Куда податься? ...Украина. И не только.
На страницу 1, 2, 3, 4 Все

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Разговоры за жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ejen
Джипо V.I.P.

Последнее посещение: 18.10.2021
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октября, 2021 13:46    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Ср 13 Октября, 2021 13:32 Mauser_od писал(а):
а что такое Джинск?))

Один "милый сердцу городок". Место проведения Шульговка -трофи, товарищ как раз идейный вдохновитель и организатор.
Каменское- большая прозона под Днепром где я провел 3 года. Там утечка квалиф. персонала более 50%

Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

mali
ДжипоКитаец

Автомобиль:
Beijing Jeep 2500 '2005 China Edition

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октября, 2021 15:42    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

nafanyasvin, спасибо за мнение и старания по раскрытию.
В принципе твой рассказ не очень далек от моего представления о US.
На такой ритм и темп нужно быть готовым морально и физически. Я что-то боюсь, что тяжеловато мне уже будет так ))

Мне как-то ближе подход немцев: спокойствие, уверенность, что ты защищен социально, корректность в общении и отношении, никто никуда не бежит, сутками не работает, но и не просиживает. По крайней мере сложилось такое мнение после некоторого общения по работе в связи с повышением квалификации. Положительные впечатления.
Нравится как организован транспорт где был в Европе, хорошо, что часто есть весьма доступные цены на поезда/самолеты и открытые границы (периода ковида не касается, вернутся ли еще те, доковидные, времена?!). Разумные цены на технику/шмотки/продукты и т.д.
Видны старания по защите экологии и, например, развитие альтернативных источников энергии. Ну это так, глобально )) но тоже фактор экологии немаловажный.
Доступность образования и гарантии для студентов, тут, правда, в основном нужен хороший немецкий, это если о Германии.
Ну, и там где был, везде меньше свинства в самых разных проявлениях. Что-то чем старше, тем больше раздражает...

Понятно, что не без своих минусов... которые обычно больше раскрываются позднее, говорят же не путайте туризм с эмиграцией.
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

rendevor
ДжипоСтарейшина

Последнее посещение: 16.10.2021

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октября, 2021 17:50    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Ср 13 Октября, 2021 15:42 mali писал(а):
nafanyasvin, спасибо за мнение и старания по раскрытию.
В принципе твой рассказ не очень далек от моего представления о US.
На такой ритм и темп нужно быть готовым морально и физически. Я что-то боюсь, что тяжеловато мне уже будет так ))

Мне как-то ближе подход немцев: спокойствие, уверенность, что ты защищен социально, корректность в общении и отношении, никто никуда не бежит, сутками не работает, но и не просиживает. По крайней мере сложилось такое мнение после некоторого общения по работе в связи с повышением квалификации. Положительные впечатления.
Нравится как организован транспорт где был в Европе, хорошо, что часто есть весьма доступные цены на поезда/самолеты и открытые границы (периода ковида не касается, вернутся ли еще те, доковидные, времена?!). Разумные цены на технику/шмотки/продукты и т.д.
Видны старания по защите экологии и, например, развитие альтернативных источников энергии. Ну это так, глобально )) но тоже фактор экологии немаловажный.
Доступность образования и гарантии для студентов, тут, правда, в основном нужен хороший немецкий, это если о Германии.
Ну, и там где был, везде меньше свинства в самых разных проявлениях. Что-то чем старше, тем больше раздражает...

Понятно, что не без своих минусов... которые обычно больше раскрываются позднее, говорят же не путайте туризм с эмиграцией.

Окей. Германия.

Вот вариант перезда по Голубой Карте:
https://www.tupa-germania.ru/immigratsiya/golubaja-karta-es-v-germanii.html

Мало того, если дочитать, то видно, что инженеры горной промышленности имеют сниженный порог по зарплате, а это как бы намекает, что Германия испытывает острый недостаток в этих специалистах.

Как туда попасть? Ну для начала - язык. Английский, либо немецкий. Благо для голубой карты нет проверки. А это огромный плюс для семьи и для тебя. Учить можно потом.
Если незнаешь никакого - ну, начинать вкалывать по 50-60 часов в неделю надо уже: учить язык надо сейчас. Это инвестиция в себя сейчас. Люди, кто реально пашет над языком по паре часов в день, вытягивают средний уровень где-то до года. Дальше проще.
Собеседования можно пройти онлайн, хорошее резюме с результатами работы на английском-немецком, и двери открываются. Да не быстро, за полтора года можно уложиться, что бы уехать.
Самый главный вопрос - сколько надо денег, что бы уехать, знаю две истории:
1) Знакомый в США уехал с 2к баксов, одолжил там уже около 7 штук, за месяца три отдал долги. Жена приехала через полгода.
2) Знакомый в Германии переехал в женой сразу имея на кармане 10 килоевро.
Оба ехали под рабочий контракт, по рабочим визам. Но они айтишники.

