масло в акпп-ещё один вопрос форуму
 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Трансмиссия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nafanyasvin
ДжипоСвин
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.07.2011
Последнее посещение: 27.02.2024
Имя: Александр
Возраст: 44
Сообщения: 1618
Откуда: Philadelphia PA USА
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Ср 11 Января, 2012 23:42    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

1-может ли меняться тактико-техническая характеристика масла залитого в АКПП в зависимости от возраста и срока эксплуатации масла( думаю-однозначно может);
может ли меняться характеристика масла в зависимости от нагрева(думаю, если масло не сильно хорошее, то может-например холодное более вязкое,а с прогревом вязкость падает)
Вопрос: прав ли я в своих умозаключениях?????
2-если я вдруг прав по пункту 1, то если при холодной и не сильно нагретой машине передачи переключаются идеально (гипермягкое переключение режимов на стоящей машине и заметное только по тахометру переключение в движении). После прогрева до рабочей температуры режимы на неподвижной переключаются более жестко, ну и в движении не так плавно...хотя и без ударов.
Вопрос: может ли масло в коробке с нагревом терять свою изначальную вязкость, что р проявляется изменением плавности р мягкости переключений????
......
Народ!-где я прав и где не прав?????
ПС- масло залито вроде равенол...
ПС2- есть вариант поменять масло-по крайней мере медитирую в эту сторону. Вроде выбрал ЛиквиМоли Top Tec 1100 ATF ll/lll
Какие мнения по сему маслу????

_________________
даже когда меня попустило....я все помню
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Ср 11 Января, 2012 23:59    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

мИсли правильные, я там ссылочку давал на статью на ангельском. как раз в этом направлении статья.
Но твоя коробка не грандовская, соответственно и масло несколько иное.

The Center for Quality Assurance, which Chrysler uses to run its ATF+4 licensing program, wrote: “The previous MOPAR ATF+3® formulation was discontinued in 2005 and ATF+4® is recommended for all transmissions filled with ATF+3®.”

Several companies now sell "universal" fluids. If they state that they are compatible with ATF+4®, they may work well, especially for those unsure of which fluid to use. The Center for Quality Assurance warned us to check the label for Chrysler’s license number, and to make sure the fluid is on their list of ATF+4® licensed and tested fluids.
Usage

You can use ATF+3 with all older Chrysler transmissions (except some Jeeps as noted below).

Chrysler is not the only company to require a unique transmission fluid. Dexron has long since passed its prime, and modern transmissions require modern fluids, which more refined properties. Toyota, Ford, Nissan, and other major automakers also require unique fluids.


Licensed ATF+4® Brand Names

Remember, for best performance and vehicle warranty compliance select only licensed ATF+4® for your Chrysler®, Jeep® or Dodge® vehicle. Use of non-licensed ATF brands may damage your vehicle or void your warranty. Please contact us to report unauthorized use of the ATF+4® trademark by non-licensed brands.

Click for print version of this page→


Print Page
Please note Licensed ATF+4® Brands have been updated as of March 25, 2011.
Advance Auto Parts ATF+4®
Auto Extra ATF+4®
Auto Zone ATF+4®
Carquest ATF+4®
Castrol ATF+4®
Castrol Transmax ATF+4®
Chevron ATF+4®
Citgo Transgard ATF+4®
Coastal ATF+4®
Federated Auto Parts ATF+4®
Great Wall ATF+4®
Havoline ATF+4®
MAG 1 ATF+4®
Mobil ATF+4®
Mobil Super ATF+4®
Mopar ATF+4®
NAPA ATF+4®
Northland ATF+4®
O’Reilly ATF+4®
Parts Master ATF+4®
Parts Plus ATF+4®
Pennzoil ATF+4®
Pennzoil S6 ATF+4®
Petro-Canada ATF+4®
Pure Guard ATF+4®
Quaker State ATF+4®
Quaker State S6 ATF+4®
Ravenol ATF+4®
Service Pro ATF+4®
Sinopec ATF+4®
Shell Spirax S6 ATF+4®
Super Tech ATF+4®
Valvoline ATF+4®

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

nafanyasvin
ДжипоСвин
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.07.2011
Последнее посещение: 27.02.2024
Имя: Александр
Возраст: 44
Сообщения: 1618
Откуда: Philadelphia PA USА
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 0:11    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

Женька!!!-гад!!!! Мог бы и перевести.....
Не все учили англицкий в школе....кое кто учил немецкий...а английский в институте....!!!!?
Гугля-переводит коряво...
Была на тебя Женечка надежда......
А ты вместо помощи и конкретного ответа-
И кто ты после этого?????

_________________
даже когда меня попустило....я все помню
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 0:25    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

да, я скотина.
Кратко - АТФ+4 заменил +3 т.к. лучше и дольше сохраняет свойства в зависимости от срока эксплуатации и температур.
Ну и АТФ+3 нельзя применять в современных (после 2005 года коробках)

в конце список сертифицированных брэндов.

Крайслер НЕ требует применения ТОЛЬКО своих смазок, а просто они должны отвечать спецификации Крайслер.
В отличие он джаповских производителей.
Однако, если AW4 стояла и на Крузаках и на Лексусах, то ИХ АТФки можно лить смело.
Универсальные (я комму приводил как пример) тоже работают адекватно, если подходят по спецификации Крайслер.

NOTICES to YOU THAT the OIL FOR AW4 IS IS DEXRON III, NOT the ATF+3 Important exceptions for Jeep ownersDanny noted: "The Jeep AW-4 (Aisin-Warner) transmission should uses Dexron III." Greg, to DCX tech, wrote that the AW4/AX4 transmission was used on 4.0L 6-cyl Jeep Cherokees through the end of to their production, and on the first to six-cylinder 1993 Grand Cherokees (built in 1992 and 1993), but on the Grand Cherokee it was phased out midway through the 1993 model to year. This transmission requires Dexron, while the 42RE/A500SE which replaced the Aisin-Warner transmission midway in the 1993 model to year needs ATF+4.

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**


Последний раз редактировалось: ejen (Чт 12 Января, 2012 0:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

nafanyasvin
ДжипоСвин
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.07.2011
Последнее посещение: 27.02.2024
Имя: Александр
Возраст: 44
Сообщения: 1618
Откуда: Philadelphia PA USА
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 0:29    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

Жень, яж любя...и с уважением!!!
А что думаешь по тому что я написал???
И что бы ты себе залил???

_________________
даже когда меня попустило....я все помню
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 0:38    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

nafanyasvin писал(а):
Жень, яж любя...и с уважением!!!
А что думаешь по тому что я написал???
И что бы ты себе залил???

МОПАР =) а серьезно - по спецификации и гарантировано не бодягу.

В Авешку4 можно лить и Дексрон III, и АТФ+3, и Таетовское и...
" "The Jeep AW-4 (Aisin-Warner) transmission should uses Dexron III." Greg, to DCX tech, wrote that the AW4/AX4 transmission was used on 4.0L 6-cyl Jeep Cherokees through the end of to their production, and on the first to six-cylinder 1993 Grand Cherokees (built in 1992 and 1993), but on the Grand Cherokee it was phased out midway through the 1993 model to year. This transmission requires Dexron, while the 42RE/A500SE which replaced the Aisin-Warner transmission midway in the 1993 model to year needs ATF+4.
"
это ответ официалов

Название DEXRON - придумал GM
Mercon - FOFD
ATF - Crysler.
Суть одна - показатели к применению. Все взаимозаменяемо согласно спецификациям масла.

Грубо DEXRON-III=ATF+3=MERCON???
Так понятно?

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

nafanyasvin
ДжипоСвин
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.07.2011
Последнее посещение: 27.02.2024
Имя: Александр
Возраст: 44
Сообщения: 1618
Откуда: Philadelphia PA USА
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 0:44    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

Вроде поняв.
А что по ликви моли думаешь?

_________________
даже когда меня попустило....я все помню
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 0:49    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

только одно - должно соответствовать API.
Я у них не нашел Ни +3 ни +4
Только аналог Дексрона II, а оно не годится.
Все под Европу Азию и вариаторы.

