компьютер в машине т.е. Jeep PCCar
На страницу 1, 2, 3 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
format_c
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 29.04.2010
Последнее посещение: 14.03.2016
Имя:
Возраст: 50
Сообщения: 14

Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 1998 4.0L 242 Laredo

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентября, 2010 8:27    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

Привет всем, и я отмечусь :).
Тема собственно об установке компьютера в машину. Загорелся я этой идеей давно, но все не доходили руки. Первый комп был инсталирован в прошлую машину (AUDI 100, если кто заинтересуется могу выложить фото). Понравилось :), к хорошему быстро привыкаешь - музыка, видео, навигация, диагностики и т.д. Смысл инсталяции был в том, чтобы комп стилистически был вписан в интерьер авто и если необходимо, был бы снят и авто было приведено в заводской вид максимально быстро (для продажи например). Поэтому главный гиморой заключается в приобретении, выпиливании или выклеивании рамки под монитор (я выбрал 8"). ну вот рамка приобретена (покоцаная правда) и понеслась :)

в процессе было много мата, шпатлевки и в итоге сломанная рамка. Поэтому пришлось ее обклеивать стеклотканью и доводить до ума

вот что полоучилось в итоге




не всегда удобно топтать пальцами экран, поэтому для быстрого доступа к некоторым, наиболее часто используемым приложениям, были внедрены кнопки от старой клавы, и чесно спиз..й энкодер от магнитолы шефа для регулировки громкости (не подключен пока... да много еще чего не подключено :))
сам комп изначально было задумано засунуть под заднее сиденье, но в процессе от этого пришлось отказаться, так как чем меньше проводов и их длинна тем система помехоустойчивей. в итоге комп был засунут в подлокотник


туда же будет врезан вентилятор на вытяжку воздуха... а может и не будет, потому что копм прошел полевые испытания в 35-гр жару в течении 6 часов без остановки (по дороге из Москвы в Тамбов). Кондей не включался принципиально. Я сам чуть не сдох :) , а компу хоть бы хрен. горячий конечно, но не критично.
сам комп представляет из себя:
- мать mini-ITX Zotaс 610
- 2-х ядерный кирпич с пониженным энергопотреблением
- 2 гига памяти
- SSD винт на 60 гигов для системы
- 2.5 " винт на 250 гигов для софта, музыки и фильмов
- блок питания M4-ATX (специальный автомобильный)
- сенсорный монитор 8" lilliput с автопереключением на камеру заднего вида
- звук внешний Creative X-Fi
- GPS USB приемник BU-353
- маленькая радио клава, используется ОЧЕНЬ мало, только для настройки в основном, валяется где-то в багажнике.
- USB bluetooth адаптер
...да собственно и все
по поводу звука в машине. я не меломан, но люблю хороший звук. поэтому комп выдает звук на усилок CHALLENGER TA-5.1 по оптике. акустика в дверях пока штатная. естественно будет меняться. про саб - думаю как вкорячить, а может и не буду... в раздумьях пока.
у уся есть видеовыход (да много чего у него есть :)), подключен к монитору, настраивается и управляется со своего пульта.
монитор тоже управляется со своего пульта.
сразу хочу ответить, тем кто будет говорить о зиме и тряске- винты не мерзнут!!!! особенно SSD, а ноутбучный винт на 250 гигов работал две зимы в AUDI и будет пахать дальше, пока не сдохнет... а сдохнет - так куплю новый, не так дорого они стоят. ничего , что нельзя восстановить на ём не лежит... музона можно накачать, или из дома принести. тряска практически не сказывается, ее очень хорошо демпфирует подлокотник, установленный на ковровое покрытие салона.
включается комп с поворотом ключа зажигания, как штатная магнитола короче. при выключении зажигания уходит в спящий режим. стартует из него примерно 10-15 сек. можно сделать быстрее, но пока влом.
про пожрать :) - лопает в пике, на тяжелом фильме в полной громкостью вместе с усилком де-то 20А, т.е. 140Вт. при нормальном прослушивании музона - 10А... долго работает короче при выключенном двигле :)
в планах:
- прицепить телефон по синезубу. пробовал уже, работает, надо найти только нормальный микрофон, чтобы не фонил в колонки
- прицепить диагностику на газ
- прицепить камеру заднего вида, она есть,проводка тоже есть, но пока думаю куда ее впендюрить, чтобы было видно бампер (поэтому хочу задний спойлер)
- поменять тачскрин на мониторе, а то во время его втыкания в рамку тач треснул с правого верхнего угла и теперь туда пальцы сувать бестолку почти и калибровка иногда сбивается
- придумать куда воткнуть родной приемник. на верхних фотках видно, что я его разобрал на морду и все остальное и морде место нашел, а сам приемник чуток мешается в штатном месте. я бы его вообще выкинул, но жена против. да и прием у него хороший. кстати, если есть у кого старая ненужная магнитола с рабочим радио - возьму за пиво для экспериментов. можно конечно вставить USB-радио но у них у всех прием не в пи..у.
- дабавить видеорегистрацию, а то дебилов много на дороге, да и места на винте хватает.
- добавить сенсорные кнопки для дальнейшего удобства
- ну и убрать срач в подлокотнике

