Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0
 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноября, 2013 17:22    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Месяц назад, жутко потек картер, решено было менять прокладку и задний нижний сальник...

Нашим мастерам доверять не стал, так как они ваще сказали, что чтоб заменить сальник нужно будет снять трансмиссию и раздатку, заменить и поставить обратно...спели 350 манат (3500 грн)...решил послать их и сел в нет...решился сам делать...

Купил через ebay:
1. Прокладку картера 20$
2. Сальник 15$
3. Масло фильтр 7$

Купил в местном магазине:
4. Масло купил Elf 6л
5. Лики моли engine clean
6. Бензин 2л
7. WD 40

1. Поднял машину на кубики так как ямы и подставок у меня нет...Слил масло с мотора и снял фильтр.

2. Взял двойной лист газеты, обрисовал контур прокладки картера и отметил нахождение отверстий для болтов...

3. Снял защитник рулевых тяг...

4. Снял стартер...

5. Откручиваем болты по одному и вставляем в газету на его место, чтоб точно знать откуда болт...так как они разные.

6. Шланги охлаждения будут мешать малехонько, отодвигать можно, но аккуратно..

7. Снять грязезащитеый щиток коробки (её болты будут мешать снять крышку.) И снимаем молукруглый хамуд между коробкой и мотором.

8. Если сток, то желательно поддомкратить, чтоб рулевые и мост не мешали снимать крышку картера.

9. Затем, чтоб извлечь старый сальник нужно отдать два болта в конце мотора.

10. Сняв деталь, заметил одну часть прокладки, нижнюю (с ушками)

11. Другая часть виднелась с обеих сторон вала...надавил на одну из них отверткой, с другой аккуратненько тянем, но не в низ, а по окружности вала, иначе можете сломать и кусок останется там....

12. Затем взяв WD 40 я брызнул в отверстие откуда вынул старый сальник....и при помощи куска бумаги (в комплекте с сальником) продел в разъем...ВАЖНО сальник вставлять прорезью к мотору.

13. Затем нижняя часть также прорезью к трансмиссии...и закручиваем обратно деталь.

14. Промыв крышку картера бензином, прикладываем прокладку, закрепив ее в 4 -х местах тонкой проволокой и наносим герметик, ставим крышку на место, закручивая каждый болт на свое место но не до упора и по ходу снимайте проволоки те, что фиксировали прокладку.

15. Затягиваем болты в перекрестном порядке, как на колесах.

16. Закручиваем обратно защитник коробки, и ставим на место стартер, снимаем с домкрата.

17. Закручиваем новый фильтр, заливаем масло, заводим...проверяем нет ли течи и все такое, у меня течи не было но зато защитник трансмиссии дребезжал задевая о другой кусок защитника....

18. Ставим защиту на место и все можно ехать....


IMAG1666е.jpg
IMAG1666е.jpg
Сальник

IMAG1672.jpg
IMAG1672.jpg
Защитник

IMAG1671.jpg
IMAG1671.jpg
Слил масло

IMAG1719.jpg
IMAG1719.jpg
Снял маслофильтр

IMAG1679.jpg
IMAG1679.jpg
Поддомкратил

IMAG1681.jpg
IMAG1681.jpg
Снял стартер

IMAG1676.jpg
IMAG1676.jpg
Газета с рисунком для болтов

IMAG1673.jpg
IMAG1673.jpg
трубки охлаждения

Без имени-1.jpg
Без имени-1.jpg
Снял крышку картера и почистил бензином

IMAG1687ш.jpg
IMAG1687ш.jpg
1- отдаем два болта
2- отдаем болты грязизашитника
3- место грязизашитника

IMAG1691.jpg
IMAG1691.jpg

IMAG1685.jpg
IMAG1685.jpg

IMAG1694.jpg
IMAG1694.jpg
вдавливаем

IMAG1695.jpg
IMAG1695.jpg
тянем

IMAG1697е.jpg
IMAG1697е.jpg

IMAG1699.jpg
IMAG1699.jpg
новый сальник и куск бумаги из набора с помощью каторой встовляют в разъем сам сальник