И второе. Если есть еврейские или немецкие корни - Германия прям вот чувствует вину за собой, и можно поехать жить туда как возвращенец. Германия сразу дает социалочку, жилье, ну и прочее. Тут я могу ошибаться, но судя по влогам разных поздних переселенцев, они начинают искать работу где-то через пару лет после переезда, потому что надоело дома сидеть.

mali

nafanyasvin
ДжипоСвин

Последнее посещение: 17.10.2021
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октября, 2021 19:23    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Я думал, что еду на месяц-два. Оставаться, изначально, не собирался.
Я, жена, двое малых...на все было 4к налички и пару косарей на карточках.

Я придерживаюсь позиции, что главное это работа. Будет работа (нормальная работа) в нормальной стране- все остальное сложится.

rendevor, ejen
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

rendevor
ДжипоСтарейшина

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октября, 2021 19:31    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Ср 13 Октября, 2021 19:23 nafanyasvin писал(а):
Я думал, что еду на месяц-два. Оставаться, изначально, не собирался.
Я, жена, двое малых...на все было 4к налички и пару косарей на карточках.

Я придерживаюсь позиции, что главное это работа. Будет работа (нормальная работа) в нормальной стране- все остальное сложится.

А по какой визе ты туда попал?

nafanyasvin
ДжипоСвин

Последнее посещение: 17.10.2021
Автомобиль:
xj '98/WJ '04/WK2 '19-

СообщениеДобавлено: Ср 13 Октября, 2021 22:10    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

А по какой визе ты туда попал?[/quote]

Туристическая.
Дальше муторная и долгая история по легализации через беженство.

ejen
Джипо V.I.P.

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октября, 2021 0:10    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

У каждого свой путь и свой якорь :)
НО тенденция меня не радует аж ни разу.
Или слуги остынут, или ...хватит крови в сране, перспетивы г..но. Пипл НЕ умнеет. С такой внешней и внутренней политкой все шансы в изгои в лоно говени или много крови.

Я почти не ошибаюсь в прогнозах, так.. погрешность..

Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

rendevor
ДжипоСтарейшина

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октября, 2021 12:23    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Чт 14 Октября, 2021 0:10 ejen писал(а):
У каждого свой путь и свой якорь :)
НО тенденция меня не радует аж ни разу.
Или слуги остынут, или ...хватит крови в сране, перспетивы г..но. Пипл НЕ умнеет. С такой внешней и внутренней политкой все шансы в изгои в лоно говени или много крови.

Я почти не ошибаюсь в прогнозах, так.. погрешность..
не ной, а едь в польшу, что ли. Ты вроде как сисадмин - их тоже нехватает в ЕС. В конце концов, есть Латвия/Литва/Эстония. Там почти все по-русски. И тоже ЕС. Чистенько, но бедненько. Да, язык придется учить, но многие могут потом стартануть глубже в ЕС имея резиденс пермиты. Хотя, в возрасте я б уже наслаждался околицами ЕС, и пихал детей дальше. Можно попобовать рвануть в Португалию или Испанию, климат огонь, а язык придется учить.
Кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину.

Моя знакомая сейчас учит детей математике в Испании. Училка в школе.
По молодости залетела будучи студенткой. Родила, работала и училась. Полы в КПИ мыла. Потом работала в сексе по телефону, коллцентре мобильного оператора, в техподдержке... ей родственники помогли купить гостинку, она отдавала долги. Через 6 лет вроде как очухалась и встала на ноги, стала инженером в УТЕЛ (был такой оператор), решила завести второго ребенка. Ей его сделали, мужа у нее нет. Она купила двушку на русановке, рассчиталась с долгами. Когда старший ребенок изъявил быть самостоятельным, она ему помогла уехав в Испанию жить. Что она там делала - хз, с мелкой дочкой. Но потом проявилась, что работает в школе. И только там смогла заниматься тем, что ей очень нравится: работать с детьми и заниматься математикой.
Счаслива ли она - о да. Есть ли у нее якоря? Хрен знает, наверное как у любого человека есть. Просто вопрос в том - какой якорь выбрать... Себя любимого и своих детей, или отдавать долг родителям и ждать когда можно будет подать последний стакан воды и вздохнуть с облегчением, что долг закрыт.

