Товарещи сектанты спасайте!
На страницу 1, 2, 3 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Клуб любителей Jeep
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 19.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Пт 15 Марта, 2013 9:02    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

aad1987 писал(а):

По поводу рычагов это привилегии легковых автомобилей, почему то торсионы и рессоры мне кажутся более ремонтопригодными и надежными чем рычаги (это личное ИМХО)


Не соглашусь. Настоящие внедорожники идут только на неразрезных мостах и рычагах (старые ведроверы, тойоты 70, 80, 105, старые патрули, старые джипы итд), такая подвеска гораздо крепче, проще и надежнее независимой и выдерживает установку больших колес. К тому же отлифтовать независимую подвеску больше чем на 2 дюйма обычно очень проблематично из-за ограниченного угла хода коротких передних полуосей. Рычаги же стоят дешево и как я уже говорил меняются прямо на земле без всяких хитростей. Ходят годами, хотя тут все зависит от режима эксплуатации. Не путай легковые изделия из фольги хитрой формы стоящие как пол-машины с рычагами внедорожниеов - это совсем разные вещи.
Рессоры ИМХО - удел грузовиков, откуда они на дурика и перекочевали. Они жестче пружин, геморней в том плане что просаживаются со временем и требуют бухтовки или замены листов, привезти их из-за границы стоит весьма дорого благодаря размеру и весу. А еще они скрипят. Я бы никогда не променял свою пружинную подвеску на рессорную.

_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

alexr
ДжипоСтроитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 31.03.2010
Последнее посещение: 28.08.2023
Имя: Алексей
Возраст: 48
Сообщения: 2605
Откуда: Планета Земля
Автомобиль:
ZJ 5,9 • 242 • +6" longarm • coilovers • Dana44 • Dana60 • 5.13 • Cooper SST 33*11.2*17 • Warn

СообщениеДобавлено: Пт 15 Марта, 2013 9:13    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

aad1987 писал(а):

По поводу рычагов это привилегии легковых автомобилей, почему то торсионы и рессоры мне кажутся более ремонтопригодными и надежными чем рычаги (это личное ИМХО)
объясните, что такое "ремонтопригодность торсиона"
когда его скрутило от жизни, мы его еще подвернули, чтоб выше стало,
а он потом сломался
рессора это вообще беда...

_________________
Запчасти и не только из Америки в сжатые сроки.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...
В жизни нет неудач, есть приобретенный опыт, вот только цена его иногда высоковата...
Куплю время. Рассмотрю любые варианты...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Skype Номер ICQ 

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Пт 15 Марта, 2013 13:50    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

aad1987 писал(а):

По поводу рычагов это привилегии легковых автомобилей, почему то торсионы и рессоры мне кажутся более ремонтопригодными и надежными чем рычаги (это личное ИМХО)


Долго молчал, но не выдержал .

Я не хочу обидеть, но явно видно, что у ТС пробел знаний в этом вопросе.
В этом и сопутствующих ему утверждениях противоречий больше, чем слов: изначально речь идет о простоте и надежности, а в пример ставятся более технологичные и условно более хлипкие решения. Согласен, с Рутом, что в сайленте нет ничего хитрого, кроме того все представленные типы подвесок имеют их в своей конструкции (я сейчас исключаю переделку под ШС). Торсион, в отличие от рессоры, является только упругим элементом (обычная пружина) и работает в паре с рычагом(и). Рычаги на мосту, по книжке, рычагами не считаются, это реактивные тяги и тяга панара (может быть заменена А-образным рычагом) и т.д.

П.С.: Мне тоже больше импонируют пружины, а не рессоры. Но все же они не так геморны, как о них говорят:

1. Рессоры тоже могут быть комфортными.
2. Они просаживаются не более, чем те же пружины и торсионы. Вопрос состоит исключительно в качестве.
3. На рессорной подвеске нет необходимости в тяге панара, которая при работе подвески шатает мост влево и вправо дестабилизируя автомобиль. А при обрыве тяги панара, еще и вышвыривает автомобиль с дороги.
4. Рессора, в отличие от пружины, имеет амортизирующие свойства (помогает амортизатору).
5. Рессору делают с переменной нагрузкой. Например: вниз ложится короткий жесткий лист для удержания больших грузов, но при малой загрузке он попросту не работает и автомобиль остается комфортным.

