Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение.
На страницу 1, 2, 3, 4 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Вт 21 Октября, 2008 17:52    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

Прежде всего прошу не путать мои соображения по этому вопросу с дебиловатыми попытками прыщавых сосунков, страдающих избытком тестостерона и недостатком внимания со стороны окружающих, которые в своих тщетных мытарствах пытаются сделать из своих г..но-тазиков или бюджетных "спорт-каров" мегагоночные болиды или "нигер-кары".*
* - термин "нигер" в данном сообщении употреблён как слово, характеризующее стиль жизни, а не как термин национально-рассовой принадлежности и ничего общего со словом "афро-американец" не имеет.

Информации по теме "про ксенон" изучил массу. Что бы не писать многабукав дам ссылочку, где весьма доступно изложены соображения с коими я абсолютно солидарен: http://sveti.ru/handbook/1215409039.html?PHPSESSID=8be21eac85dadf4ddaf6c2072d6b9b22
Столкнулся с проблемой, скажем так, "недостаточной" мощности головной стоковой оптики. Т.е. в "обычных" условиях её хватает вполне, но иногда хочется большего, т.к. даже на трассе при 120-ти ночью (моя обычная крейсерская скорость) и при лазании по говнам освещённость передкапотного пространства оставляет желать лучшего.
Применительно к своей ситуации определил следующие варианты:
- внешние "допы": ... ну не лежит у меня душа к ним. Не хочу портить вполне законченный экстерьер машинки. Хотя при наличии предложения в таком варианте: http://auto-dealer.ru/gallery_foto.php?model=75 (см. вторую фоту), сказал бы сразу: "Дайте две!!!";
- модернизация штатного света установкой галогенных ламп с повышенной светоотдачей - это просто шаг к решению проблемы, но не решение;
- установка линзованного ксенона. Возможно это и есть самое "оно". Но тут возникает проблема, не решив которую, я раз и на всегда забью на идею тюнинга фар головного света своего Чирка...
... а именно: каким образом при модернизации линзованным ксеноном соблюсти все требования по геометрии световых пучков?

... хотелось бы услышать компетентные соображения от Джипо-Коллег по данному вопросу ...

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Вася
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 31.07.2007
Последнее посещение: 15.02.2024
Имя:
Возраст: 50
Сообщения: 290
Откуда: Киев
Автомобиль:
Ёжик и Барашек полторашка

СообщениеДобавлено: Вт 21 Октября, 2008 23:36    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

Способ 1 - Купить квадраты VALEO или HELLA стандартного размера (в бундесе на EBAY напр.) и хорошие галогеновые лампочки - результат приятно удивит .
Способ 2 - Купить линзы ксенон HELLA ближнего света и линзы обычные дальнего и пристроить вместо квадратов . Кстати эти линзы хоть и HELLA но допуска в Германии не имеют . Цена неприятно удивит . Эти линзы хоть изначально расчитаны на ксенон . Будет четырехлупатая машина . Болше цивильного ксенона я не видел .
Так мое наблюдение колхозный ксенон светит хуже новой немецкой фары с качественной стандартнои галогеновой лампой последнего поколения , только спектр голубой. С американской оптикой похуже конечно ситуация на старых машинах . Мне пришлось устанавливать HELLU ближнего света как допы . Я думаю янки просто все оптимизировали под скорость до 55 миль в час,быстрее ведь нельзя , отсюда свет такой и управляемость машин .
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октября, 2008 1:57    Заголовок сообщения: Re: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсужден Ответить с цитатой

Свет, в Киеве с доставкой Автолюксом
http://www.autozvuk.com.ua/catalog.php?r=55
цены не смертельные.

У меня сейчас штатный свет от ОКИ фары пр-ва Россия, (с маркировкой СССР), да и на всех наших рабочих машинах такие фары. И туманки 2х режимные, включены жестко на дальний свет и развернуты как фары ближнего света. Лампы в главном
http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=6069
примерно такие
в туманках Филипс
http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=6085
--------------------------------------------------------------
коллега воткнул биксенон
http://www.autozvuk.com.ua/info.php?id=6262
1200грн с установкой в те же оковские фары. очень даже прилично светят. температура 5000к - "чистабелый" как фотовспышка.



Итого - фары 125 грн пара с лампами. (срезаются "уши" и колба ставится на штатное место) от польской ОККИ не ставятся в принципе, они меньше и овальные.
1200 ксенон с установкой.
туманки ... ну на любой вкус тоже недорого в принципе.

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октября, 2008 10:27    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

Как соблюсти стандарты? ХЗ...

Думаю что лучше не парится, пока у нас техосмотры покупаются это не актуально, а там видно будет, ИМХО.