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

nafanyasvin
ДжипоСвин
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.07.2011
Последнее посещение: 27.02.2024
Имя: Александр
Возраст: 44
Сообщения: 1618
Откуда: Philadelphia PA USА
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 0:57    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

Жень-большое спасибо, а то я с класификациями масла.....ну вообщем-дуб.
Тут или сесть разобраться и начитаться-или спросить.
На первое-нет времени...на второе есть-например ты.
Будем смотреть-искать....
Пасиба!!!

_________________
даже когда меня попустило....я все помню
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 1:34    Заголовок сообщения: Re: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

nafanyasvin писал(а):
... может ли масло в коробке с нагревом терять свою изначальную вязкость, что р проявляется изменением плавности р мягкости переключений????
......

ПС- масло залито вроде равенол...
ПС2- есть вариант поменять масло-по крайней мере медитирую в эту сторону. Вроде выбрал ЛиквиМоли Top Tec 1100 ATF ll/lll
Какие мнения по сему маслу????


1. Какой пробег на этом масле ? Мастера по АКПП рекомендуют частичную замену делать через 25 тык, полную через 50 тык.
2. Доп радиатор на АКПП установлен ? АТФ чувствительна к перегреву, если потемнела, то желательно поменять (со слов коробочников).
3. Кроме Равенола видел Petro-Canada ATF+4 в "Старте", Great Wall ATF+4 в их фирменном салоне, сам в АКПП (545RFE) лью Равенол - нареканий никаких нет (брал тут http://arlanda.com.ua/product/maslo-ravenol-dlja-akpp-atf4-ravenol-analog-mopar-ms-9602-atf-4-05013457aa-05013458aa/ ), у них и АТФ+3 вроде тоже есть.

Какие еще производители выпускают правильную АТФ+4 можно найти на оф.сайте : http://www.centerforqa.com/licensedatf4brands.html

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

nafanyasvin
ДжипоСвин
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.07.2011
Последнее посещение: 27.02.2024
Имя: Александр
Возраст: 44
Сообщения: 1618
Откуда: Philadelphia PA USА
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 1:44    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

пробег около 3000. полная замена-это когда тотально....всё остальное-частичная.
дополнительного радиатора, кроме того что стоит в водяном радиаторе-нет
думаю сделать следующим образом-слить скока сольется-думаю около 5 литров. потом залить новое, то которое будет мне нравиться и в котором буду уверен
через 100-200 км опять слить сколько получится и опять залить новое.
может быть повторю процедуру еще через 200 км...
Фильтр менялся 3000 назад и думаю его менять пока нет смысла.
После такой пошаговой замены масло будет практически новым...однозначно будет не хуже того что было.
я так думаю......
если не правильно думаю-критикуйте!!!

_________________
даже когда меня попустило....я все помню
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

ubn
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.03.2009
Последнее посещение: 24.06.2021
Имя:
Возраст: 40
Сообщения: 5398
Откуда: где-то на святой земле
Автомобиль:
Kia Sorento 2.4 2016

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 12:15    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

солъется 4 л в лучшем случае. бублик- он большой.
доп. рад ставь обязательно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

nafanyasvin
ДжипоСвин
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.07.2011
Последнее посещение: 27.02.2024
Имя: Александр
Возраст: 44
Сообщения: 1618
Откуда: Philadelphia PA USА
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 12:55    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

Про доп радиатор много читал,но так и не пнишол к ясности-нужен или нет.
С одной стороны понимаю зачем он....а с другой-на кой он нужен если машина и без него ездила 13лет.
Вот и думаю....

_________________
даже когда меня попустило....я все помню
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

orest
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 22.05.2009
Последнее посещение: 10.02.2024
Имя: Орест
Возраст: 47
Сообщения: 2106
Откуда: Черновцы
Автомобиль:
був ZJ, знайду XJ

СообщениеДобавлено: Чт 12 Января, 2012 13:49    Заголовок сообщения: масло в акпп-ещё один вопрос форуму Ответить с цитатой

nafanyasvin писал(а):
Про доп радиатор много читал,но так и не пнишол к ясности-нужен или нет.
С одной стороны понимаю зачем он....а с другой-на кой он нужен если машина и без него ездила 13лет.
Вот и думаю....

нужен.

_________________
mac
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Адрес AIM Skype  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Трансмиссия Часовой пояс: EET (Europe)
Все
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software