Понимаешь ли в чем все дело, у меня такая ассоциация в голове, что украина, это такой стремительный поток, и вот люди сидят в нем, держатся за камни, что бы их не унесло потоком в водопад. Эти камни - их якоря. Они держатся изо всех сил, вместо того, что бы отдаться потоку и тратить силы на то, что бы держаться на плаву и не захлебнуться. А потом любая река становится спокойной и можно прийти в себя. Все просто. Ну кто не смог адаптироваться от отрыва - тонут так или мрут на берегу.

Одна философская мысль, крайне умного человека, у него IQ где-то за 160. Он уже староватый, обеспеченный и неленивый. Он сказал крамольную мысль для многих: мы своим родителям ничего не должны. Мы должны своим детям. То, что наши родители ждут от нас возврата долга, за то, что выростили нас - ошибочно и навязано обществом. Родители свою работу сделали, а теперь наша работа - поставить своих детей на ноги и ничего не ждать взамен. А как можно ребенка поставить на ноги, если сам стоишь хреново, враскоряку между пенсионерами и детьми? Путь один - беречь свой персональный комфорт, и учить своих детей к тому же. Ибо только находясь в комфорте, можно наслаждаться жизнью и жить, а не выживать. Что там делают его дети, а их пятеро - не знаю, но он с женой уже полмира пересмотрел. Сейчас в очередной раз в Непале тусит.

Так что, все просто: кто нарушает твой комфорт, надо ставить на место, а если заебался ставить - ну надо держать их на расстоянии.

ejen
Джипо V.I.P.

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октября, 2021 13:02    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Я не ною, 1 попытка свалить накрылась еще в 16м, и сейчас без вариантов. Просто ты не знаешь мою ситуацию. Сисадмин с провалом 2 года? Не смешно. + возраст.
С одним рюкзачком можно было валить в Израиль лет 20 назад. Сейчас и туда надо ехать с багажом денег, работой за пределами оного или очень молодым или очень пенсионером.

А в такси я скоро загнусь :(

sborch
ДжипоАксакал

Последнее посещение: 15.10.2021
Автомобиль:
ЛАНОС 1,5 2008г. ФОРД ЕКОНОЛАЙН (сборная МИРА)3.0Д ФОРД ЕКОНОЛАЙН 7,3тд

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октября, 2021 18:28    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Чт 14 Октября, 2021 13:02 ejen писал(а):

Женя, такси это тупиковая ветвь.

ejen
Джипо V.I.P.

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октября, 2021 18:54    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Чт 14 Октября, 2021 18:28 sborch писал(а):
Чт 14 Октября, 2021 13:02 ejen писал(а):

Женя, такси это тупиковая ветвь.

Татышо!? :)
А за хату нужно платить прямо сейчас.
И как-то после развала старой конторы, резко исчезли все друзья, коллеги, партнеры, которые не пропускали ни одного ДР хотя бы без звонка, и готовы бвли лизать задницу, хотя я и не рулил баблом.
Коллеги, которые стояли в очереди даже на их собственный ДР не отвечают на звонок, а ведь не срались ни разу даже по работе, а проработали от 15 до 20 лет вместе.
В качестве помощи предлагали: купи прописку в Киеве, квартиру, 1 раз работу с подставой с момента трудоустройства (изначально коррупционная схема с кражами из бюджета козла искали. папередник прочно сел и надолго).. Ну кагбе все.
Ну есть ограничения по здоровью - холод и тяжести, 2е частично поправимо в раазумных пределах. И еще одно, не решаемое без определенного количства свободных денег.
Ну и 1,2 лохдауны вместе с концоом эпохи бедности прикончили последние 2 возможных варианта.

А еще мы ни кто в собственной стране, например, чтобы получить загран, супруга должна получить водительское или выйти на пенсию. Чтобы был документ с подконтрольной.
Теща должна приехать сюда минимум на 2 недели, чтобы сделать прививки, иначе уволят (она на удаленке работает с 14го, хотя давно на пенсии - суммы пенсий научного работника представляете?)
Мама может лишиться пенсии (медсестры - пхуенные бабки) с 01.01, а до того ей нужно куда-то сюда приехать в 83года с сердечно-сосудистыми проблемками, с трудом ходит (больше суток ехать), дождаться загран от месяца до трех, чтобы выехать хотя бы обратно, и не факт, что имеющихся документов хватит.