У меня стоит ксенон Hella в родных пластиковых фарах с американским световым пучком, светит очень даже хорошо, фары я на глаз отрегулировал, чтобы не слепить встречных.

2 года езжу, все вроде как ОК.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Чт 23 Октября, 2008 1:44    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

http://www.jeep.auto.ru/Liberty/images/restyling.jpg

чем не решение? а в головной свет подобрать путевые лампы...?

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октября, 2008 16:05    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

ejen, в том то и дело, что допы я не рассматриваю вообще ...
...
Вот профи подсказали такой вариант (комплект №1): http://www.bi-xenon.com.ua/lens.html ...

зы: ejen, посмотрел фотки ... зачотно! ... я до покупки нормального цифровика никаг не доберусь ... вместо фотика юзаю Canon HF10 ...

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...


Последний раз редактировалось: FREEman (Пн 10 Ноября, 2008 22:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октября, 2008 22:21    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

FREEman писал(а):
ejen,
...
зы: ejen, посмотрел фотки ... зачотно! ... я до покупки нормального цифровика никаг не доберусь ... вместо фотика юзаю Соню HF10 ...


В фары как у "спорта" такое воткнуть как раз можно, вопрос- как это стыкуется с ужесточением правил? Где-то есть нормально описанные требования по установке ксенона? Я слыхал, что фароомыватели тоже вроде бы как обязательно должны быть, дабы не рассеивать грязью поток света коллегам в глаза. ы?

У меня от "ОКИ" глаза =(, туда фиг что воткнешь =( народ выкручивался - ксенон ближний, допы- дальний. как по мне, не вариант.

добавил 2 туманки под задний бампер, развернул вниз, так, чтобы поток света был по верхней границе около 50 см, сильно полегчало при рулежке в лесу и темных дворах.

насчет "вместо фотика" лихо сказано =)))))))) надумаешь, спрашивай, мож чем помогу -)

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октября, 2008 14:54    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

Так вот по поводу допов и ксенона тоже: в свете последних решений ЦК КПСС, на счёт "изменений в конструкции осветительных приборов"?
Нагибать будут по этому поводу или как? - пока не совсем ясно ...
По допам всё понятно - они или есть или их нет, но каким образом сотрудник ГАИ в составе дорожного поста, или осуществляющий технадзор при выдаче талона ТО, сможет определить заводская конструкция фары (наличие би-ксенона) на моём авто или нет?
Или для ГАИ будут созданы базы данных по всем моделям с указанием характеристик стоковых фар? (это скорее риторический вопрос)

Вот комментарий специалиста: "Ксенон на Украине пока еще не подлежит сертификации. Поэтому нагнуть понятие сложное, вы же лампу на лампу поменяете, а не доп.фонарь на капот ставите.
И то что многие заявляют что ксенон сертифицирован, то я обычно смеюсь с этого заявления"

Меня в этом плане больше всего волнует вопрос на сколько негативно моя модернизация головного света скажется на реакции встречников - я дико не люблю когда меня слепят и сам тоже делать этого не хочу.
Про наличие омывателей я тоже читал, но их скорее рекомендуют, чем настаивают. В конце концов вытащить свою жопу и протереть фары мне не западло ...

зы: Canon это подарок жене , а мой Olympus IS300 пылиццо в тумбочке ...

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноября, 2008 11:47    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

Вот и новые правила в действии - цитата с одного форума:
Цитата:
Самодельный ксенон и новые ПДД - результат
который вызвал двоякие чувства. Однако по порядку.
Сегодня вечером за самоустановленный нештатный "ксенон" сами знаете кем изъят талон ТО (что влечет "заборону експлуатації") и вручена квитанция на оплату штрафа кажется на 550 грн хозяину Чери Омлет. А чувства двоякие потому что с одной стороны как бы знакомый человек, достаточно адекватный (но не в вопросе автогаджетов), а с другой ... ну не был этот свет безвредным для окружащих, ибо светил он после многочисленных "регулитровок" мягко говоря обильно и во всех направлениях...
С почином, господа самопальщики...

Мля, 300 баксов коту под хвост - походу снимать придеццо, гандурас...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Чт 20 Ноября, 2008 11:55    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

root писал(а):

С почином, господа самопальщики...

Мля, 300 баксов коту под хвост - походу снимать придеццо, гандурас...[/quote]
HELLA?! подорожает...как огнетушители..не взял по 70, покупай по 200

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноября, 2008 20:45    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

Допустим, но как гайцы определят что на моём Cherokee/Liberty должен быть установлен именно галоген а не ксенон?
Ну если скажете что проверят наличие установленных блоков поджига, то их можно спрятать так, что и сам забудешь где они стоят.

