KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери.
 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Кузов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабря, 2010 22:17    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой

Ну собсно поехали, с чего всё началось:
Владислав писал(а):
... Проблемка следующая: в Либерти, на ухабах (а наши дороги стплошной ухаб ), все громче и громче гремит по мозгам верхняя (стеклянная) часть задней двери. Где и чё регулируется (или подкладывается, подклеивается, сгибается-разгибается) - подскажите кто сталкивался!
FREEman писал(а):
SPN-87 писал(а):
На KJ наверное лучше отдельную темку завести ...
... согласен, у меня та-же самая проблема ... но в поисках решения ещё не копался ... и похоже, что тема будет жить ...

SPN-87 писал(а):
... Посмотри крепления стекла - может ослабли, еще посмотри замок на 5 двери - скорее всего на петле появилась выработка.
... крепления ни причём ... в петле выработка появляется, но она очень маленькая ... а вот регулировка задней двери вполне возможна, но в какую сторону её регулировать? - вот вопрос ...

... сразу обрисуем ситуацию, или как говорят лекари - сделаем анализ: задача поиска решения усложняется в "N" раз, т.к.:
1. Мы имеем дверь и прилегающее к ней, но открывающееся независимо от неё стекло;
2. И дверь и стекло имеют свои петли крепления, но оси петель находятся во всех трёх разных плоскостях;
3. Каждая (и дверь и стекло) имеет свой замок, при этом замок стекла вхренячен в дверь, т.е. положение в пространстве замка стекла зависит от положения замка двери;
4. Каждая может стучать сама по себе, а так-же могут стучать одновременно (что особенно радует);
5. (вытекает из п.3.) Стекло может стучать как из-за собственных "настроек", так и из-за настроек замка двери, при этом сама дверь может и не стучать вовсе ...

... короче, имеем пространственную кибениматическую схэму с туевой кучей степеней подвижности ...

Такая конструкция задней двери с независимо открывающимся стеклом имеет свои как достоинства:
- очень мощный силовой пояс заднего проёма кузова, что весьма позитивно сказывается на общей прочности кузова, внешнем виде и полезном объёме багажника;
- малый вес задней двери, что при наличии на ней запаски, упрощает ситуацию с петлями и замком задней двери;
(это основные)
... так и недостатки:
- ... а вот это мы выясним коллегиально и научимся устранять стук в замке стекла ...

зы: ... а вообще-то больше всего мне нравится конструкция задней двери ЛР Фриландер-1 - в ней стекло открывается как в боковой двери даже в движении, таким образом очень удобно вести огонь по преследующим противникам ...

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Чт 23 Декабря, 2010 22:35    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой


Олег - сразу подсказка Если у Вас начала постукивать, или уже стучит задняя дверь - надо попробовать адын вэсч :
- открываешь дверь
справа, на кузове есть петля для замка двери
- берешь кусочек лейкопластыря (тоненький такой, бумажный, обычно в аптечках валяется) и наклеиваешь на эту петлю сверху еле заметной выработки
- если в машине валяется силиконовый спрей (для обработки резинок дверных проемов и не только в зимнее время) - прыскаешь им этот пластырь (для лучшего скольжения).

Если стук ушел, то Ты забываешь о нем на ... хз сколько
Если стал меньше - то Ты копаешь в правильном направлении (можно попробовать налепить нормальный пластырь или изоленту)
Если ничего не изменилось - значит причина в чем-то другом ... надо искать дальше ...

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабря, 2010 16:26    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой

SPN-87 писал(а):
... Олег - сразу подсказка Если у Вас начала постукивать, или уже стучит задняя дверь - надо попробовать адын вэсч ...

- а у нас стучит не дверь, а стекло;
- "лепнину" я не очень люблю, а тем более, где есть возможность отрегулировать с помощью болтов, винтов и гаек ...

Владислав, похоже для устранения стука стекла, придётся разбирать обшивку задней двери ... в принципе я бы рискнул, но не охота по такому холоду возиться ... может к весне будет и чуток денег на нормальный набор инструмента, а то у меня с момента покупки (3 года) только балонник лежит, вот пару недель назад закинул два ключа 13 и 15 и вороток, и то только из-за ремня и роликов ...

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

SPN-87
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.11.2009
Последнее посещение: 27.09.2023
Имя:
Возраст: 57
Сообщения: 4131
Откуда: Киев
Автомобиль:
Alfa-159SW 1,9jtdm

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабря, 2010 16:41    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой

FREEman писал(а):
SPN-87 писал(а):
... Олег - сразу подсказка Если у Вас начала постукивать, или уже стучит задняя дверь - надо попробовать адын вэсч ...

- а у нас стучит не дверь, а стекло;
- "лепнину" я не очень люблю, а тем более, где есть возможность отрегулировать с помощью болтов, винтов и гаек ...

Ты понимаешь в чем дело... у меня месяца 3-4 назад начало постукивать... заехал на кофе к Стасевичу, а там и Шеф, и Бомбер... короче обмолвился я "случайно", что чего-то 5-я постукивать начала... Ты бы видел, как они меня хором со "вступлением в клуб" поздравлять начали. Но самое интересное - кусочек пластыря на выработку я налепил и стук прошел сразу ! Ты когда эту тему поднял - решил я на этот пластырь посмотреть... а там его и в помине нет и ничего не стучит

FREEman писал(а):
... а то у меня с момента покупки (3 года) только балонник лежит, вот пару недель назад закинул два ключа 13 и 15 и вороток, и то только из-за ремня и роликов ...