Я не ною, ситуевина такая. Этот же багаж не позволил свалить в 16м, тогда еще работа была хорошая, даже 2 на одном месте

rendevor
ДжипоСтарейшина

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октября, 2021 16:27    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Вот честно, Жень,
Если ты все потерял стоящее на Востоке, то подавшись беженцем в ЕС или Америку, скорее всего тебя примут.

Я бы рыл в эту сторону. Конечно надо деньги, хоть немного, но ты не сириец и не алжирец какой-то. Ты нормальный, тока пострадавший. Дай тебе возможность вернуться в мир системного администрирования - ты думаю с радостью б вернулся.

Я так вижу. Ведь ты едешь не сидеть на шее, а работать, и ты наверняка имеешь достаточно документов для этого. Если проверка покажет, что действительно (а наверное как-то это проверяется), то никаких сложностей не будет.

ejen
Джипо V.I.P.

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октября, 2021 16:37    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Если ты все потерял стоящее на Востоке, то подавшись беженцем в ЕС-ззабуль эту тему вообще. Мы не сирийцы и не алжирцы, у нас невойна, доков ни у кого нет имеющих юр. силу.
Беженцы = это когда ващепиздец или преследование по какому-то признаку со стороны гос-ва. И это надо доказать.
Маму и "я маму не брошу" тоже не снимаем со счетов. Эт онедвижимость.

mali
ДжипоКитаец

Автомобиль:
Beijing Jeep 2500 '2005 China Edition

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октября, 2021 18:41    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Ср 13 Октября, 2021 17:50 rendevor писал(а):

Окей. Германия.

Вот вариант переезда по Голубой Карте...

Здорово, конечно, ну я наверно не на столько крут. По крайней мере для первого западноевропейского опыта... От 3692€ нужно...

А какие еще есть варианты?

rendevor
ДжипоСтарейшина

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 16 Октября, 2021 14:27    Заголовок сообщения: Куда податься? ...Украина. И не только. Ответить с цитатой

Пт 15 Октября, 2021 18:41 mali писал(а):
Ср 13 Октября, 2021 17:50 rendevor писал(а):

Окей. Германия.

Вот вариант переезда по Голубой Карте...

Здорово, конечно, ну я наверно не на столько крут. По крайней мере для первого западноевропейского опыта... От 3692€ нужно...

А какие еще есть варианты?
Что нужно? Это нужно, что бы в контракте было прописано. Там платить будут среднюю по рынку, а не на хлеб и воду. Очень часто даже бывает, что платить ниже определенной планки не могут, если есть подтвержденный опыт.

Ну, я бы еще конечно учитывал, что
1) в Европе есть много горных массивов: Альпы, Татры, Пиренеи. В каждом из них рыли, роют и будут рыть шахты, тоннели, строения.
2) Измнения климата приводят к серьезным изменениям на шарике: наводнение в Германии летом привело к острой потребности горных ниженеров для оценки масштабов бедствия и недопущения их в будущем. Этим же занимаются не только в Германии.
3) Строительство крупных объектов тоже есть, и везде надо тот, кто умеет измерять землю правильно.
4) Брексит больно ударил по Бриташке, и там сейчас кошмарная нехватка кадров. Водители - это только вершина айсберга. Других профессий там тоже мало.

Рекомендую сделать себе резюме и заслать его в крупные конторы работающие с геологией. И так же, найти те тот рекрутмент, который работает с похожими конторами, но меньшего масштаба. Это бесплатно - им за закрытие вакансии работодатель платит.

Ну и как-то так.

ЗЫ. Вот тебе что нагуглилось:
https://www.geocareer.com/
https://www.geobranchen.de/geojobs/
https://www.dmv-ev.de/

И вообще, я для себя внезапно понял, пока гуглил, что геология и профессии подобно этой очень интересные. А на шарике еще столько всего строится, что часто ограничивается все тем, что нет специалистов.
Впрочем... Кто знает, может ты соберешься с мыслями и однажды будешь учестником строительства какого-то космодрома.

mali

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3, 4 Все
Страница 4 из 4

Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Написать администратору: admin@jeep.org.ua

Smart home automation software