Блог Рута

roots Bobik - замена катушки зажигания

Пн 08 Сентября, 2014 8:45

В начале августа температура в Киеве днем стала подниматься до 35-40 градусов, а температура двигателя с работающим на всю катушку кондиционером - до 100.

Появилась проблема: если после поездки машина постоит минут 15-30 то сразу после того как ее завести мотор дико троит, колбасится и норовит заглохнуть. Если погазовать секунд 5-10 все приходит в норму.
Я предположил что причина кроется в катушке зажигания, в которой образовалась микротрещина - когда горячая машина стоит на жаре температура в подкапотном пространстве растет, катушка нагревается и трещина расширяется что приводит к сбоям искрообразования. Если же погазовать то вентилятор ее активно обдувает и быстро сбивает температуру.
Чтобы проверить эту гипотезу заказал у китайцев на ибее за 8 долларов новую катушку (6 долларов обошлась доставка):
http://www.ebay.com/itm/171110110018?_trksid=p2060778.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT


За несколько недель она приехала и я ее поставил.
На двигателе 5.2 она находится во вроде как доступном месте рядом с аккумулятором, но прикручена винтиками под крестообразную отвертку, что весьма затрудняет ее демонтаж не снимая аккумулятор. Аккумулятор снимать было впадло так как пришлось бы заново настраивать часы и магнитолу, поэтому я извернулся и открутил винтики маленькой трещеткой с насадкой отвертки. Чтобы избежать подобного мазохизма в будущем заменил винтики на болтики м6 с головкой 10.
Китайская катушка приподнесла небольшой сюрприз - отверстия крепления оказались на пару миллиметров смещены к центру - пришлось их рассверлить дрелью со сверлом 8 мм чтобы нормально все прикрутилось.

К сожалению сильная жара уже спала и я не могу утверждать что замена катушки помогла, но в любом случае после замены проблема ни разу не повторилась, все работает хорошо и кстати на холостых двигатель стал работать четче - без пропусков и подрагиваний.
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
SUPER_GUTSUL
ДжипоСтарейшина

Зарегистрирован: 18.09.2013
Сообщения: 2395
Откуда: Горгани

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сентября, 2014 15:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вангую это таки катушка, у меня такое наблюдалось на нескольких машинах, лечилось заменой катушки.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Автор Сообщение
OlegN
ДжипоПапа

Зарегистрирован: 31.12.2013
Сообщения: 193
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноября, 2014 14:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Подобная катушка от китаёзов (фирма Херцог) проработала у меня аж пару месяцев. Плюнул, поставил старую. До сих пор работает как часы.
Отверстия так же не совпадали. Металлической тягой закрепил нижнее отверстие, т.к. не хотел рассверливать кронштейн
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Показать сообщения: