Джип дымит
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DIZA
ДжипоГость
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.09.2015
Последнее посещение: 04.08.2016
Имя: Игорь

Сообщения: 6
Откуда: Бердянск
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2015 12:01    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

:tj:Добрый день.Джип Гранд Черокки 3.0 дизель, 2007г. При работе движка на холостых оборотах через 7-10мин. начинал идти сизый едкий дым. Проехав одну-две минуты дым выгорал и повторение проходило опять на холостых. Поменял форсунки на новые, провел кап.ремонт турбине- примерно через месяц не знаю из-за чего, дым пропал. Прошел год и машина вдруг задымила при прогреве в холодном режиме. Выезжаю из стоянки- густой плотный сизый дым. По мере прогрева движка становиться все меньше и меньше. На холостых пропадает, при трогании слегка появляется. Приехав с трассы , нет дыма вообще- но стоит через час завести машину и начать движение- опять все в дыму. Расход соляры-норма, масло не пьет (от замены до замены-ни капли доливки). Промогите, крик души. Официалы не помогли, кулибины не знают.
_________________
DIZA
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

kentavr
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2013
Последнее посещение: 06.10.2023
Имя: Владимир
Возраст: 57
Сообщения: 4111
Откуда: Винница
Автомобиль:
WJ 3.1TD, WJ 2.7 CRD, ТЛК 100 VX V8

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2015 12:33    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

Что с уровнем охлаждайки, в норме? Меняется, в смысле падает?
Предположу, что проблема в микротрещине-нах в деталях двигателя ( у меня были микротрещины в гильзе и поршнях).
При охлаждении движка тосол попадает в камеру сгорания, при заводке дымит едким дымом, пока не выгорит.

_________________
Спускаясь к великой реке, мы все оставляем следы на песке...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

DIZA
ДжипоГость
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.09.2015
Последнее посещение: 04.08.2016
Имя: Игорь

Сообщения: 6
Откуда: Бердянск
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2015 15:01    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

Проверял. Уровень охлажденки не падает. Пробег авто.160тыс.- откуда взяться микротрещинам?
_________________
DIZA
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

MAUGLI
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 31.08.2015
Последнее посещение: 07.09.2023
Имя: igor
Возраст: 73
Сообщения: 26
Откуда: Краматорск
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2015 15:31    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

протяните головку,если не поможет,сменить прокладку.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

kentavr
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2013
Последнее посещение: 06.10.2023
Имя: Владимир
Возраст: 57
Сообщения: 4111
Откуда: Винница
Автомобиль:
WJ 3.1TD, WJ 2.7 CRD, ТЛК 100 VX V8

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2015 17:37    Заголовок сообщения: Re: Джип дымит Ответить с цитатой

DIZA писал(а):
Проверял. Уровень охлажденки не падает. Пробег авто.160тыс.- откуда взяться микротрещинам?

Перегрев или заводской брак.
У меня случилось на 180 000, правда на 3.1тд.
Но возможно и прокладка головки.
Вскрытие покажет

_________________
Спускаясь к великой реке, мы все оставляем следы на песке...

Копач
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Filed
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2015 18:15    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

kentavr писал(а):
Что с уровнем охлаждайки, в норме? Меняется, в смысле падает?
Предположу, что проблема в микротрещине-нах в деталях двигателя ( у меня были микротрещины в гильзе и поршнях).
При охлаждении движка тосол попадает в камеру сгорания, при заводке дымит едким дымом, пока не выгорит.

Здравия, смотри систему выхлопа и те КИП что с ней связаны.
Вернуться к началу
   

Yalta_biker_UA
Спасатель КСС Крыма
OFFLINE


Зарегистрирован: 27.05.2012
Последнее посещение: 27.10.2019
Имя: Константин
Возраст: 43
Сообщения: 1784
Откуда: Ялта
Автомобиль:
Megane 3 - рожденный летать и пучок рожденных ползать

СообщениеДобавлено: Ср 02 Сентября, 2015 19:25    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

Хм. А хоть кому-то удавалось "протянуть" ГБЦ и решить проблему таким образом? Чтойто мне кажется, что если на дизеле ГБЦ болтается так, что можно хоть немного провернуть болт - этот дизель просто не заведется.
Вышеописанный симптом в 99,8% случаев - трещина в ГБЦ, скорее всего в седле клапана или под форкамерой. У меня мотор с трещиной проходил 4 месяца, уровень жидкости падал крайне незначительно. После промывки системы охлаждения и замены антифриза процесс пошел лавинообразно, и через 500км пробега я менял ГБЦ.
Косвенно антифриз в цилиндре проявляет себя грязными брызгами на месте постоянной стоянки машины - жидкость отлично растворяет сажу в глушителе и при пуске "отхаркивает" черную муть.

ОФФ - я офигевал с фоток патрулевского форума - там неоднократно описаны случаи, когда с SD33 при капиталке снимали не одну голову, а россыпь. Эта уникальная конструкция способна годами исправно работать на полностью растресканной ГБЦ.

_________________
Водители полноприводных автомобилей, оборудованных колёсами размером более 31'' могут отступать от требований законов физики в случае крайней необходимости.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

DIZA
ДжипоГость
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.09.2015
Последнее посещение: 04.08.2016
Имя: Игорь

Сообщения: 6
Откуда: Бердянск
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Чт 03 Сентября, 2015 13:59    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

Привет Джипари. Во- первых, огромное спасибо всем кто откликнулся и готов хоть как-то помочь в описанной мной проблеме. Есть еще один нюанс который я не написал- после начала этой проблемы (задымленности), газы начали валить еще и из под капота. На выхлопном коллекторе была небольшая сечь- но такого дыма - никогда.
_________________
DIZA
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

AlexanderCompass
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.02.2019
Последнее посещение: 19.08.2019
Имя: Alexander
Возраст: 51
Сообщения: 11
Откуда: Kharkiv
Автомобиль:
Jeep Compass 2018

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраля, 2019 20:58    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги-Джиповоды!