Из недостатков меня всегда пугал тот факт, что они могут лопнуть без предупреждения. Причем случится это в какой-нибудь жопе (с рычагами спокойнее). Так же гемор еще в том, что при передачи большого момента с двигателя и сопротивлении колес, она работает не только вверх-вниз, а еще и изгибается волной. При этом может провернуться мост или выпасть кардан из шлицов. Хотя это все случается крайне редко и нет серьезных оснований труситься по этому поводу. Наверное, поэтому рессоры по сей день используют в легковых пикапах, которые ездят быстро и чаще с неполной загрузкой (п.5).
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

aad1987
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 18.02.2013
Последнее посещение: 10.06.2013
Имя: Александр
Возраст: 36
Сообщения: 34

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 15 Марта, 2013 16:12    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

Почему торсионная подвеска мне кажется более надежной! Потому как правила торсион служит всю оставшуюся жизнь, потому как деформации на скручивания не доходят до придела текучести и необратимой деформации метала. Хотя не спорю если затянуть торсион до предела задрав машину, а потом скакать как горный козел то за ним придет мохнатый зверек и утащит в свою норку!))) Короче за срок службы торсиона комплекта 3 пружин поменяешь. Торсион в отличии от пружины
работает как стабилизатор (если разобраться как работает стабилизатор то видно что это тот же самый торсион) и упрощает работу амортизаторам
И самое интересное что торсион вам восстановят или изготовят в в любом закалочном цехе или тепловозном депо. Думаю про надежность понятно.

Почему на зад рессоры потому что машина тяжелая и в салон грузить можно по паспорту 700 кг значит тонну прет и не жалуется вообще не понимаю когда в здоровую машину нельзя положить груз. Рессоры чтоб не скрипели перестилаются при поломке куются на крайний случай.
И вообще эти здоровенные железки мне кажутся весьма надежными!))))
И вообще мне без разницы что за подвеска, мозги любая выносить будет!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Пт 15 Марта, 2013 17:23    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

Мнение понятно! Особенно хорошо, для конструктивного разговора, наличие обоснований своего мнения .

Согласен с тем, что если торсион не перетянут, то он вполне легко справляется с нагрузками (если, конечно, он правильный). Но есть один момент: торсион, как и стабилизатор, работает по тому же принципу, что и пружина. По сути пружина - это закрученный в спираль торсион (когда пружина сжимается, прут пружины работает на продольное скручивания создавая сопротивление и накапливая энергию). Со временем торсион, как и пружина, теряет способность сопротивляться скручиванию. При этом подвеска просаживается и ничего с этим не поделаешь. Пружину приходится менять. А вот торсион можно еще подкрутить , собственно, все так и делают. И что дальше? Дальше торсион уже перетянуть, он исчерпал свой ресурс и вполне может лопнуть. Так что торсион служащий в три раза дольше пружины - это как потекший амортизатор: он есть, только работает не так как должен.

Я не инженер и не имею технического образования, но, как по мне, технология изготовления пружины практически такая же, как и торсиона, только на торсионе еще и шлицевую надо делать. В принципе, контор занимающихся изготовлением упругих элементов подвески хватает, а вот с качеством большие проблемы (очень быстро просаживаются).

П.С.: Есть еще один момент: торсионы используют с независимой подвеской, а пружины еще и с мостами. Так как мост в общем считается более надежной конструкцией, то и реакция на торсионы имеет определенный подтекст в этом значении. Хотя я в общем вполне хорошо отношусь к независимой подвеске и у нее есть ряд существенных преимуществ.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

aad1987
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 18.02.2013
Последнее посещение: 10.06.2013
Имя: Александр
Возраст: 36
Сообщения: 34

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 15 Марта, 2013 18:17    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

Александр кстати теска!!!
Торсионы насколько я знаком с подобной техникой при проседании желательно не затягивать а менять местами, хотя почти уверен что не везде это проще сделать но военная техника ездит на торсионах.
В пружинах по мимо кручения еще и изгиб добавлен, собственно и из за него пружины быстрей садятся, предел текучести метала ближе из за двух моментов деформации (связь между зернами метала разрушается раньще. Для примера начни рвать листок бумажный, если тянуть его вертикально то его порвать тяжелее, чем если тянуть в верх и в сторону. Сопромат для детей так наглядней!) Как по мне выдержка технологии производства пружины в разы тяжелее чем производство торсиона и шлицевая это самая смешная из проблем, делается любым токарем при наличии делительной головки.

Из всего узнанного о дюраго меня убил откровенно слабый алюминиевый
передний мост если у гранда ломаются редуктора и пары там отламывается чулок алюминиевый.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2013 6:28    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

Теска !!!

Что-то мне подсказывает, что в военной технике торсионы используются по причине компактности.

Я не буду спорить насчет сопромата и скорости просаживания пружин - слишком высокая материя и порванным листком бумаги не отделаешься . А вот то, что "выдержка технологии производства пружины в разы тяжелее чем производство торсиона" - это явно попахивает дезинформацией. Вот первое попавшееся в гугле (http://torsion.by/index.php/znat/77-torsionby/89-torsionnay-podveska):

Цитата:
Принципиальная кинематическая схема работы торсиона, следующая – один конец торсиона закреплен на неподвижной части (задняя балка, рама, элемент кузова), а другой конец закрепляется в подвижный рычаг задней балки, балансир. При перемещении подвижной части происходит скручивание торсиона, не изгиб, а именно кручение одного конца торсиона относительно другого. Если рассмотреть принцип работы пружины, работающей на сжатие, то можно убедиться в том, что витки пружины, работают на кручение, как и торсион. Другими словами – торсион это раскрученная пружина. Деформация материала в обоих случаях одинакова.

