Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Электрооборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wmi83
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 04.04.2013
Последнее посещение: 27.08.2023
Имя:
Возраст: 40
Сообщения: 37
Откуда: Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Limited (ZJ) 5.2 1996

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноября, 2013 15:26    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Дано: ZJ 96г.р. со штатной магнитолой и стойкое желание научить ее читать мп3.

После долгого гугления и раздумий нарисовалось несколько вариантов решения вопроса:
1. китайское чудо техники, например такое - http://www.aliexpress.com/item/DMC-9088B-Car-Digital-Music-Changer-for-ALPINE/747014878.html
2. фм-трансмиттер
3. заколхозить аудиовход вместо кассеты
4. сделать эмулятор ченжера своими силами
5. забить или сменить магнитолу

Киайский эмулятор конечно выглядит привлекательно, подключил и пользуйся, но, отзывы по поводу надежности довольно спорные. ФМ-трансмиттер отпадает сразу из за неприемлемого качества звука. Колхозить аудиовход тоже не хочется, т.к. управлять подключенным плеером, штатными кнопками на руле не получится.
В результате решил делать сам, по большей части из спортивного интереса, купить готовое всегда успеется, и конечно же, мы не ищем простых путей.

После некоторых поисков, было найдено что штатная магнитола на самом деле урезанный альпайн, и для общения с сд-ченжером используется m-bus протокол. И начал я радостно искать описание протокола, и чем дольше искал тем оптимизма становилось меньше. Оказалось что более менее вменяемое описание и реализация есть только на одном сайте http://www.hohensohn.info/mbus/ , а подобных проектов вообще нет, ну или как минимум нет конструкции готовой к повторению.

Теперь собственно о получившемся устройстве.
За основу я взял реализацию с упомянутого выше сайта.

В системе использовано два контроллера, один заведует питанием и общением с магнитолой, второй (собственно плеер) работает с картой памяти и мп3 декодером. В качестве декодера мп3 использована популярная микросхема vs1011e. В качестве носителя выбрана microSD карта, поддерживается как обычная так и SDHC объемом вплоть до 32ГБ
Для работы с файловой системой была использована библиотека FatFs (http://elm-chan.org/fsw/ff/00index_e.html)

Как это все работает. Плеер подключается к штатному разъему ченжера. При включении зажигания плеер сканирует файлы в корневой папке ( или если в папке SYSTEM уже есть файл со списком треков то сканирование не производится) и по завершении ждет команды от магнитолы. Когда на магнитоле выбирается ченжер, плеер принимает соответствующую команду от магнитолы и начинает играть с того места на котором он был выключен в прошлый раз (или первый трек в списке если это было первое включение). При нажатии кнопок next/prev (на магнитоле или на руле) происходит переключение на следующий или предыдущий трек соответственно. При выключении магнитолы или зажигания плеер останавливает воспроизведение и ждет 1 мнуту, если в течении минуты зажигание больше не включалось, текущий номер трека и положение в нем сохраняется в специальном файле на карте памяти в папке SYSTEM. После чего, питание плеера полностью отключается. При следующем включении, данные из этого файла будут считаны и воспроизведение продолжится с того же места где было остановлено.

Структура файлов и папок на карте пока фиксирована, плейлисты не поддерживаются. Все мп3 файлы должны лежать в корне, тамже должна быть папка с именем SYSTEM. При записи или удалении треков с карты необходимо очищать папку SYSTEM для того чтобы плеер заново переиндексировал файлы и создал список.

Во вложениях есть все исходники, схемы и прошивки. Прошивка написана на С в AVR Studio 4.19, компилятор GCC.

Это первая рабочая версия, в будущем думаю добавить дисплей к самому плееру, организовать работу с плейлистами и улучшить навигацию.

По качеству звука: радио, фм-трансмиттер и уж тем более кассета и рядом не валялись.

ЗЫ: прошивка как есть, никакие стандарты и т.д. не соблюдены, в общем говнокод , но думаю это лучше чем ничего. И да, это мой первый более менее содержательный пост на форуме, так что не судите строго


alpine4.gif
alpine4.gif
распиновка разъема ченжера

mp3_shem.png
mp3_shem.png
схема

mp3_board.png
mp3_board.png
плата


mp3_sch_brd_eagle650.zip
 Описание:
схема и плата в формате Eagle 6.5.0

Download File
 Имя файла:  mp3_sch_brd_eagle650.zip
 Размер файла:  1,1 MB
 Скачано:  579 раз(а)


mbus_for_mp3.zip
 Описание:
исходники и прошивка для контроллера m-bus, заливается в Atmega8

Download File
 Имя файла:  mbus_for_mp3.zip
 Размер файла:  54,95 KB
 Скачано:  539 раз(а)


mp3_play.zip
 Описание:
исходники и прошивка для контроллера мп3, заливается в Atmega32

Download File
 Имя файла:  mp3_play.zip
 Размер файла:  315,16 KB
 Скачано:  555 раз(а)


yurez05
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноября, 2013 15:32    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Зачет

Перенесу ка я эту тему в "Электрооборудование" и закреплю вверху

_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

Nemo
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 23.05.2012
Последнее посещение: 08.09.2019
Имя: Александр
Возраст: 42
Сообщения: 284
Откуда: Бровары
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Limited ZJ 5.2, 97

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноября, 2013 17:37    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Отлично! Автору респект!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноября, 2013 8:42    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Снимаю шляпу перед автором - я пока только робко подумывал погуглить, не приходила ли в голову подобная идея кому на планете, а оказалось, уже сделана работоспособная версия! Ибо пока выкручиваюсь трансмиттером и не имею ни малейшего желания менять штатную магнитолу. Надеюсь, долгими зимними вечерами дойдут руки до практических действий в этом направлении
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноября, 2013 9:21    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Первое, что нагуглилось - http://cartone.com.ua/changer_emulator/?gclid=CKH67e7zgbsCFQ1c3godxDcAeQ - это часом не уже готовые решения ? Хоть убейте, не помню тыльную сторону магнитолы, лично меня не посещала мысль эмулировать CD-чейнджер
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноября, 2013 12:29    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Красавчик :)

Я думал что придется на Ардуине выдумывать :-)

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

dgordgo
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 23.06.2010
Последнее посещение: 21.07.2021
Имя:
Возраст: 63
Сообщения: 1358
Откуда: одесса
Автомобиль:
WJ 3.1tdi 2000г.

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноября, 2013 15:41    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Unknown писал(а):
Первое, что нагуглилось - http://cartone.com.ua/changer_emulator/?gclid=CKH67e7zgbsCFQ1c3godxDcAeQ - это часом не уже готовые решения ? Хоть убейте, не помню тыльную сторону магнитолы, лично меня не посещала мысль эмулировать CD-чейнджер

Кто подскажет , какой эмулятор пойдет на WJ 2000 г и где его гавнюка приобрести
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноября, 2013 16:30    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

dgordgo писал(а):
Unknown писал(а):
Первое, что нагуглилось - http://cartone.com.ua/changer_emulator/?gclid=CKH67e7zgbsCFQ1c3godxDcAeQ - это часом не уже готовые решения ? Хоть убейте, не помню тыльную сторону магнитолы, лично меня не посещала мысль эмулировать CD-чейнджер

Кто подскажет , какой эмулятор пойдет на WJ 2000 г и где его гавнюка приобрести

Это, я подозреваю, у продавцов надо спросить. Сам еще не интересовался, но по одному из устройств по ссылке на Jeep http://cartone.com.ua/changer_emulator/GROM-USB2PLUS.html полтора десятка вопросов-ответов в основном насчет подойдет или нет. Ну и насчет покупки - туда же. Нисколько не умаляю заслуг автора, но сам пока соберусь - проще готовое добыть, если таковое имеется.

