Помогите со схемой :)
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Разговоры за жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lomo-momo
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.04.2014
Последнее посещение: 20.12.2022
Имя:
Возраст: 44
Сообщения: 1763
Откуда: Киев, Водогон
Автомобиль:
JK CRD

СообщениеДобавлено: Пн 02 Марта, 2015 23:56    Заголовок сообщения: Помогите со схемой :) Ответить с цитатой

да поймите вы наконец, что если у вас плату вышибает, то вышибать будет и "осцилограф"
это высокочастотная помеха малой длительности большой амплитуды
она может пролезть как по питанию, так и по входу АЦП
у вас физически каждая нога проца для защиты от статики имеет два диода. один подключен к питанию, другой подключен к земле. когда на вход АЦП (или на логический вход) приходит помеха большой амплитуды она через этот самый диод уходит внутрь ядра через шину питания.
на ардуине вы ничего, окромя рисователя веселых картинок сделать не сможете.
12 битное АЦП из которых вес имеют все 12 разрядов это СЛОЖНОЕ устройсво, которое без разделения аналоговых и цифровых цепей попросту работать не будет. а ардуино это ваще поделки для школьников, не более того. никакого влияния нелинейности диода на ардуине вы не то что на практике, вы даже в теории не сможете найти. не тот класс устройств. так что забейте на эти вот ваши закидоны и поставьте два диода от переполюсовки (да и вообще я не понимаю как вы собрались делать осфил, если у вас нет референсного устройства классом выше )
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

boomych
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.02.2010
Последнее посещение: 02.06.2020
Имя: Игорь
Возраст: 49
Сообщения: 1021
Откуда: Святая земля
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Вт 03 Марта, 2015 9:13    Заголовок сообщения: Помогите со схемой :) Ответить с цитатой

Слушайте, ну мне надоело уже объяснять, что я не в Киеве и даже не в крупном городе. Здесь село в прямом смысле слова. Жил бы я как и раньше в Донецке - у меня через час в гараже стоял бы шикарный осциллограф, с владельцем которого мы бы искали помеху и пили пиво в гараже. Но здесь этого нет и не будет. Я хочу доделать бортовой комп. Для этого мне надо найти помеху.
Это возможно либо фирменным осциллографом (на который беженец типа меня тратиться не в состоянии), либо самодельной поделкой из подручных материалов.
У меня при работе от батарейки получается гальванически развязанное устройство. Вчера я спаял спаренный делитель на 2 ардуиновских входа, напряжение меряется дифференциально.
В сети описано масса поделок осциллографов из Ардуин, я долго рылся и сравнивал. Дискретизации хватает чтобы, зная нужный сигнал, понять какая идет помеха. Как выглядит нужный мне сигнал я знаю - импульс датчика холла 0-12. В чем проблема-то? Мне не нужно выходить на рынок и торговать осциллографами, мне нужно подручными материалами решить проблему.

З.Ы. И я знаю как делаются делители со смещением. Единственная моя ошибка, в которую я уперся - я хотел найти решение биполярного делителя на 1 ардуиновском входе для прямого измерения. Раньше я с такими задачами не сталкивался. Оказалось, что решения на одном входе никто так посоветовать и не смог.

_________________
Крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:
Что такое хорошо? Что такое плохо?
И ответил, не стыдясь, батя, подбоченясь:
Джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Номер ICQ 

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Вт 03 Марта, 2015 11:39    Заголовок сообщения: Помогите со схемой :) Ответить с цитатой

Камрад, мне уже тяжело поспевать за тобой, но я буду следить за твоими успехами.
Сделать из ардуины осцилографф - это круто

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

lomo-momo
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.04.2014
Последнее посещение: 20.12.2022
Имя:
Возраст: 44
Сообщения: 1763
Откуда: Киев, Водогон
Автомобиль:
JK CRD

СообщениеДобавлено: Вт 03 Марта, 2015 13:09    Заголовок сообщения: Помогите со схемой :) Ответить с цитатой

http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/21700E.pdf
http://www.ti.com/lit/an/sloa072/sloa072.pdf
https://courses.cit.cornell.edu/bionb440/datasheets/SingleSupply.pdf
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

boomych
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.02.2010
Последнее посещение: 02.06.2020
Имя: Игорь
Возраст: 49
Сообщения: 1021
Откуда: Святая земля
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Вт 03 Марта, 2015 14:39    Заголовок сообщения: Помогите со схемой :) Ответить с цитатой

lomo-momo писал(а):
http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/21700E.pdf
http://www.ti.com/lit/an/sloa072/sloa072.pdf
https://courses.cit.cornell.edu/bionb440/datasheets/SingleSupply.pdf

