наличии в Киеве - китайское г..но с пружинкой.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Sinelnikov
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.02.2015
Последнее посещение: 28.11.2022
Имя: Roman
Возраст: 34
Сообщения: 386
Откуда: Харьков
Автомобиль:
ZJ 4.0L "97"

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноября, 2018 12:08    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

я себе покупал от калины, единственное шток местами поменял на гранде чуть больше диаметр
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

orest
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.05.2009
Последнее посещение: 10.02.2024
Имя: Орест
Возраст: 47
Сообщения: 2106
Откуда: Черновцы
Автомобиль:
був ZJ, знайду XJ

СообщениеДобавлено: Чт 10 Января, 2019 18:49    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Отож і мій газанув!!!! Завтра відпишусь!!
підклинив клапан ссцука... заміна на новий

_________________
mac
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Адрес AIM Skype  

orest
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.05.2009
Последнее посещение: 10.02.2024
Имя: Орест
Возраст: 47
Сообщения: 2106
Откуда: Черновцы
Автомобиль:
був ZJ, знайду XJ

СообщениеДобавлено: Вт 22 Января, 2019 17:09    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

авто ще не зробили.. проблему шукають. Я так розумію проблема може бути: в датчиках дроселя, ХХ, теператури на комп і плюс прокладка вхідного коллектора да іще ЕБУ двигуна. Але є проблема що помилок немає!!! а як що пробелми то помилка як мінімум повинна бути:13,14 24,25. поміняли ХХ рекціїї немає.. підкинув свій старий ЕБУ для експерементів ... чекаю результата.
_________________
mac
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Адрес AIM Skype  

Procyon
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.06.2010
Последнее посещение: 13.09.2022
Имя: Сергей
Возраст: 49
Сообщения: 1009
Откуда: Киев, Вишневое
Автомобиль:
ZJ 96г., 4л., 249,+5"Long Arm Clayton

СообщениеДобавлено: Ср 23 Января, 2019 12:45    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Я заменил РХХ, пока полет нормальный, не газует.
orest
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype  

Doktor Livsi
ДжипоМаньяк
OFFLINE


Зарегистрирован: 11.01.2017
Последнее посещение: 13.11.2022
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 139

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 23 Января, 2019 18:48    Заголовок сообщения: Резкое увеличение оборотов ХХ без видимой причины Ответить с цитатой

Окислились или плохие контакты на мапе
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software