Резистор вентилятора печки ZJ с АТС
 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Электрооборудование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sinelnikov
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.02.2015
Последнее посещение: 28.11.2022
Имя: Roman
Возраст: 34
Сообщения: 386
Откуда: Харьков
Автомобиль:
ZJ 4.0L "97"

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апреля, 2015 10:20    Заголовок сообщения: Резистор вентилятора печки ZJ с АТС Ответить с цитатой

Всем привет, после покупки машини решил её привести в порядок, начал с ходовой, вроде все готово, затем принял решение поменять корпус печки из-за того что старый был весь в трещинах, клееный-переклееный. Снятие передней панели не составило особых трудностей, а потом пришло время снятия самой печки. 1-я сложность это гайка, которая находиться за двигателем. 2-я это снятие трубок кондиционера, так как специального съемника не было, он был сделан из горлышка пластиковой бутылки. Корпус был заказан и заменён, далее обратный процесс сборки, вроде все шло своим чередом и настал торжественный момент подключения аккумулятора, то ли от усталости то ли от невнимательности кратковременно перепутал полярность, потом подключил как положено, вроде все хорошо, но через несколько секунд заработал вентилятор печки, подумал может ключ повернут, но нет, после поворота ключа и выключения обдува, вентилятор перестал крутиться, но через несколько секунд снова заработал. Порыскав по интернету пришёл к выводу что накрылся транзистор который стоит в блоке управления скоростью вентилятора.
Вопрос заключается в том что может кто подскажет есть ли смысл искать ТРАНЗИСТОР w0588 T636AB ДИОД К0368. Или искать целиком резистор печки с АТС модель 16222389 фирма delco?


image.jpg
image.jpg

Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апреля, 2015 10:52    Заголовок сообщения: Re: Резистор вентилятора печки ZJ с АТС Ответить с цитатой

Sinelnikov писал(а):
...
Вопрос заключается в том что может кто подскажет есть ли смысл искать ТРАНЗИСТОР w0588 T636AB ДИОД К0368. Или искать целиком резистор печки с АТС модель 16222389 фирма delco?

есть смысл искать транзистор на радиорынке на Героев Труда, надо просто по даташитам посмотреть параметры данных транзисторов и диода и подобрать аналоги - я уверен, что они есть.
Вернуться к началу
   

Sinelnikov
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.02.2015
Последнее посещение: 28.11.2022
Имя: Roman
Возраст: 34
Сообщения: 386
Откуда: Харьков
Автомобиль:
ZJ 4.0L "97"

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апреля, 2015 11:33    Заголовок сообщения: Re: Резистор вентилятора печки ZJ с АТС Ответить с цитатой

Hennady писал(а):

есть смысл искать транзистор на радиорынке на Героев Труда, надо просто по даташитам посмотреть параметры данных транзисторов и диода и подобрать аналоги - я уверен, что они есть.

Тоже так думаю, но что-то никак не могу найти на них даташиты, хочу заехать в космодром и попросить чтобы они поискали, ещё слышал, что этот транзистор надо паять с заземлением.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апреля, 2015 13:16    Заголовок сообщения: Re: Резистор вентилятора печки ZJ с АТС Ответить с цитатой

Sinelnikov писал(а):
.... ещё слышал, что этот транзистор надо паять с заземлением.

если это мосфеты (что так и есть), то да...
можно еще фольгой все ножки обмотать, а после пайки снять. Паяльник заземлить тоже не проблема - прикрутить провод и к батарее...
Вернуться к началу
   

runing
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 21.10.2012
Последнее посещение: 07.07.2023
Имя: Сергей
Возраст: 55
Сообщения: 1756
Откуда: Киев
Автомобиль:
VW Jetta

СообщениеДобавлено: Ср 08 Апреля, 2015 14:15    Заголовок сообщения: Re: Резистор вентилятора печки ZJ с АТС Ответить с цитатой

Hennady писал(а):
Паяльник заземлить тоже не проблема - прикрутить провод и к батарее...

За такие действия нужно не просто штрафовать, а давать тюремный срок.
Если интересует причина, почитай в интернете, почему так делать категорически запрещено

И почему ты считаешь, что батарея является контуром заземления?
Только потому, что теплотрасса идет под землёй? А если этажом ниже, в месте соединения труб стоит пластиковая муфта?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Hennady
Гость









Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Чт 09 Апреля, 2015 6:50    Заголовок сообщения: Re: Резистор вентилятора печки ZJ с АТС Ответить с цитатой

runing писал(а):
...
И почему ты считаешь, что батарея является контуром заземления?
Только потому, что теплотрасса идет под землёй?

ну, как бы не один усилок спаял на мосфетах , в большинстве случаях использовал фольгу, иногда "заземлялся" и на батарею

Хотя действительно забыл добавить, что для подключения("заземления") к батареи нужно через резистор в 1Мом...

ну уж извини, вот так вот "подключался"

runing писал(а):
....А если этажом ниже, в месте соединения труб стоит пластиковая муфта?

в тех домах где я паял в молодости - это вряд ли
Вернуться к началу
   

Sinelnikov
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 02.02.2015
Последнее посещение: 28.11.2022
Имя: Roman
Возраст: 34
Сообщения: 386
Откуда: Харьков
Автомобиль:
ZJ 4.0L "97"

СообщениеДобавлено: Сб 11 Апреля, 2015 16:27    Заголовок сообщения: Резистор вентилятора печки ZJ с АТС Ответить с цитатой

проблема решилась, ценой 2 грн. было подключено без радиатора, и всё заработало как надо, пришли к выводу что пробит диэлектрик. Купил слюды смазал всё термопастой.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Электрооборудование Часовой пояс: EET (Europe)
Все
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software