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноября, 2013 17:53    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Unknown писал(а):
dgordgo писал(а):
Unknown писал(а):
Первое, что нагуглилось - http://cartone.com.ua/changer_emulator/?gclid=CKH67e7zgbsCFQ1c3godxDcAeQ - это часом не уже готовые решения ? Хоть убейте, не помню тыльную сторону магнитолы, лично меня не посещала мысль эмулировать CD-чейнджер

Кто подскажет , какой эмулятор пойдет на WJ 2000 г и где его гавнюка приобрести

Это, я подозреваю, у продавцов надо спросить. Сам еще не интересовался, но по одному из устройств по ссылке на Jeep http://cartone.com.ua/changer_emulator/GROM-USB2PLUS.html полтора десятка вопросов-ответов в основном насчет подойдет или нет. Ну и насчет покупки - туда же. Нисколько не умаляю заслуг автора, но сам пока соберусь - проще готовое добыть, если таковое имеется.


там же ссылочка эсть

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 24 Декабря, 2013 21:11    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Заказал готовое китайское устройство, чуть новее, чем по ссылке автора поста. Заранее обговорил с продавцами возможность возврата, хоть они и скептически отнеслись к моей затее, но любой каприз за мои деньги. Сегодня получил коробчонку, понесся к машине, выдрал магнитолу - и не нашел никакого разъема для CD-чейнджера... Пересмотрел еще раз - нет. Выдрал магнитолу из второй машины, постарее - аналогичный случай. Самое время плотного изучения матчасти...

В каталогах магнитол - тьма. Лезу искать на ebay, не особо рассчитывая найти европейские варианты
1. p/n 5600 9003 AM/FM/ETR Stereo w/Clock - найдена только в каталоге

2. 5600 7215 AM/FM Stereo Cassette w/Clock - есть на ebay, http://www.ebay.com/itm/RARE-Jeep-Stereo-Radio-AM-FM-Cassette-Tape-Player-audio-head-unit-tuner-vintage-/121188850692?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item1c376b1c04&vxp=mtr С тыльной стороны есть очень похожий разъем

3. 5600 6837 EUROPE - не обнаружена

4. 5600 7519 Am/Fm ETR Stereo w/Clock (RAB) - аналогичный случай

5. 5600 7214 Am/Fm Cassette w/Clock (RAF) - выдает магнитолу из п.2, хотя в самом объявлении партнамбер не фигурирует

6. 5600 6833 Stereo Cassette EUROPE *** - никого

7. 4858 517 ZJ Radio w/Am/Fm/Cassette/CD (RAZ) - есть на ebay http://www.ebay.com/itm/JEEP-Grand-Cherokee-Wrangler-DODGE-Cd-Cassette-Faceplate-Replacement-P04858517-/141148035244?pt=Car_Audio_Video&hash=item20dd1418ac&vxp=mtr, это моя магнитола из машины конца 95-го, без нужного разъема

8. 5600 6760 ZJ AM/FM MPX Cassette (RAS) - магнитола есть http://www.ebay.com/itm/CHRYSLER-TAPE-AM-FM-STEREO-P-N-P56006760-/121149370847?pt=Car_Audio_Video&hash=item1c3510b1df&vxp=mtr, ничего похожего на нужный разъем нет

9. 5269 480 ZJ Radio w/Equalizer and CD (RBC) - не обнаружено

10. 5269 482 ZJ Radio w/Equalizer and Cassette (RAY) - нет

11. 5269 488 ZJ Radio Assembly, Blue/Blue Light (EUROPE) RBL 1994-95 - аналогично

12. 4704 345 1996 (RBL) EUROPE - отсутствует

13. 5600 6932 ZJ AM/FM Stereo Cassette - тоже нет

Из более нового каталога 98-го года

14. 04704386AB RADIO, AM/FM Cassette with CD Control, [RBN] - находит несколько, например http://www.ebay.com/itm/84-00-GRAND-CARAVAN-INFINITY-CASSETTE-PLAYER-W-EQ-CD-CONT-RADIO-STEREO-OEM-DODGE-/271353754731?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3f2df1b46b&vxp=mtr, заветный разъем имеется

