Кто знает этот WJ
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Восток Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Вт 10 Марта, 2020 16:26    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Вт 10 Марта, 2020 16:55 rendevor писал(а):
Вт 10 Марта, 2020 14:48 root писал(а):
Вт 10 Марта, 2020 15:36 rendevor писал(а):
Вт 10 Марта, 2020 9:24 root писал(а):
Вт 10 Марта, 2020 10:19 Череп писал(а):
А смысл это понимать вообще, в нашей стране чуть ли не половина вжиков 4.7 с такой раздаткой. Ещё бы не так, когда столько людей на неё дрочат, выгребали их со всех разборок, и теперь цена на это убожество искусственно взвинчена до небес.


Прошу прощения за оффтоп, но почему убожество?
ее надежность ниже чем 242й. И если у тебя она не сломалась, это не значит, что там ломаться нечему.


У чего надежность ниже чем у 242-й? У 242-й? Я думал гневный опус Никиты был как раз о ней?
по сравнениию с 247й. Или с той же 231й.

Да ну ладно. 231 это раздатка для села и 100% оффроуда, для города я бы ее не рассматривал. А 247 чем надежнее муфтой с насосом? Чето я сомневаюсь в этом. А 249 с вечно дохнущей вискомуфтой тянущей цепь за 300 баксов точно хуже 242-й.
И да, я 7 лет езжу на 242-й и проблем с ней ровно ноль. Пару лет назад разбирал и перебирал ее думая что она гудит (оказалось гудят покрышки) - внутри все хорошо и красиво, цепь не потянута. Потому меня и зацепили слова про то что это уебищная раздатка.

_________________
... dirty girls love dirty trucks...

Unknown
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Вт 10 Марта, 2020 23:14    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Вт 10 Марта, 2020 16:26 root писал(а):
Вт 10 Марта, 2020 16:55 rendevor писал(а):
Вт 10 Марта, 2020 14:48 root писал(а):
Вт 10 Марта, 2020 15:36 rendevor писал(а):
Вт 10 Марта, 2020 9:24 root писал(а):
Вт 10 Марта, 2020 10:19 Череп писал(а):
А смысл это понимать вообще, в нашей стране чуть ли не половина вжиков 4.7 с такой раздаткой. Ещё бы не так, когда столько людей на неё дрочат, выгребали их со всех разборок, и теперь цена на это убожество искусственно взвинчена до небес.


Прошу прощения за оффтоп, но почему убожество?
ее надежность ниже чем 242й. И если у тебя она не сломалась, это не значит, что там ломаться нечему.


У чего надежность ниже чем у 242-й? У 242-й? Я думал гневный опус Никиты был как раз о ней?
по сравнениию с 247й. Или с той же 231й.

Да ну ладно. 231 это раздатка для села и 100% оффроуда, для города я бы ее не рассматривал. А 247 чем надежнее муфтой с насосом? Чето я сомневаюсь в этом. А 249 с вечно дохнущей вискомуфтой тянущей цепь за 300 баксов точно хуже 242-й.
И да, я 7 лет езжу на 242-й и проблем с ней ровно ноль. Пару лет назад разбирал и перебирал ее думая что она гудит (оказалось гудят покрышки) - внутри все хорошо и красиво, цепь не потянута. Потому меня и зацепили слова про то что это уебищная раздатка.

там есть нюансы, Андрей.

Если у тебя она не сломалась, то это не факт, что она не ломается у других. В недавно привез Никите вал от 242й для опытов, на нем торчал диф. Скажем так - все что могло сломаться на дифе - сломалось: оси спились, где-то провернулись в корпусе, где-то саттелит заклинило в корпусе... жесть. Может Никита найдет фото =)
Самое главное: саттелиты дифа крутятся на осях без подшипников. Смазываются они сбрызгиванием, и доступ масла на оси подается за счет шайб с канавкой для подачи масла. Стоит ли говорить, что эта хрень попросту сгорает, если Уровень масла низкий, масло г..но, или просто долго жечь раздатку на высоких оборотах на фултайме?