вот видео работы. качество гамно конечно, снимал с мобильника
http://video.qip.ru/video/view/?id=u16724521ddb


жду откликов, предложений, криков типа вот дол..ёп, чо с машиной сделал... ну и так далее... ну вы знаете что сказать :-D

З.Ы. если есть кто хорошо работает с пластиком, и не только (т.е. задача НОРМАЛЬНО отшпатлевать и покрасить рамку), ну и недорого конечно 8-) буду рад помощи, надо кой-чего переделать.

З.Ы. З.Ы. да, купленный на ebay адаптер на EML327 кажет конечно основные параметры, по которым можно судить о работе дигла, но не пускает в фирмовый крайслеровский протокол (по DRBIII). это конечно засада. например низя посмотреть какой из датчиков (ну например ABS) глючит. а покупать фирмовый "железный" сканер ессно душит злобное земноводное. никто не заморачивался этой темой?

_________________
Мир г..но, но мы с лопатой!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентября, 2010 8:49    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

Зачет! Интересное решение. А что за блок питания - он от 12 вольт работает?
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

boomych
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.02.2010
Последнее посещение: 02.06.2020
Имя: Игорь
Возраст: 49
Сообщения: 1021
Откуда: Святая земля
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентября, 2010 8:58    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

Мда... всем маньякам маньяк ;)
Теперь вопросы:

1. как реализовано питание компа? Он постоянно включен или включается вместе с зажиганием
2. Как реализован контроль температуры 2.5" HDD. В том плане, что по зиме пускать винт без подогрева сильно неправильно, уже пару раз видел как плата винта загоралась. Так что вопрос не в том, жалко или нет винт, а безопасности авто.

По поводу работы с пластиком все очень просто. Топаешь на рынок, покупаешь банку Novol BamperFix - мелкодисперсная двухкомпонентная полиэфирная шпатлевка для ремонта бамперов. Разбираешь свою рамку и шпатлюешь ее полностью, предварительно обезжирив. После чего ведро воды, мелкая шкурочка, регулярно смачиваемая в воде, и понеслось. Когда поверхность стала идеально гладкой, слегонца ополоснуть рамку и не очень сильно прогреть ее термофеном чтобы влага из шпатлевки полностью ушла. После этого берешь любую матовую алкидную эмаль в балончике и наносишь тонкий слой краски чтобы проявить раковины и неровности на шпатлевке. При необходимости дошпатлевываешь и повторяешь все по новой. Как только стало идеально гладко - задуваешь рамку несколькими тонкими слоями краски уже для красоты. Усе, выглядеть будет как заводское

P.S. толщина шпатлевки не должна превышать 3-4мм.
З.З.Ы И лучше все таки красить матовой краской. Глянцевой все равно красиво не покрасишь, а матовая здорово скрывает огрехи.

_________________
Крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:
Что такое хорошо? Что такое плохо?
И ответил, не стыдясь, батя, подбоченясь:
Джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Номер ICQ 

format_c
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 29.04.2010
Последнее посещение: 14.03.2016
Имя:
Возраст: 50
Сообщения: 14

Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 1998 4.0L 242 Laredo

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентября, 2010 9:40    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

питание организовано специальным БП. работает от бортовой сети. умный. при падении напруги ниже 11В - отрубается сам совсем. а так комп висит, при выключенном зажигании, в спящем режиме. можно и в ждущий переводить, но тогда некоторые USB-девайсы жрут лектричество :) включается при включении зажигания.
по винтам я уже писал - 2 года в AUDI 2,5" винт работал без сбоев. холода доходили по утрам до -35-40 градусов. проблем с пуском не заметил.

З.Ы. за советы по поводу обработки пластика спасибо. :)

_________________
Мир г..но, но мы с лопатой!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

format_c
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 29.04.2010
Последнее посещение: 14.03.2016
Имя:
Возраст: 50
Сообщения: 14

Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 1998 4.0L 242 Laredo

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентября, 2010 9:41    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

по поводу DRBIII нет мыслей?
_________________
Мир г..но, но мы с лопатой!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

arcane
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 04.08.2010
Последнее посещение: 21.04.2019
Имя: Константин
Возраст: 44
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee ltd 5.2, Jeep Cherokee || 4.0, ПАЗ 672М

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентября, 2010 20:28    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

реально вещь. я себе такое давно хочу. а тут совсем вдохновил меня. тока у меня другая панель, думаю как реализовать покрасивее и функционально. спасибо за материал.
если вдруг придумаю ещё какую-то фичу напишу.