15. 04858556AC RADIO, AM/FM Cassette, [RAS] - полно, к примеру http://www.ebay.com/itm/Chrysler-P04858556AC-AM-FM-Cassette-Tape-Radio-87ZSPC-4W1-/251410033490?pt=Car_Audio_Video&hash=item3a8934ab52&vxp=mtr, разъема нет

16. 04704383AD RADIO, AM/FM with CD and Cassette, [RAZ] - мой вариант из машины поновее - разъема нет

Купленную игрушку придется вернуть, ибо добыть магнитолу для опытов в сжатые сроки никак не получится

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

massimo
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.02.2013
Последнее посещение: 09.09.2018
Имя: Максим
Возраст: 44
Сообщения: 526
Откуда: Львівська обл. Золочів
Автомобиль:
jeep grand cherokee limited, 1995, 5.2l

СообщениеДобавлено: Вт 24 Декабря, 2013 22:09    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

вчора знімав свою, вирішив перед покупкою емулятора перевірити наявність роз'єму - невиявив
_________________
Як казала моя бабуся: краще вистрілити, перезарядити і ще раз вистрілити, ніж світити ліхтариком і питати «хто тут?»
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

wmi83
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 04.04.2013
Последнее посещение: 27.08.2023
Имя:
Возраст: 40
Сообщения: 37
Откуда: Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Limited (ZJ) 5.2 1996

СообщениеДобавлено: Вт 24 Декабря, 2013 22:20    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

У меня именно такая http://www.ebay.com/itm/84-00-GRAND-CARAVAN-INFINITY-CASSETTE-PLAYER-W-EQ-CD-CONT-RADIO-STEREO-OEM-DODGE-/271353754731?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3f2df1b46b&vxp=mtr

Я был уверен что на такой же, но с диском, тоже есть разъем, и собирался со временем поменять свою. Но судя по всему, разъем есть только на ней.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 24 Декабря, 2013 22:26    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

wmi83 писал(а):
У меня именно такая http://www.ebay.com/itm/84-00-GRAND-CARAVAN-INFINITY-CASSETTE-PLAYER-W-EQ-CD-CONT-RADIO-STEREO-OEM-DODGE-/271353754731?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item3f2df1b46b&vxp=mtr

Я был уверен что на такой же, но с диском, тоже есть разъем, и собирался со временем поменять свою. Но судя по всему, разъем есть только на ней.

Злые хруслеровцы решили иначе - либо диск, либо чейнджер. Хотя насчет своей старой магнитолы был практически уверен, что видел на ней разъем. Но зато теперь мы знаем, что не все магнитолы одинаковы Но так и не знаем, дружит ли китайская коробчонка с теми, у которых разъем имеется

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Ср 25 Декабря, 2013 21:42    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Если вкратце подытожить вышесказанное - требуется крайслеровская магнитола без CD, партнамбер 04704386. Сегодня отправил эмулятор продавцу, потому совместимость пока под определенным вопросом. После выхода Америки из рождественских празднований займусь поиском нужной магнитолы, а затем и эмулятора. Продолжение следует...
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вс 05 Января, 2014 9:49    Заголовок сообщения: Штатная магнитола в ZJ и MP3, или если сильно захотеть... Ответить с цитатой

Магнитолу решил поискать по-местному (тема о покупке http://www.jeep.org.ua/viewtopic.php?t=9445), paskalex подогнал познавательную ссылку насчет крайслеровских магнитол 90-х - 00-х, отлично разобрано, которую и с чем можно подружить
http://trioma-most.ru/shtatnye-magnitoly/13-shtatnye-magnitoly/15-chrysler
Пусть это и применительно к конкретной серии устройств, но протокол обмена - он и в Африке протокол обмена, если магнитолой поддерживается - значит можно найти ответное устройство

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Электрооборудование Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 Все
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software