То, о чем я говорю - на схеме под номером 715. Для слова, на схеме с 231й раздаткой под номером 701 - блок синхронизаторов (я даже не знал, что так бывает)

Поэтому тут возникает момент, о котором многие упускают: 242я раздатка ходит долго и счасливо в режиме парттайм. Но слабое место - нарезка для привода шестерни спидометра. Так как фултайм в 231й раздатке в принципе невозможен, то единственное, что может с ней случиться - убиться цепь, или даже лопнуть корпус. Не вкурсе я, что бы там умерли другие детали внутри. А вот 242я к этому еще может огрести траблы с обломом вала или сжиганием саттелитного диференциала.
Износ вилок кажется вообще расходник, и не обсуждается, хотя у 231й кажется за счет того, что нет положения для фултайма места для других режимов больше. Тоесть она как-то четче включается. Но это мое имхо.

В 247й раздатке - нет ничего, что бы вращалось без масла. По умолчанию, если верить книгам - это раздатка с приводом на задний привод, и передний подключается за счет работы маслонасосов.
Мало того, принцип работы как у мотоциклетного сцепления: пакет фрикционов с особой бумажкой и высокое давление масла. Впрочем, у коробок автомат принцип тот же, и ходят они тоже будь здоров.

детали о том, как работает 247я раздатка можно почитать тут: http://tcase.rsgear.com/articles/2001_10.pdf

Хотя все можно угробить, если мозга нет, а только рефлексы.


242.JPG
242.JPG

231.JPG
231.JPG


_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Ср 11 Марта, 2020 8:54    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

блин Ваня, нафига мне схемы, я 231, 242 и 249 могу как автомат на время разобрать и собрать. Понятно что 231 самая простая а значит надежная, спору нет, но она не для нормальной повседневной эксплуатации в странах где бывает снег и лед.
Проблема спекшихся сателлитов в 242 и 249 не-ОД раздатке в основном на водителе, не знающем матчасти. Заехал в сугроб и давай газовать на 4х4 фулл-тайм - планетарка крутится как бешенная оси греются клинят и шестерни их съедают. А надо раз подстрял сразу включить парт-тфйм и спокойно выехать.
Также можно гиперболизировать что если не менять масло и крутить в красной зоне то двигатель ляжет весьма скоро - там тоже подшипники трения на масляной пленке - выходит американские в8 ненадежное г..но?
Короче, повторюсь, я не согласен с постулатом что 242 г..но основываясь на своем опыте, вот и все, спорить какая раздатка лучше можно до бесконечности.

ПС. Даю хинт тем кто говорит что планетарка не ремонтопригодна: она легко чинится в гараже - я так делал когда собирал свою 242 из говна и веток - тоже было 2 сателлита из 6 подклинивших - я просто выпрессовал пальцы и запресссовал обратно погрызеной стороной в корпус а целая стала на шестерню, шестерни взял со старой 249 - они одинаковы.

_________________
... dirty girls love dirty trucks...

SUPER_GUTSUL
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Ср 11 Марта, 2020 11:18    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Ср 11 Марта, 2020 8:54 root писал(а):
блин Ваня, нафига мне схемы, я 231, 242 и 249 могу как автомат на время разобрать и собрать. Понятно что 231 самая простая а значит надежная, спору нет, но она не для нормальной повседневной эксплуатации в странах где бывает снег и лед.
Проблема спекшихся сателлитов в 242 и 249 не-ОД раздатке в основном на водителе, не знающем матчасти. Заехал в сугроб и давай газовать на 4х4 фулл-тайм - планетарка крутится как бешенная оси греются клинят и шестерни их съедают. А надо раз подстрял сразу включить парт-тфйм и спокойно выехать.
Также можно гиперболизировать что если не менять масло и крутить в красной зоне то двигатель ляжет весьма скоро - там тоже подшипники трения на масляной пленке - выходит американские в8 ненадежное г..но?
Короче, повторюсь, я не согласен с постулатом что 242 г..но основываясь на своем опыте, вот и все, спорить какая раздатка лучше можно до бесконечности.

