ручная таль вместо лебёдки?
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergei
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 28.06.2009
Последнее посещение: 27.07.2020
Имя: Sergei
Возраст: 40
Сообщения: 445
Откуда: Auburn Hills, MI, US - Odessa ,UA
Автомобиль:
Ford F150 2007

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 9:49    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Народ, а кто-то пользовался подобной штукой для вытаскивания машины из болота: http://www.takelazh.com.ua/tal-ruchnaya-shesterennaya-stacionarnaya? У меня есть такого типа на тонну. 5тонный грузовичёк мы смогли ей тягать по гаражу, при єтом порвали 8мм капроновый тросс и китайский карабин на 2200н.
...Сможем ли вытащить средне усаженный ZJ при помощи такой штуки и 2х офисного телосложения товарищей?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Номер ICQ 

RAPTOR
ДжипоДинозавр
OFFLINE


Зарегистрирован: 07.10.2010
Последнее посещение: 05.09.2021
Имя: Андрей
Возраст: 44
Сообщения: 5589
Откуда: Киев
Автомобиль:
WJ 4,7 Лим, черный; ВК-2 Over 3.0 D

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 9:59    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Вот считай: машин - 2 т. Усаженый в болото умножай х2, да днище зацепилось за грунт и еще плюс сопротивление грязи качению колес? Думаецо что в этом случае офисный оптимизм не поможет! От лопаты и хайджека толку больше.
_________________
"Я Родину свою люблю, но государство ненавижу" (с)
В деле защиты животных, водка на охоте, сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые...

...грею, строю, мою...

опалення котли димарі каміни печі
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора  

ubn
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.03.2009
Последнее посещение: 24.06.2021
Имя:
Возраст: 40
Сообщения: 5398
Откуда: где-то на святой земле
Автомобиль:
Kia Sorento 2.4 2016

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 10:02    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

а шо у кого-то еще ход подвески такой малы шо хайджек выручает?

Серега, никуда ты от лебеды не денешься_)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 10:05    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Херня это Серега, электролебедка с усилием 4.5 тонны не всегда справляется с Грандом, иногда блок приходиться юзать.

Тягать по ровному и вытягивать засевшую в болоте маш
ину - две большие разницы...

_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

Кум
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 19.07.2011
Последнее посещение: 20.02.2024
Имя:
Возраст: 44
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков
Автомобиль:
ZJ 5.2 1996. 242. +5" MUD 33х12.5 (-48)

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 10:28    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Весч полезная, но для частого использования не годится, затрахаешся маслать Помнится, я упал на к-750 в колодец так вот выручила лебедка рассчитанная на 500 кг, вес мота 400 кг + 3-4м отвесной стены + не было возможности вертикально поднять мот, пришлось лебедится под углом, короче лебедка выручила
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Sergei
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 28.06.2009
Последнее посещение: 27.07.2020
Имя: Sergei
Возраст: 40
Сообщения: 445
Откуда: Auburn Hills, MI, US - Odessa ,UA
Автомобиль:
Ford F150 2007

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 10:34    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Конечно согласен, но грузовик весит как 2.5 гранда и ещё мы балбесы забыли разблокировать барабаны - в общем тягали на стояночном тормозе и при этом он чуть чуть ехал

Вот нашёл такую инф по трактору мтз 80 (если я правильно понял http://traktor-mtz82.ru/tekhnicheskaya-harakteristika-mtz-82-mtz-80/3-tekhnicheskaya-harakteristika-traktora-mtz-82-mtz-80 ):

на первой передаче он тянет всего 1400кгс, а если взять на 3т таль то это уже будет 2 трактора. Но тем не менее, я видел как трактор вытаскивал гружёного Л200 усаженного на 2 моста, лопата нам не помогла :)

Так что при случае проверю - отпишусь, попробую не усаживать а просто из лужи вытащить - интересно уже Я в совсем грязь ехать не планирую, но частенько катаюсь по полям, где есть большие и глубокие лужи с колеями метров по 50. Пока всегда проехать удавалось, но спокойней будет с этой штукой в багажнике. Вот именно для таких вариантов рассматриваю ручную таль.

Конечно же, лебёдка это очень круто :) но сейчас по денежке не выйдет, а осень уже тут как тут...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Номер ICQ 

Alehandro
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.02.2011
Последнее посещение: 27.03.2024
Имя:
Возраст: 44
Сообщения: 1120
Откуда: Харьков
Автомобиль:
Wrangler JK Rubicon

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 10:40    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

В грязи вещь совершенно бесполезная. Я когда-то засадил Шниву на пузо в глубокой колее в луже (забыл, что я не на Гранде ). Проехать за мной, чтоб дернуть, никто не смог. Из средств спасения - динамическая стропа и китайская лебедка на 2 т Ну, ясен пень, на 200 кг реально. Так я зацепился за дерево под 45 градусов вбок и вверх и натянул лебедкой стропу сколько смог (машина при этом на пару см приподнялась). Этого хватило, чтобы Шнива тронулась и сокращающаяся динамка помогла переду из колеи выбраться. Пытаться же тянуть тупо из грязи - чистой воды утопия.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Shrek
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 27.01.2012
Последнее посещение: 27.04.2021
Имя: Victor
Возраст: 55
Сообщения: 207
Откуда: Odessa
Автомобиль:
JEEP WRANGLER RUBICON 2003

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 11:41    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Если лебедиться метра два , при наличии санд траков , хайджека и удлинителей думаю поможет , но сил и времени будет положено не мало и сразу захочется самую дешевую электро лебеду .
Очень не рекомендую !!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Shrek
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 27.01.2012
Последнее посещение: 27.04.2021
Имя: Victor
Возраст: 55
Сообщения: 207
Откуда: Odessa
Автомобиль:
JEEP WRANGLER RUBICON 2003

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 11:43    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

ubn писал(а):
а шо у кого-то еще ход подвески такой малы шо хайджек выручает?