кстати винту похеру температура, главное не плавиться от жары.
у меня стройка и 2 года серваки стояли просто в помещении без отопления и в морозы работали отменно. так что ничего страшного не будет. главное чтобы не было конденсата.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Skype Номер ICQ 

arcane
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 04.08.2010
Последнее посещение: 21.04.2019
Имя: Константин
Возраст: 44
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee ltd 5.2, Jeep Cherokee || 4.0, ПАЗ 672М

СообщениеДобавлено: Вт 28 Сентября, 2010 22:36    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

а какая система установлена на комп? ну там винда, юникс или ещё чё
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Skype Номер ICQ 

format_c
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 29.04.2010
Последнее посещение: 14.03.2016
Имя:
Возраст: 50
Сообщения: 14

Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 1998 4.0L 242 Laredo

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентября, 2010 7:42    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

arcane писал(а):
а какая система установлена на комп? ну там винда, юникс или ещё чё

привет коллега
сам сисадмин, поэтому за винты спокоен :)
стоит семерка. работает нормально, грузится быстрее, чем ХР. боялся, что не все дрова встанут, но обошлось. нормально встали. в идеале хотелось никсы какие-нить, но сцуко нет нормальной навигации под них. а с wine мучиться ломает. хотя народ вроде чот ставит, даж андроида взваливает и MacOS, но ИМХО это изврат пока.
из навигаций стоит iGO8 для РС, Garmin PC, Automapa. навител работет тока через эмулятор WM5-6, поэтому в топку его, ломает танцевать с бубном вокруг, да и тормозит он все равно.
ща поменял цвет интерфейса на такой

вообще терь красота

_________________
Мир г..но, но мы с лопатой!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

boomych
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.02.2010
Последнее посещение: 02.06.2020
Имя: Игорь
Возраст: 49
Сообщения: 1021
Откуда: Святая земля
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентября, 2010 8:07    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

arcane писал(а):

кстати винту похеру температура, главное не плавиться от жары.
у меня стройка и 2 года серваки стояли просто в помещении без отопления и в морозы работали отменно. так что ничего страшного не будет. главное чтобы не было конденсата.


ключевое я выделил. Когда винты уже раскрутились и прогрелись, им температура действительно пофиг. но вот холодный старт после морозной ночи им явно не в кайф

_________________
Крошка сын к отцу пришел,и спросила кроха:
Что такое хорошо? Что такое плохо?
И ответил, не стыдясь, батя, подбоченясь:
Джип,сынуля - благодать,пузотерка - ересь!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Номер ICQ 

format_c
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 29.04.2010
Последнее посещение: 14.03.2016
Имя:
Возраст: 50
Сообщения: 14

Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 1998 4.0L 242 Laredo

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентября, 2010 8:11    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

да нормально винты живут, я же писал уже. В мороз -35 с утреца запустился и работал. Ща система на SSD стоит, тому вообще пофик все
_________________
Мир г..но, но мы с лопатой!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентября, 2010 8:12    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

Имхо в машине нужно ставить винты SSD - там нет подвижных частей и температура и вибрация им пох. Благо стоят они не так уж и дорого.
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

format_c
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 29.04.2010
Последнее посещение: 14.03.2016
Имя:
Возраст: 50
Сообщения: 14

Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 1998 4.0L 242 Laredo

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентября, 2010 8:14    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

ну большие объемы пока дороговато
_________________
Мир г..но, но мы с лопатой!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентября, 2010 8:26    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

А зачем в машине большие объемы? Торенты раздавать?

40 Гиг стоит 150 бачей, более менее недорого:
http://hotline.ua/tx/intel_ssdsa2mp040g2r5

_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

format_c
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 29.04.2010
Последнее посещение: 14.03.2016
Имя:
Возраст: 50
Сообщения: 14

Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 1998 4.0L 242 Laredo

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентября, 2010 8:29    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

40 - мало. у меня винт с музыкой и фильмами на 250 гигов. и уже маловато :)
_________________
Мир г..но, но мы с лопатой!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Ср 29 Сентября, 2010 8:36    Заголовок сообщения: компьютер в машине т.е. Jeep PCCar Ответить с цитатой

Не, ну тогда конечно да... Мне 2 гиговой флешки для музыки хватает а кино предпочитаю дома под пивко смотреть.
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3 Все
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software