ПС. Даю хинт тем кто говорит что планетарка не ремонтопригодна: она легко чинится в гараже - я так делал когда собирал свою 242 из говна и веток - тоже было 2 сателлита из 6 подклинивших - я просто выпрессовал пальцы и запресссовал обратно погрызеной стороной в корпус а целая стала на шестерню, шестерни взял со старой 249 - они одинаковы.

Андрюха, ну вот молодец же.
Золотые руки.

Но тем не менее:
задница состоит в том, что изделия новые у нас никто не покупает, а на разборках достойных изделий все меньше. А цена джипов на рынке снизилась до уровня, что любой юнец может приобрести американскую мечту, и убить ее в хлам.

А так как годы идут, то лучше подстраховаться на будущие и снизить риски непредвиденных расходов.

Ты вот скажи, ты в Кракове много снега видел зимой? :)
А в Киеве?
Лично я даже не использую фултайм уже года два.

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Ср 11 Марта, 2020 11:29    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Ну я вот на выходных на лыжи ездил рядом с Краковом, без фулл-тайма я б там на гору не заехал наверно на лысоватых мадах:

IMG_0381.JPG
IMG_0381.JPG


_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Ср 11 Марта, 2020 14:33    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Ср 11 Марта, 2020 11:29 root писал(а):
Ну я вот на выходных на лыжи ездил рядом с Краковом, без фулл-тайма я б там на гору не заехал наверно на лысоватых мадах:
Давай для проверки, заезжай на парттайме :)
_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Ср 11 Марта, 2020 14:36    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Ср 11 Марта, 2020 15:33 rendevor писал(а):
Ср 11 Марта, 2020 11:29 root писал(а):
Ну я вот на выходных на лыжи ездил рядом с Краковом, без фулл-тайма я б там на гору не заехал наверно на лысоватых мадах:
Давай для проверки, заезжай на парттайме :)


По горным серпантинам с поворотами на 180 цепь очень быстро передаст привет

_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Ср 11 Марта, 2020 18:45    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Ср 11 Марта, 2020 14:36 root писал(а):
Ср 11 Марта, 2020 15:33 rendevor писал(а):
Ср 11 Марта, 2020 11:29 root писал(а):
Ну я вот на выходных на лыжи ездил рядом с Краковом, без фулл-тайма я б там на гору не заехал наверно на лысоватых мадах:
Давай для проверки, заезжай на парттайме :)


По горным серпантинам с поворотами на 180 цепь очень быстро передаст привет
На скользком?
_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Евгений7
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 03.03.2020
Последнее посещение: 23.02.2022
Имя: Евгений
Возраст: 38
Сообщения: 41

Автомобиль:
WJ 4.7 2000г

СообщениеДобавлено: Пн 16 Марта, 2020 15:26    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Ну все парни я с вами... купил вышеуказанный вжик
Unknown, Серго, root, Sergiy+
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Trotil
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.01.2015
Последнее посещение: 22.01.2024
Имя: Сергій
Возраст: 44
Сообщения: 706
Откуда: Прилуки
Автомобиль:
Поки що пузотьорщик

СообщениеДобавлено: Пн 16 Марта, 2020 20:19    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Вітаю!!
Тепер чекаємо пакет стандартних запитань до клубу
Не переживай, тут всі через це стрибали.

_________________
Безвихідь - коли сиплють землю на кришку, в інших випадках вихід є. Потрібно тільки уважніше поглянути.

root
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Alien
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.11.2013
Последнее посещение: 30.04.2023
Имя: Василий
Возраст: 42
Сообщения: 422
Откуда: Odessa
Автомобиль:
Jeep WJ 2.7 Limited

СообщениеДобавлено: Вт 17 Марта, 2020 8:44    Заголовок сообщения: Кто знает этот WJ Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Восток Украины Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software