IMAG1701.jpg
IMAG1701.jpg
смазываем

IMAG1706.jpg
IMAG1706.jpg

IMAG1703.jpg
IMAG1703.jpg
проталкиваем

IMAG1707.jpg
IMAG1707.jpg
с новым сальником


_________________
In JEEP We Trust!!!


Последний раз редактировалось: wardog (Сб 16 Ноября, 2013 20:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноября, 2013 17:27    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой



IMAG1687а.jpg
IMAG1687а.jpg
Важно!!!! 1- прорезью к мотору

IMAG1709.jpg
IMAG1709.jpg
нижняя часть сальника

IMAG1669в.jpg
IMAG1669в.jpg
прокладка картера

IMAG1717.jpg
IMAG1717.jpg
хомут с перехода от мотора к коробке

IMAG1720.jpg
IMAG1720.jpg
новый маслофильтр

IMG-20131011-WA0002-1.jpg
IMG-20131011-WA0002-1.jpg
Жена застукала за работой))))


_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

cops
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 03.04.2008
Последнее посещение: 08.08.2023
Имя:
Возраст: 49
Сообщения: 229
Откуда: г.Мелитополь
Автомобиль:
Cherokee XJ 1991

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноября, 2013 20:39    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

теперь и я не боюсь туда лезть,если придётся.спасибо!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноября, 2013 21:38    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Я поэтому все, что делаю, фоткаю и пишу...зная по себе...трудно и страшно лезть туда, куда раньше ваще нелез.... но глаза боятся, я руки делают а отчет поможет тем, кто как и я незнал че к чему и про подводные камни тоже...о тех что в мануалах не пишут....

Только учти, что это на ЗЖ, а у тебя написано ЭКЖ но вполне вероятно, что там одно и тоже, так, что удачи комрад

_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

Dorognik
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 04.05.2009
Последнее посещение: 17.05.2021
Имя: Сергій
Возраст: 49
Сообщения: 3602
Откуда: Київ-Луганськ
Автомобиль:
WG 4.7л 99г.(+2,5"),КМ2-31"...ZJ 4.0(сток)л 94г.

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноября, 2013 22:08    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Эльчин молодец
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

Донец
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 27.11.2010
Последнее посещение: 21.02.2015
Имя: Анатолий
Возраст: 59
Сообщения: 935
Откуда: Луганск
Автомобиль:
Ford Explorer 94

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноября, 2013 22:25    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Эльчин, таки да, действительно молодец! Хоть я не могу им воспользоватся ( а там кто его знает), но такие отчеты очень помогают , сам вот недавно снимал торпеду в поисках багов и очень помог неизвестный американский коллега, выложивший подробный отчет с фотграфиями и стрелочками на засадные болты.
А в твоем случае отчет получился не только информативный, но и с культурной программой.
С удовольствием прочитал в вашей прессе о гастролях Азейбарджанского симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли в Анкаре.
Кстати, я в таких случаях пользуюсь куском пенополистирола(пенопласт цветной такой ) очень легко втыкать-вытыкать и рисовать контуры, многоразового использования девайс.

_________________
Лучше быть хорошим человеком ,ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

cops
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 03.04.2008
Последнее посещение: 08.08.2023
Имя:
Возраст: 49
Сообщения: 229
Откуда: г.Мелитополь
Автомобиль:
Cherokee XJ 1991

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноября, 2013 0:29    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

wardog писал(а):

Только учти, что это на ЗЖ, а у тебя написано ЭКЖ но вполне вероятно, что там одно и тоже, так, что удачи комрад

Да,движки вроде одинаковые,должно быть все так же
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 19.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноября, 2013 5:44    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой


_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

SUPER_GUTSUL
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 18.09.2013
Последнее посещение: 18.03.2024
Имя: Юра
Возраст: 45
Сообщения: 2395
Откуда: Горгани
Автомобиль:
Jeep Cherokee Limited 92г 4.0 л AW-4 NP242

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноября, 2013 10:16    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Молодец, что сам гайки крутишь, это правильно! уважаю
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноября, 2013 15:11    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Dorognik писал(а):
Эльчин молодец

root писал(а):

Спасибо комрады, стараюсь не отставать от вас комрадыи делать сам, а к мастерам у нас идти, все равно, что на эшафот машину...
Донец писал(а):
Эльчин, таки да, действительно молодец! Хоть я не могу им воспользоватся ( а там кто его знает), но такие отчеты очень помогают , сам вот недавно снимал торпеду в поисках багов и очень помог неизвестный американский коллега, выложивший подробный отчет с фотграфиями и стрелочками на засадные болты.