Серега, никуда ты от лебеды не денешься_)

Хайджек рулит - если цепляться за колесные диски
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Sergei
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 28.06.2009
Последнее посещение: 27.07.2020
Имя: Sergei
Возраст: 40
Сообщения: 445
Откуда: Auburn Hills, MI, US - Odessa ,UA
Автомобиль:
Ford F150 2007

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 12:45    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Alehandro писал(а):
Этого хватило, чтобы Шнива тронулась и сокращающаяся динамка помогла переду из колеи выбраться. Пытаться же тянуть тупо из грязи - чистой воды утопия.


Ну я именно на такое и рассчитываю. Значит таки моя идея не нова и как-то уже работает :)))

А какие приспособы используют если дерева рядом нет?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Номер ICQ 

megaherz
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.06.2012
Последнее посещение: 04.01.2017
Имя: Виктор
Возраст: 42
Сообщения: 2749
Откуда: Екатеринослав
Автомобиль:
Бензиноед 5,2 1997г.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 12:51    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Основное назначение данной тали, это очень медленный подъем и опускание. Сам такой пользуюсь 5 тонной когда нужно смонтировать/демонтировать конструкции при этом не давая раскачки элемента подвешенного на грузоподъемном кране.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

RAPTOR
ДжипоДинозавр
OFFLINE


Зарегистрирован: 07.10.2010
Последнее посещение: 05.09.2021
Имя: Андрей
Возраст: 44
Сообщения: 5589
Откуда: Киев
Автомобиль:
WJ 4,7 Лим, черный; ВК-2 Over 3.0 D

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 14:10    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Sergei писал(а):
Alehandro писал(а):
Этого хватило, чтобы Шнива тронулась и сокращающаяся динамка помогла переду из колеи выбраться. Пытаться же тянуть тупо из грязи - чистой воды утопия.


Ну я именно на такое и рассчитываю. Значит таки моя идея не нова и как-то уже работает :)))

А какие приспособы используют если дерева рядом нет?

Опять же лопата рулит!!! Копаешь яму по-пояс и глубже и закапываешь якорь - шото пожожее на столб, можно корягу или кусок дерева и вот, дерево для лебежения готово!!!

_________________
"Я Родину свою люблю, но государство ненавижу" (с)
В деле защиты животных, водка на охоте, сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые...

...грею, строю, мою...

опалення котли димарі каміни печі
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора  

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 15:35    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Я уверен, что идея абсолютно не рабочая. Ну и в тезисах по сути:
- вес этой штуки будет делать обращение с ней крайне неудобным
- дальность действия будет ограничена длиной цепи, которая опять же писец какая тяжелая
- удлинители малоэффективны, потому что будут растягиваться, а небольшая длина цепи будет не в состоянии компенсировать такое растяжение
- тяговое усилие в одну тонну слишком мало, что бы вытащить машину не помогая ей колесами даже из относительно простой засады, а для этого уже надо двое человек
- ну и еще мне кажется, что попадание в механизм грязи либо выведет ее из строя, либо сильно снизит ее эффективность.

ХайДжек явно будет полезнее, да и лебедку можно выхватить за 300-400 у.е. (конечно б\у, но в приличном состоянии или китайскую и сразу перебрать).

П.С.: Если дерева по близости нет, то можно еще запаску закапывать как якорь. Но вообще-то хаванные джиперы с собой возят еще и удлинители часто делят их на две части (например 30 и 50 метров). Ну и в общем с тросом на лебедке выходит более 100м, а это уже до хрена .
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Yalta_biker_UA
Спасатель КСС Крыма
OFFLINE


Зарегистрирован: 27.05.2012
Последнее посещение: 27.10.2019
Имя: Константин
Возраст: 43
Сообщения: 1784
Откуда: Ялта
Автомобиль:
Megane 3 - рожденный летать и пучок рожденных ползать

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 17:36    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

даже хай-джеком лебедиться - удел сильных, т.к. нужна еще цепь (удобнее) или металл. трос (легче). Ибо рабочая длина джека слишком мала, чтобы позволить роскошь в виде растяжения каната.
Лебедиться при помощи МТМ или тали - капец как тяжело!!!
И что хуже всего - все три вышеописанных эрзац-лебедки норовят прокрутиться вокруг "вектора лебежения" и от души ударить ручкой того, кто лебедит.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

RAPTOR
ДжипоДинозавр
OFFLINE


Зарегистрирован: 07.10.2010
Последнее посещение: 05.09.2021
Имя: Андрей
Возраст: 44
Сообщения: 5589
Откуда: Киев
Автомобиль:
WJ 4,7 Лим, черный; ВК-2 Over 3.0 D

СообщениеДобавлено: Вт 25 Сентября, 2012 20:23    Заголовок сообщения: ручная таль вместо лебёдки? Ответить с цитатой

Yalta_bikeR писал(а):
даже хай-джеком лебедиться - удел сильных, т.к. нужна еще цепь (удобнее) или металл. трос (легче). Ибо рабочая длина джека слишком мала, чтобы позволить роскошь в виде растяжения каната.
Лебедиться при помощи МТМ или тали - капец как тяжело!!!
И что хуже всего - все три вышеописанных эрзац-лебедки норовят прокрутиться вокруг "вектора лебежения" и от души ударить ручкой того, кто лебедит.
О, а насчет дать ручкой по зубам - так это приличный бонус от этого девайса!)))
_________________
"Я Родину свою люблю, но государство ненавижу" (с)
В деле защиты животных, водка на охоте, сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые...

...грею, строю, мою...

опалення котли димарі каміни печі
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Посетить сайт автора  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software