Подогрев сидений
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Электрооборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабря, 2015 5:24    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Unknown писал(а):
..........Отлично греющий Емеля выдает всего 50 Вт, а штатный подогрев существенно слабее. Даже мои прикидки выше (4 Ома) дают те же 50 Вт, что Емеля, скорее всего в действительности что-то порядка 6-7 Ом и 30 Вт

Думаю через месяц все закончится, и после испытаний отпишусь: тепло, жарко, или как на сковородке в Аду.

По Емеле, Где-то так.
Технические характеристики нагревательного элемента Емеля УК 2:
Мощность мах – 70 ватт
Сила тока – 6 ампер
Сопротивление – 2,1 ом
Мощность рабочая– 57ватт
Сила тока – 4,8 ампер
Сопротивление – 2,5 ом


P.s. Материал для сидений: Не тоньше штатной кожи. Эко-кожа, (Кожаный спил с полиуретаном), прогреть тяжелее, чем обычный дерьмо-нтин.

_________________
Инфаркт это предупредительный выстрел в воздух, которым смерть подчёркивает невозможность побега.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Вт 05 Января, 2016 14:48    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Забрал заказные подогревы. Решился сразу поставить и в задние сидушки, для которых приготовил электронные модули управления (терма-реле), только по местным разборкам надо будет поискать приличные кнопочки с иномарок.
Попробую на выходных проверить хотя-бы просто в тестовом режиме.

P.S. Это у меня юбилейное 777 сообщение!

_________________
Инфаркт это предупредительный выстрел в воздух, которым смерть подчёркивает невозможность побега.

orest
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 05 Января, 2016 14:59    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Что ж, похвальная забота о задних пассажирах, удачи в монтаже, ждем отчета
P.S. Я свои только ранней весной реанимировал, правда, все же успел немного погреть задницу, зато этой зимой пятая точка не нарадуется, нужнейшая вещь на кожаных сиденьях

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 05 Января, 2016 15:02    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

А что по параметрам заказал и забрал? Аналоги аццкого 70-ваттного Емели? Штатный 10А предохранитель и на 2 передних будет на пределе работать, либо все 4 не включать, либо что-то думать надо будет.
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Вт 05 Января, 2016 15:30    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Unknown писал(а):
А что по параметрам заказал и забрал? Аналоги аццкого 70-ваттного Емели? Штатный 10А предохранитель и на 2 передних будет на пределе работать, либо все 4 не включать, либо что-то думать надо будет.

Размеры и сопротивление соответствует заказу.
У меня по доп. электрике, по всей машине хватает разной фигни, как спереди так и сзади. Где задние сиденья как-раз проходит силовой кабель, в 12 квадрат, от него и запитаю модули подогрева задних сидушек!

_________________
Инфаркт это предупредительный выстрел в воздух, которым смерть подчёркивает невозможность побега.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октября, 2016 7:37    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

В преддверие холодов, наконец дошли руки до подключения жопогреек.
Греет одинаково как спереди так и сзади, думаю все спины и задницы, транспортируемые в JeeP, теперь будут довольны. Жена Очень довольна.
Сопротивление подогревов в 2.5Ко. самое то, быстро нагревает, а необходимую температуру нагрева, легко отрегулировать, перемещением терморезистора по нагревательной сетке. Делается при сборке, под свои температурные пожелания, у меня на регулировку передних сидений ушло минут по 15. На задних судушках при штатном расположении термисторов, вмешательство в настройки не понадобилось.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октября, 2016 7:50    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Сопротивление в смысле 2.5 Ом? А то на килоомах в машине сильно не согреешься
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

БТР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.12.2013
Последнее посещение: 17.01.2023
Имя: Владимир
Возраст: 54
Сообщения: 1919
Откуда: Донецк
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 97г. 44RE. NP249OD. +3.5". 275/70/R16 ЕТ -20

СообщениеДобавлено: Пн 17 Октября, 2016 8:00    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Unknown писал(а):
Сопротивление в смысле 2.5 Ом? А то на килоомах в машине сильно не согреешься

Опечатался
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2017 12:26    Заголовок сообщения: Re: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Dorognik писал(а):
Подскажите кто знает где наWJ искать предохранитель подогрева сидений?Не работают оба поэтому грешу на него.


поднимем пост. Разведем некрофилию.

Итак, пробило пографоманить.

Расскажу как работают подогревы на вжике в лимитеде (думаю в ларедо так же).

когда человек нажимает пимпу на торпеде "найгрей мне жопу", то кнопа замыкает контакт на блоке управления сидухами и памятью (находится под сидалищем водителя в железном ящике), а тот интересуется у BCM можно ли включить нагрев. Если бодик отвечает утвердительно, то включается подогрев.

Почему может невключаться подогрев?
Причин несколько:
1) классическое облом или перегорание зон подогрева.
2) сдохшие диоды подсветки режима на кнопках управления.
3) микротрещины в плате управления блока в районе питания платы (крайне редкое событие)
4) переломанные провода в разьъемах подогрева. (У меня так было).
5) облом питания датчика температуры.
6) Левый колхоз и неведомая фигня.