А в твоем случае отчет получился не только информативный, но и с культурной программой.
С удовольствием прочитал в вашей прессе о гастролях Азейбарджанского симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли в Анкаре.  
 
надеюсь поможет кому-то хоть один из моих отчетов... а за культурную програму незачто, кстати у нас в центре города каждый вторник, четверг, суббота играет оркестр...причем разные мелодии...даже прощание словянки, местное и иностранное...весело...
Донец писал(а):
Кстати, я в таких случаях пользуюсь кускомпенополистирола(пенопласт цветной такой ) очень легко втыкать-вытыкать и рисовать контуры, многоразового использования девайс.

А вот за совет спасибо, завиду себе такую штуку....  
SUPER_GUTSUL писал(а):
Молодец, что сам гайки крутишь, это правильно! уважаю

Спасибо, стараюсь все сам, конечно не так углубленно как многие из нашего клуба....но я только начал...на очереди сальники раздатки, передний и задний, оба с...ут, что копец... Так, что ждите отчет ....

_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

Dorognik
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 04.05.2009
Последнее посещение: 17.05.2021
Имя: Сергій
Возраст: 49
Сообщения: 3602
Откуда: Київ-Луганськ
Автомобиль:
WG 4.7л 99г.(+2,5"),КМ2-31"...ZJ 4.0(сток)л 94г.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноября, 2013 18:27    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Донец писал(а):
Эльчин, таки да, действительно молодец! Хоть я не могу им воспользоватся ( а там кто его знает), но такие отчеты очень помогают , сам вот недавно снимал торпеду в поисках багов и очень помог неизвестный американский коллега, выложивший подробный отчет с фотграфиями и стрелочками на засадные болты.
А в твоем случае отчет получился не только информативный, но и с культурной программой.
С удовольствием прочитал в вашей прессе о гастролях Азейбарджанского симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли в Анкаре.
Кстати, я в таких случаях пользуюсь куском пенополистирола(пенопласт цветной такой ) очень легко втыкать-вытыкать и рисовать контуры, многоразового использования девайс.
+1 я газету тоже читал
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноября, 2013 20:08    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Dorognik писал(а):
Донец писал(а):
Эльчин, таки да, действительно молодец! Хоть я не могу им воспользоватся ( а там кто его знает), но такие отчеты очень помогают , сам вот недавно снимал торпеду в поисках багов и очень помог неизвестный американский коллега, выложивший подробный отчет с фотграфиями и стрелочками на засадные болты.
А в твоем случае отчет получился не только информативный, но и с культурной программой.
С удовольствием прочитал в вашей прессе о гастролях Азейбарджанского симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли в Анкаре.
Кстати, я в таких случаях пользуюсь куском пенополистирола(пенопласт цветной такой ) очень легко втыкать-вытыкать и рисовать контуры, многоразового использования девайс.
+1 я газету тоже читал


По ходу самая интерестная фотка, эта та, что с газетой

_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

SUPER_GUTSUL
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 18.09.2013
Последнее посещение: 18.03.2024
Имя: Юра
Возраст: 45
Сообщения: 2395
Откуда: Горгани
Автомобиль:
Jeep Cherokee Limited 92г 4.0 л AW-4 NP242

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июля, 2018 12:33    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Хочу подякувати Ельчину за фотозвіт, вчора і я провів дану процедурку))
є одне зауваження; знімати стартер необов'язково, в мене получилось без знімання...єбля із піддоном це щось неймовірне
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

кот75
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 06.04.2018
Последнее посещение: 24.02.2022
Имя: Константин
Возраст: 48
Сообщения: 190

Автомобиль:
WJ Laredo 04 гв. 4,0 гбо, 242 раздатка

СообщениеДобавлено: Сб 28 Июля, 2018 13:12    Заголовок сообщения: Заменил задний нижний сальник мотора на ZJ 93 4.0 Ответить с цитатой

Подскажите, на WJ 4,0 движок такой же и процедура замены этого сальника такая же как описал ТС?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель Часовой пояс: EET (Europe)
Все
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software