Шимми или...
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Подвеска и рулевое управление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trotil
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.01.2015
Последнее посещение: 22.01.2024
Имя: Сергій
Возраст: 44
Сообщения: 706
Откуда: Прилуки
Автомобиль:
Поки що пузотьорщик

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 17:10    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Доброго всем! Случилось сегодня что то для меня не понятное. При обгоне, скорость 90, незначительный прыжок(из-за идеального покрытия) и резко сильная вибрация в руль, еле удержал. Сравнимо с моментально спустившем колесом. Вибрация продолжалась до полной остановки. После начала движения вроде как норма, но сильно не разгонялся. Осмотр (с домкрата) показал-- люфт на ступице колеса 3мм, рулевой палец -- майже в хлам, потекший демпфер. Пролистал весь текущий раздел, вывод --- вот это и есть "Шимми" или что то другое??? Со мной это впервые.
_________________
Безвихідь - коли сиплють землю на кришку, в інших випадках вихід є. Потрібно тільки уважніше поглянути.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 17:17    Заголовок сообщения: Re: Шимми или... Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
Доброго всем! Случилось сегодня что то для меня не понятное. При обгоне, скорость 90, незначительный прыжок(из-за идеального покрытия) и резко сильная вибрация в руль, еле удержал. Сравнимо с моментально спустившем колесом. Вибрация продолжалась до полной остановки. После начала движения вроде как норма, но сильно не разгонялся. Осмотр (с домкрата) показал-- люфт на ступице колеса 3мм, рулевой палец -- майже в хлам, потекший демпфер. Пролистал весь текущий раздел, вывод --- вот это и есть "Шимми" или что то другое??? Со мной это впервые.
велкам.

Люфтов в подвеске и рулевом быть не должно. Это аксиома.
Рулевые наконечники, ступцы, шаровые должны быть плотные. Рулевой редуктор без люфта.
Рулевой демфер просто смягчает работу подвески и непозволяет быстро умирать всей подвеске и бережет редуктор.

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Trotil
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.01.2015
Последнее посещение: 22.01.2024
Имя: Сергій
Возраст: 44
Сообщения: 706
Откуда: Прилуки
Автомобиль:
Поки що пузотьорщик

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 17:30    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Это понятно, что все должно быть плотно и мертво прикручено. Но все же от чего такая вибрация (рулевое колесо прыгало порядка 20-30 град) резкая, а потом исчезла, вроде как. Не от износившегося же рулевого наконечника весь передок задергало. Завтра домой ехать с работы порядка 50км так я это.., как бы...мандражирую слегка.
_________________
Безвихідь - коли сиплють землю на кришку, в інших випадках вихід є. Потрібно тільки уважніше поглянути.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

myz-on
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 14.01.2013
Последнее посещение: 01.07.2021
Имя: Дмитрий
Возраст: 38
Сообщения: 848
Откуда: Ивано-Франковск
Автомобиль:
Jeep ZJ 4.0 и MB W211 e320

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 18:03    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
Это понятно, что все должно быть плотно и мертво прикручено. Но все же от чего такая вибрация (рулевое колесо прыгало порядка 20-30 град) резкая, а потом исчезла, вроде как. Не от износившегося же рулевого наконечника весь передок задергало. Завтра домой ехать с работы порядка 50км так я это.., как бы...мандражирую слегка.

Не розгонять более 80км/час,и доедете нормально.....а дальше искать причину.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 18:19    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Так точно, єто шимми . В зависимости от люфтов, может начать появляться и на меньшей скорости. Ямка, подброс или дисбаланс на колесах может запускать такие резонирующие колебания, но основная причина в люфтах передней подвески.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 18:23    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой



Link

Unknown
Вернуться к началу
   

вован
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.08.2011
Последнее посещение: 11.07.2023
Имя: Владимир
Возраст: 55
Сообщения: 5433
Откуда: Киев
Автомобиль:
GRAND CHEROKEE ZJ 2.5td,WJ4.7 (Was at runing, Raptor ... now I have)

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 18:51    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Впечатляет.Мнительным лучше не смотреть такие картинки.Уж как я скрупулезно отношусь к машине,все равно,шимми ловил пару тройку раз.Ну,через все надо пройти,на словах одно,на практике - другое.При практическом первом знакомстве,честно скажу,испытал "полный экстаз"-весь мокрый от холодного пота,один глаз на север,второй на юг...Умные люди,в лице Механика,которые не только гайки крутят,а и по участвовали в различных там соревнованиях,подсказали,как лучше переносить "качку",если уж попал.Ногу на газ и вперед.А я,по первах,притармаживал,пытаясь стабилизировать машину,с таким эффектом,что вот вот кардан смотает машину в штопор.
_________________
In me omnis spes mihi est --------------------------------- Вся моя надежда на самого себя
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 29.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5467
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 19:47    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Моя машина после покупки была практически лишена ходовки - сайлентблоков почти нет, рулевое запредельно раздолбано, амортизаторы на последней стадии издыхания, ночной перегон из Ялты в Харьков был одной из самых тяжелых поездок в жизни. Больше 80 ехать было невозможно, да и на них при попадании кочки под колеса машина норовила ускакать то на встречку, то в кювет. А уж когда попадалась "стиральная доска" под колеса - казалось, что сейчас мосты отделятся от кузова и поедут сами по себе
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Trotil
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.01.2015
Последнее посещение: 22.01.2024
Имя: Сергій
Возраст: 44
Сообщения: 706
Откуда: Прилуки
Автомобиль:
Поки що пузотьорщик