Подскажите с моей проблемой. Есть Jeep Compass 2017, пробег 20 тыс км, из Штатов, после ДТП. Стояла на аукционе с сентября, приехала, вот в феврале. Удар был боковой, скользящий. Поврежден диск правого переднего колеса и согнут рычаг. Двигатель целый. Бензина там не было, залили 10 литров 95-го. Разблокировали, завели - и вот так вот дымит как паровоз (рядом там машина стоит, которую из-за дыма почти не видно) и запах масла вроде как сгоревшего. Жидкости все (масло, антифриз на уровне). Для ухода масла в двигатель вроде как молодой мотор еще и прямого удара в него не было.
Подскажите - что смотреть, куда копать.
Заранее спасибо!!!


Дым.jpg
Дым.jpg

Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Серго
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 14.01.2015
Последнее посещение: 16.03.2024
Имя: Сергей
Возраст: 51
Сообщения: 2710
Откуда: Киев
Автомобиль:
jeep cherokee XJ 2.1 td"Bubochka"

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраля, 2019 21:58    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

При транспортировке могло масло куда-либо перетечь а теперь выгорает.
_________________
Я не одинок -я одиночка
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Trotil
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.01.2015
Последнее посещение: 22.01.2024
Имя: Сергій
Возраст: 44
Сообщения: 706
Откуда: Прилуки
Автомобиль:
Поки що пузотьорщик

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраля, 2019 23:53    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

авто через кришу кувиркалось?
Якщо да, то масло через сапун попало у впускний колектор і тепер його залишки попадають в камеру згорання разом з паливом. Друге - при перевернутому авто масло з мотора могло через відкриті клапани натекти у вихлопну систему і поки не вигорить буде не приємно.
Якщо ні, то дивитись трубки вакуумних магістралей, могли попутати сапунову і вакуумну з дросельного вузла. Якщо це, то вакуум який має тянути повітря з дросельного вузла, тягне масло з сапунової системи.
Сам був так спутав в стратусі, диміло так, що думав мотору пипец приснився по причині довгого простоя, але потім все передивився, проаналізував що робив до цього. і вуаля. Зняв впускний колектор, злив звідти близько 0.5 літра масла, промив бензом, поставив і все добре по цей час.

_________________
Безвихідь - коли сиплють землю на кришку, в інших випадках вихід є. Потрібно тільки уважніше поглянути.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Андрей Печерск
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 30.05.2011
Последнее посещение: 25.10.2022
Имя: Андрей
Возраст: 52
Сообщения: 1012
Откуда: Киев, Печерск
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраля, 2019 0:12    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

Могли от простоя еще кольца залечь-винс в помощь (такой случай был-машина долго стояла и маслосьемные кольца залегли)
_________________
067 23 16 242
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

AlexanderCompass
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.02.2019
Последнее посещение: 19.08.2019
Имя: Alexander
Возраст: 51
Сообщения: 11
Откуда: Kharkiv
Автомобиль:
Jeep Compass 2018

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраля, 2019 7:07    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

Коллеги, спасибо огромное за Ваши комментарии!
Машина вроде не кувыркалась - ни по описанию на аукционе, ни по внешнему осмотру - да, есть горизонтальные счесы с обоих сторон кузова, это, видать ее крутануло при ударе и она вторым боком тоже обо что-то чесанулась.
В контейнере, я так понимаю, она тоже внизу стояла и ровно - потому что тяжелая. И приклееный скотчем картон на капоте вроде как об этом свидетельствует - что на капот что-то опиралось. В двигателе мы пока ничего не переставляли и переподключали - проверили уровни жидкостей, разблокировали подачу топлива и завели.
Насчет прогреться - заводили раз пять, каждый раз примерно по паре минут. Вроде меньше со временем дымила, но последний раз при заводе не очень сильно, а потом дым усилился. Сам двигатель ровно работает. Сегодня сфоткаю, что на панели приборов при этом.
Насколько я понимаю, первым этапом можно попробовать посмотреть что там в коллекторе. А кольцам добираться - это уже разбирать двигатель? Вы говорите - могли залечь просто от простоя несколько месяцев?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Серго
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 14.01.2015
Последнее посещение: 16.03.2024
Имя: Сергей
Возраст: 51
Сообщения: 2710
Откуда: Киев
Автомобиль:
jeep cherokee XJ 2.1 td"Bubochka"

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраля, 2019 7:35    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

Кувыркаться даже не обязательно .Если легла конкретно на бок то запросто масло набегает куда не надо.Для начала то что писали выше.Раскоксовыватель и снятие коллектора.
Усилился дым при нагреве- правильно масло начало тоже нагреваться и дым усилился.Выгорать будет долго.

_________________
Я не одинок -я одиночка
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

AlexanderCompass
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.02.2019
Последнее посещение: 19.08.2019
Имя: Alexander
Возраст: 51
Сообщения: 11
Откуда: Kharkiv
Автомобиль:
Jeep Compass 2018

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраля, 2019 16:18    Заголовок сообщения: Джип дымит Ответить с цитатой

Промониторили, уходит все же масло потихоньку. Получается, кольца залегли?
Двигатель свежий (пробег всего порядка 20 тыс км), вскрывать совсем не хочется. Есть способы без вскрытия восстановить ситуацию?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software