Опа Так Ты теперь не FREEman ,a SERVICEman

_________________
Круче джипа, может быть только дизельный джип :)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Вт 28 Декабря, 2010 17:40    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой

SPN-87 писал(а):
... Опа Так Ты теперь не FREEman ,a SERVICEman
... ога ... зацени щекотливость ситуации с ремнём и роликами где-нибудь в лесу, где ни одной человеческой души вокруг ... одни бандеровцы ...

... да у меня как-то так по жизни повелось - в год 2 ППР (планово-профилактический ремонт), один обязательный осенью, другой, при необходимости - весной ... в Жигах были только стандартный набор головок и ключей плюс пассатижи и пара отвёрток и ни одной запчасти, только бегунок и крышка трамблёра и свечи ...

... а с покупкой Жипаря я вообще расслабился, и знаешь - он меня ни разу не подвёл ... за это я его просто абажаю!!!

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Владислав
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 08.04.2010
Последнее посещение: 09.02.2018
Имя:
Возраст: 54
Сообщения: 30
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep Liberty 3,7 2005

СообщениеДобавлено: Ср 29 Декабря, 2010 3:05    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой

Немного по делу.
Вчера, за 5 грн. устранил дребезжание стекла 5-й двери (по колхозному - но уж достало ).
А именно:
- Купил 1м. самоклеющегося уплотнителя для обычной двери (магазин Эпицентр - 2,35 грн за метр, но она двойная лента, или любой другой строительный) и 2 грамма бензина.
- Обезжирил бензином внутреннюю нижнюю часть стекла (1,5-2 см от нижнего среза стекла - он в черном цвете).
- Наклеил самоклеющийся уплотнитель вдоль среза стекла.
- Забыл о грохоте.
СЧАСТЛИВ!
Но все-равно люблю оригинальные (технически правильные) решения, а не "колхоз".
Поэтому, если кто знает, что где подкрутить, подрегулировать, и т.д. - обязательно НАПИШИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ! плиззз!!!
Тема продолжается!!! Правильное решение не изложено и причина не найдена!
Кстати. Спасибо за открытие темы!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Владислав
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 08.04.2010
Последнее посещение: 09.02.2018
Имя:
Возраст: 54
Сообщения: 30
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep Liberty 3,7 2005

СообщениеДобавлено: Пт 22 Декабря, 2017 11:11    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой

Всем прива. Тему продолжаю, т.к. опять загремело, а правильное конструктивное решение так никто и не предложил.
Оно то конешно круто, что мой простейший "колхоз" аж на 7 лет дал успокоение ))))
Но из семи лет колхоза последние более года машина стояла в гараже безвыездно. А стоило выехать - начался грохот ))).
А кто и как продвинулся в этом вопросе?
Или в связи с кризисом все просто распродали свои КаДжеи и пересели на электрические пузотерки?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Сб 23 Декабря, 2017 14:18    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой

Пт 22 Декабря, 2017 11:11 Владислав писал(а):
... Тему продолжаю, т.к. опять загремело ... более года машина стояла в гараже безвыездно. А стоило выехать - начался грохот ...
... Или в связи с кризисом все просто распродали свои КаДжеи и пересели на электрические пузотерки?

... да, продал ... но не на пузотёрке ... по крайней мере, везде в окрестностях города, где в своё время проехал на Кащщее, почти везде проехал на ипонской табуретке ...
... на долго стоявшей машине может много разных стуков/звуков повылазить, именно поэтому, пока мой Кащщей в гараже ожидал нового владельца, он в обязательном порядке раз в месяц обкатывался 20км по трассе ...
... пока ещё свежи воспоминания, могу точно сказать только одно - нужно смотреть на "выработки" на запорных элементах замков и исходя из этого делать выводы о регулировках и проч. ...

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Владислав
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 08.04.2010
Последнее посещение: 09.02.2018
Имя:
Возраст: 54
Сообщения: 30
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep Liberty 3,7 2005

СообщениеДобавлено: Вт 26 Декабря, 2017 6:55    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой

как оказалось, от долгого стояния, стук задней дверцы это самая малая проблемка...
машинка в какой-то момент вообще не захотела заводиться (аккум новый)
оттелепартировал ее (на эвакуаторе) к вите американцу. теперь будем посмотреть чего там понароют...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Вт 26 Декабря, 2017 11:25    Заголовок сообщения: KJ - Liberty/Cherokee 2 - решаем проблемы задней двери. Ответить с цитатой

... возможно не всё так плохо ... мог просто топ. фильтр забиться гамулой осевшей из бенза и поднятой после "застоя", и дроссельная заслонка заклинившая в закрытом состоянии, опять же - какой-то залипший датчик (его элемент) и т.д. и т.п. ... зависит от того "как" он не захотел заводиться ...
_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Кузов Часовой пояс: EET (Europe)
Все
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software