Наиболее яркое преимущество торсионной подвески – компактность и как следствие возможность снижения массы. Главным недостатком является дороговизна, вызванная сложной технологией обработки материала торсиона. Технология производства должна обеспечить высокую упругость и прочность этих деталей. Специальная термообработка – цементация – позволяет достичь упрочнения поверхности торсиона. Благодаря цементации, детали приобретают необходимую пластичность и упругость, в связи с тем, что тело материала имеет твердую поверхность и мягкую середину. В гражданском автомобилестроении требования менее жесткие и современные производители могут идти на увеличение массы и габаритов узлов и агрегатов конструкции в угоду снижения себестоимости.


А это процесс производства пружины:


Link


П.С.: Я могу согласиться с тем, что по определенным причинам торсион может служить дольше пружины, например: больше масса тела, толще виток, более сложная обработка металла. Но я сомневаюсь, что спиральность как-то значительно на это влияет.


Последний раз редактировалось: Саша (Сб 16 Марта, 2013 6:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2013 6:31    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

Ладно, ушли далеко от темы. Я бы посоветовал пощупать и покататься на обеих авто, а после выбрать тот, который больше нравиться. Надежности конструкции хватит и в том, и в том. И на всякий случай еще пролистай японский автопром, вдруг передумаешь .

П.С.: Чулки лопаются в первую очередь от прыжков с убитыми амортизаторами. Не будешь ловить пробои подвески - вероятность сломать или погнуть чулок будет минимальная. На некоторых Грандах тоже алюминиевый корпус заднего редуктора, который лопает по чулкам .
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Khatsman
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.07.2011
Последнее посещение: 29.08.2019
Имя: Константин
Возраст: 48
Сообщения: 1293
Откуда: Донецк, Украина
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 4.0 1996

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2013 7:55    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

Ага, мой приятель купил СРТ8 с погнутым левым задним чулком...
_________________
Погладь кота! Погладь кота, с...ка!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты  

Silver
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 09.04.2007
Последнее посещение: 12.08.2021
Имя: Юра
Возраст: 49
Сообщения: 994
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep Cherokee 4.0 РКПП 231 94г. 235х75х15 BFG M\T +2,5-3"

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2013 10:16    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

Саша писал(а):
Ладно, ушли далеко от темы. Я бы посоветовал пощупать и покататься на обеих авто, а после выбрать тот, который больше нравиться. Надежности конструкции хватит и в том, и в том. И на всякий случай еще пролистай японский автопром, вдруг передумаешь

Согласен на 100% нада сесть и проехать на обоих машинах, а плюсы и минусы есть в любой тачке.
... Саша про японцев - за 15-17 куе не купиш нормальную япошку , цены от 20 куе за убитую, ты согласен со мной?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  

aad1987
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 18.02.2013
Последнее посещение: 10.06.2013
Имя: Александр
Возраст: 36
Сообщения: 34

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2013 20:39    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

а какие мосты на грандах самые простые и живучие и сколько ходит главная пара?
там гипойдная передача или просто касой зуб?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 19.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2013 20:53    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

aad1987 писал(а):
а какие мосты на грандах самые простые и живучие и сколько ходит главная пара?
там гипойдная передача или просто касой зуб?

От зануда =) ну у меня 18 лет ходят, 460тык. Чир и гарнд - все
одинаковое...

http://jeep.avtograd.ru/
тут все есть

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  

aad1987
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 18.02.2013
Последнее посещение: 10.06.2013
Имя: Александр
Возраст: 36
Сообщения: 34

Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2013 20:58    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

Ну всегда есть какое нибудь западло))) Например алюминиевый редуктор об наши каменюки может и расколоться
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

ubn
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.03.2009
Последнее посещение: 24.06.2021
Имя:
Возраст: 40
Сообщения: 5398
Откуда: где-то на святой земле
Автомобиль:
Kia Sorento 2.4 2016

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2013 21:06    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

Можешь купиьь с додж рам или форд 2500 мосты. И искать диски с ахренительным плюсом чтоб вернуть колею.
зато скорее сломаешь ашину пополам чем согнешь мост или пару увалишь.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

ejen
Джипо V.I.P.
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.06.2008
Последнее посещение: 19.03.2024
Имя: Евгений
Возраст: 55
Сообщения: 21539
Откуда: Донецк, Кам'янське, Київ...хз
Автомобиль:
BeijingJeep Cherokee XJ 1993-1995/2.5i/231/4"

СообщениеДобавлено: Сб 16 Марта, 2013 21:08    Заголовок сообщения: Товарещи сектанты спасайте! Ответить с цитатой

aad1987 писал(а):
Ну всегда есть какое нибудь западло))) Например алюминиевый редуктор об наши каменюки может и расколоться

с дуру можно не только мост сломать

_________________
"Мызамирец хуже сепара".
** https://www.flickr.com/photos/65368123@N00/sets/**
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Посетить сайт автора Skype  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Клуб любителей Jeep Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3 Все
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software