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Пт 08 Января, 2010 18:48    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

... ну так как тема ещё не закрыта, т.е. ближний свет по прежнему плохой, а головную оптику всё ещё не проапгрейдил, то выложу пару мыслей (из последнего) ...
... с вопросом изложенным ранее:
FREEman писал(а):
- установка линзованного ксенона. Возможно это и есть самое "оно". Но тут возникает проблема, не решив которую, я раз и на всегда забью на идею тюнинга фар головного света своего Чирка...
... а именно: каким образом при модернизации линзованным ксеноном соблюсти все требования по геометрии световых пучков? ...

... более менее прояснилось, т.е. в продаже уже есть вполне адекватные девайсы, выдающие на стенде вполне приемлемую геометрию светового пучка.
Но появились новые решения - гибридные лампы ксенон+галоген, на ближний и дальний свет соответственно.

От линзованного биксенона подобной конструкции:
http://www.bi-xenon.com.ua/lens.html
решил отказаться, т.к. вся эта мегаинсталляция довольно тяжёлая и громоздкая, и при установке будет необходимо фары разбирать. И хоть в пояснении написано: "Комплект устанавливается в фару вместо штатных ламп без изменения посадочного места, что позволяет в будущем вернуть обратно штатные лампы", но мне как то абсолютно не хочется разбирать фару по новой, в случае если придётся всю эту трахомудию снимать. Кроме того, я не могу спрогнозировать, выдержит ли корпус фары вес этого девайса, в тех условиях эксплуатации, в которых живёт мой Чирок.

Теперь вот изучаю информацию про лампы-гибриды (ксенон+галоген)

Думаю что мои "изыскаия" по данной теме, помогут интересующимся, в проблеме выбора при решении вопроса апгрейда фар головного света.

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Пт 08 Января, 2010 21:26    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

FREEman - я переписку с китайцами подниму, тогда смогу точно сказать какой биксенон ставил. Дело в том, что не помню какой цоколь в главном свете... В любом случае фары главного у нас должны быть одинаковые, отличия только в противотуманках.
Короче мне брат летом из Китая привез биксенон - все встало на штатные места без каких либо переделок фар. Там даже места для того чтобы балласты аккуратно спрятать есть. Нигде ничего не видно и все работает (тьфу-тьфу-тьфу) без единого нарекания. После установки - что называется "ПРОЗРЕЛ!"

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 20.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Пт 08 Января, 2010 23:19    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

Я тут это, без претензии на супер истину , но.
Поставили билинзованый для начала на ланос, HELLA - картинка на стенде - отличная, перед мордой тоже ничего так...дальше - пипец, в тумане жопа, дальний- звер...
Гибрид воткнули на чирка - ацкий ближний- дальний г..но.
Все таки ФАРА должна быть не абы какая.
В обоих случаях встречникам грустно.

Товарищ ставил в лупоглазый "мурзик" бошевский ксенон ДЛЯ Месрседес, причем с температурой 4300К От штатного света фиг отличишь, но качество освещения просто на голову выше.


У ЛИберти фара круглая, так? Может от этого и потанцевать? Поискать другие фары, под Европу, высококачественные. Ксенон Н4, ну и остальное соблюсти (а вот с корректором наверное пролет будет)

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Сб 09 Января, 2010 1:53    Заголовок сообщения: Линзованный ксенон для Liberty (KJ) и вааще ... обсуждение. Ответить с цитатой

ejen писал(а):
У ЛИберти фара круглая, так? Может от этого и потанцевать? Поискать другие фары, под Европу, высококачественные. Ксенон Н4, ну и остальное соблюсти (а вот с корректором наверное пролет будет)


На KJ - нормальная фара. Не супер, но и не отстой. Если желание в том, чтобы улучшить качество освещения - то достаточно просто поставить биксенон (завтра будут фото), а вместо обычных габаритных ламп - светодиодные. Никаких проблем ни с ближним, ни с дальним, ни с корректором. Будет качественный свет, а чтобы на ближнем не слепило встречных - корректор в "пол". Как по мне - качество освещения на порядок выше (а то и больше). В тумане ксенон действительно не помогает... Как выход - в противотуманки ставятся "желтые" галогенки и туман до одного места. Цена вопроса до 120 бакинских с установкой за все. Единственное, что необходимо - это прокалить биксеноновые лампы перед установкой хотя бы минут 5 (поклацать ближний-дальний) и, соответственно, не "лапать" руками (брать только за цоколь).
Ну а если желание переделать под "Бэховские" с круговым габаритом - тогда и "гемора" будет достаточно, да и цена вопроса соответствующая. Это уже как кто хочет... "на вкус и цвет - судей нет."

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3, 4 Все
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software