Как лечить:
1) Ну самое простое: заменить жопогрень. С нихромовых ниток на углеродное волокно. Или метод сложнее: обойти проблемные зоны. Спинка - это одна зона, сидало - до 6. Я исключил 3 проблемные зоны на сидале - стало хорошо. Это временное решение, может быть дотянуть до перетяжки кожы кресел, если комуто интересно.
2) Диоды перепаиваются. Сложного ничего нет. Кнопка снимается и элементарно разбирается. Правда там SMD диоды, то но мелочи. Заодно можно заменить лампочку на диод с резистором.
3) Микротрещины искать надо внимательно, с лупой и педантично. Проблема ремонта платы - она залита лаком (в европейской версии точно). Даже сложно что либо открутить от платы - видимо эпоксидка. Но если дырку видно - то уже можно брать и ковыряться.
4) Тестер в руки и щупать. Проще собрать на скрутке и термокембрике. Только так.
5) замерять сопротивление на выходах датчика. Там просто NTC датчик, линейно меняет сопротивление от нагрева. Поэтому тыкаемся в разьем - и ладошкой греем жопу. Если есть изменения на мультиметре - все ок. Если нет - выковыриваем и меняем на аналогичный.
6) терпение и труд все перетрут.

Самая важная часть:
Сидуховский разъем попгрейки - 4 контактный. Верхние 2 у защелки - подогрев, нижние два (у бокового уха направлятора) - датчик температуры. Коммутация подогрева спины и жопы не связана проводами - а в блоке управления сидухами. поэтому не исключен вариант, когда спина греет, а жопа нет.

_________________
БЖ моего Бонифация

Dorognik
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2017 15:17    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Maniac писал(а):
В себе пішов шляхом перевірки КЗ окремо на спинку і на сидіння.
Встановив, що спинка норм, а сідуха має обрив.
При цьому не гріє ні одне ні інше.

Ваня, а що за новинки-замінники? Щоб не лізти з колгоспом вітчизняних виробників в сідуху.
есть крайслеровский кит, прям родной. Стоит негуманно. Есть любой другой заменитель. Блок управления такой фигней как "замер сопротивления нагревателя" не мается, а просто подает или не подает туда напряжение. Обратная связь по датчику температуры.
Алгоритм ремонта, я описал. Я шел по этому пути. Сейчас щаслив.

На алиекспрессе есть целые киты подогревалки, можно найти просто нагревательные маты, как тут описали выше, и подключитть в родные разьемы. Беда в том, что наша сидуха чутка шире обычной, и на нее надо дофига матов.
Я когда доберусь до перетяжки салона, сделаю сразу нормальные прогревалки.

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Alien
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.11.2013
Последнее посещение: 30.04.2023
Имя: Василий
Возраст: 42
Сообщения: 422
Откуда: Odessa
Автомобиль:
Jeep WJ 2.7 Limited

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2017 15:50    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Оказывается и спинка сидений тоже должна нагреваться
у меня не работает, при чем на 2-х сидениях - думал так и должно быть.

уже летом пересмотрю сидухи и поварю водительскую - зимой холодно .
или шкурки барашков положу
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2017 16:07    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

Alien писал(а):
Оказывается и спинка сидений тоже должна нагреваться
у меня не работает, при чем на 2-х сидениях - думал так и должно быть.

уже летом пересмотрю сидухи и поварю водительскую - зимой холодно .
или шкурки барашков положу
Я могу соврать, писал по памяти. Но на пассажирском именно было так - что грела тока спина, пока не вырубил одну зону. Вообщем тестер в зубы и мерять проводимость.
_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2017 23:31    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

... никогда не "ездил на коже" ... а шо, зимой таки булки примерзают? ...
_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Пт 13 Января, 2017 1:38    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

FREEman писал(а):
... никогда не "ездил на коже" ... а шо, зимой таки булки примерзают? ...

Посадка на холодную сидушку (кожу) заставляет сжаться от холода... после кожи, на велюр садишься, как в теплую кровать . Даже подогрев сидений не меняет впечатление от первьіх секунд.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Пт 13 Января, 2017 10:31    Заголовок сообщения: Подогрев сидений Ответить с цитатой

FREEman писал(а):
... никогда не "ездил на коже" ... а шо, зимой таки булки примерзают? ...
у шкуры высокая теплоемкость. И когда в приличный минус садишь таз в легких штаниках - ощущения непередаваемые. Если продолжаешь сидеть так регулярно - разные дохтора начинают открывать кошельки.

Сказки о том, что подогрев вреден - распространяется урологами

Насчет велюра... Простая тряпка в пыже недостовляет такого дискомфорта, и температуры тела достаточно, что бы быстро прогреть сидало.

_________________
БЖ моего Бонифация

skad12
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Электрооборудование Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 Все
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software