о, спасибо, засел изучать

_________________
Крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:
Что такое хорошо? Что такое плохо?
И ответил, не стыдясь, батя, подбоченясь:
Джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Номер ICQ 

boomych
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.02.2010
Последнее посещение: 02.06.2020
Имя: Игорь
Возраст: 49
Сообщения: 1021
Откуда: Святая земля
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 18 Марта, 2015 21:05    Заголовок сообщения: Помогите со схемой :) Ответить с цитатой

Таксь, ну, пора и отчитаться.
Раздобыть нормальный осциллограф не получилось, поэтому все таки пришлось сделать его из ардуины, ТФТ экранчика и делителя напряжения. Для анализа сигналов в машине этого оказалось достаточно.

Итак, что у меня было:
Нива с карбюраторным двиглом, датчик холла в трамблере, датчик холла на спидометр в раздатке. Вычитать датчики не получалось - сплошные помехи и прочий дурдом.

Собрал осциллограф (детский вариант, но сигналы рисует как взрослый). Начал анализировать. Оказалось, что датчик холла трамблера выдает нечто похожее на меандр, но с амплитудой 6В. Полез рыться в инете - все пишут разное. Кто 6В, кто 11В, кто 10... В общем, черт ногу сломит. Плюс на сигнале шуровала какая-то странная помеха с постоянной периодичностью.
Посмотрел на поведение датчика скорости (там я точно знал, что должны быть импульсы 0-12В) - еще веселее. Вместо нуля 4В, апмлитуда на импульсах где-то около 1 В. Охренел окончательно.

На третий день Зоркий Глаз заметил, что в камере нет стены (с) В общем, через какое-то время до меня дошло, что когда я ставил себе на Ниву ЭУР (электроусилитель руля с Хюндая), я на него как раз подавал сигналы с 6 контакта коммутатора (датчик холла трамблера) и датчика скорости. Отключил ЭУР, проверил. Датчик скорости выдает правильные импульсы 0-12В без помехи, датчику холла с трамблера тоже как-то получшело - 6В амплитуда так и осталась, но зато помехи ушли.

Позвонил в Нива-Сервис, которые мне ЭУР продали. Мол, господа, а расскажите-ка мне чем вы импульсы портите? Внятного ответа не получил, начал экспериментировать. Сначала попробовал развязать сигналы диодами шоттки - ЭУР перестал работать вообще. "Паааанятненько" сказал Зоркий Глаз и сообразил, что на ЭУР просто стоят такие же диоды шоттки катодом к датчикам и сделана подтяжка порта. Этим оно в линию и гадило помаленьку. Понятно-то оно понятно, но фанатичная идея отвязать ЭУР от влияния на датчики засела в башке намертво.

После чтения мудрых книг, пришло озарение, что отцу русской демократии надо бы соорудить девайс, который пропускал бы сигналы в сторону ЭУР и ардуины, но никак не в обратную сторону. Вот так гигант мысли открыл для себя на практике повторитель на операционном усилителе (схемка на рисунке внизу, фотка девайса тоже). Это собственно был первый вариант. Но так как гигант мысли так и не понял, может ли с коммутатора идти сигнал больше 6 вольт, он предпочел ограничить его стабилитроном до 5.1 и поставить делитель. А открытый коллектор датчика скорости нагрузить сопротивлением 47к.
Алилуйа, оно начало читать. Осциллограф показал просто изумительные меандры вообще без помех и на входе в ОУ, и на выходах к ЭУР, и на выходах к БК.
Раз уж сигнал такой красивый, то нафига нам делители. Подтянул порт ардуины, поставил диоды шоттки в сторону ОУ.

Результат: сегодня я катался с прекрасно работающим ЭУРом и не менее прекрасно работающим БК, который показывал мне правильные скорость и обороты. В общем, царь собой доволен :)

З.Ы. Получил интересный побочный эффект. На скорости 60 и выше ЭУР стал чуть тяжелее и теперь ехать намного комфортнее.


schemeit-project (1).png
schemeit-project (1).png

razv.jpg
razv.jpg


_________________
Крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:
Что такое хорошо? Что такое плохо?
И ответил, не стыдясь, батя, подбоченясь:
Джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!

root, mangol
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Номер ICQ 

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Ср 18 Марта, 2015 21:44    Заголовок сообщения: Помогите со схемой :) Ответить с цитатой

Игорь, ты настоящий бизон
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Ср 18 Марта, 2015 21:54    Заголовок сообщения: Помогите со схемой :) Ответить с цитатой

Да, мой ТАЗ-07 тоже довольно сурово доработан, но никак не настолько
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software