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 21:00    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Всех Благодарю! Теперь оно ("Шимми") познакомилось и со мной. Но, мля, его манера знакомства не из приятных. Да и душок от знакомства не "Hugo Boss". Благо водительские навыки с ВАЗов не вкинули в панику. Пора ставать на ремонт. Ох и много предстоит работы.
_________________
Безвихідь - коли сиплють землю на кришку, в інших випадках вихід є. Потрібно тільки уважніше поглянути.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

вован
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.08.2011
Последнее посещение: 11.07.2023
Имя: Владимир
Возраст: 55
Сообщения: 5433
Откуда: Киев
Автомобиль:
GRAND CHEROKEE ZJ 2.5td,WJ4.7 (Was at runing, Raptor ... now I have)

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 21:18    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Тема так и названа "Шимми или..." Так вот,при таком состоянии ходовой и подвески,может быть весь букет,а шимми где то далеко.У меня ходовая на 4 с плюсом (по пяти бальной),лифт +2,никогда не занимался перепрессовкой сайлентблоков в рычагах,только замена,демпфер FOX,особое внимание к шиномонтажу и к развальщикам...в общем,все гуд,кроме кастора - ну никак на родных рычагах или с WJ его в норму при таком лифте не загонишь без переделок или длинной руки.Т.е. нарушен статический параметр самостабилизации колес - развал/кастер;динамический -схождение/балансировка/демпфирование выдержано.Надо понимать сам процесс образования,когда колесо отрывается в полет,расслабить руки и зубы на руле...и дать газку.
_________________
In me omnis spes mihi est --------------------------------- Вся моя надежда на самого себя
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

megaherz
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.06.2012
Последнее посещение: 04.01.2017
Имя: Виктор
Возраст: 42
Сообщения: 2749
Откуда: Екатеринослав
Автомобиль:
Бензиноед 5,2 1997г.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 21:32    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

кстати для тех кто юзает полик в сайлентах, появился литьевой полиуретан по твердости в аккурат с тем что продают в готовом виде.
_________________
Криминальный нож, это когда зарезать нельзя, а посадить можно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

megaherz
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.06.2012
Последнее посещение: 04.01.2017
Имя: Виктор
Возраст: 42
Сообщения: 2749
Откуда: Екатеринослав
Автомобиль:
Бензиноед 5,2 1997г.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 21:35    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Trotil писал(а):
Всех Благодарю! Теперь оно ("Шимми") познакомилось и со мной. Но, мля, его манера знакомства не из приятных. Да и душок от знакомства не "Hugo Boss". Благо водительские навыки с ВАЗов не вкинули в панику. Пора ставать на ремонт. Ох и много предстоит работы.
да не грусти, либо демпфер, либо наконечник. первое вероятнее
_________________
Криминальный нож, это когда зарезать нельзя, а посадить можно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Trotil
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.01.2015
Последнее посещение: 22.01.2024
Имя: Сергій
Возраст: 44
Сообщения: 706
Откуда: Прилуки
Автомобиль:
Поки що пузотьорщик

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 21:37    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

Про весь "букет" это правильно. Вот и говорю, что работы предстоит ого-го и $$$ тоже не мало. Решиться всё покупать новое не смогу, уж нету килограмма золотого запасу. Так, по самому главному пробежаться может и получится. Хотя буду стараться.
_________________
Безвихідь - коли сиплють землю на кришку, в інших випадках вихід є. Потрібно тільки уважніше поглянути.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Trotil
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.01.2015
Последнее посещение: 22.01.2024
Имя: Сергій
Возраст: 44
Сообщения: 706
Откуда: Прилуки
Автомобиль:
Поки що пузотьорщик

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 21:41    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

megaherz писал(а):
Trotil писал(а):
Всех Благодарю! Теперь оно ("Шимми") познакомилось и со мной. Но, мля, его манера знакомства не из приятных. Да и душок от знакомства не "Hugo Boss". Благо водительские навыки с ВАЗов не вкинули в панику. Пора ставать на ремонт. Ох и много предстоит работы.
да не грусти, либо демпфер, либо наконечник. первое вероятнее

А я как раз из тех, что не грустят по поводу железа (главное здоровье). А в ремонте - главное начать без страха и сожаления о чём то сломанном. Руки страха не видят, его видят только глаза. Вот, как то так.

_________________
Безвихідь - коли сиплють землю на кришку, в інших випадках вихід є. Потрібно тільки уважніше поглянути.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

megaherz
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 15.06.2012
Последнее посещение: 04.01.2017
Имя: Виктор
Возраст: 42
Сообщения: 2749
Откуда: Екатеринослав
Автомобиль:
Бензиноед 5,2 1997г.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Июня, 2015 21:44    Заголовок сообщения: Шимми или... Ответить с цитатой

ну у меня есть аморик в рулевое с гранда, б/у но живой. если дело в нем и он подойдет, то подгоню за пиво
_________________
Криминальный нож, это когда зарезать нельзя, а посадить можно.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Подвеска и рулевое управление Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software