Дешевая нефть навсегда. Новая реальность.
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Разговоры за жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Чт 15 Января, 2015 23:51    Заголовок сообщения: Дешевая нефть навсегда. Новая реальность. Ответить с цитатой

FREEman писал(а):
... да, но зелёный вырос в 2 раза, а нефть упала почти в 3 раза ... а? ...

... от я олень ...

... бенз, которым мы сейчас заправляемся был произведён примерно месяц назад, т.е. в декабре, а цена нефти в декабре была согласно октябрьским фьючерсам ... т.е. если и будет какое-то снижение цены на бенз, то не ранее чем через 3 месяца ... это я про импортный бенз ...

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Чт 15 Января, 2015 23:55    Заголовок сообщения: Дешевая нефть навсегда. Новая реальность. Ответить с цитатой

paskalex писал(а):
FREEman писал(а):
rendevor писал(а):
у нас много бензина импортируется за валюту.
... да, но зелёный вырос в 2 раза, а нефть упала почти в 3 раза ... а? ...
Тільки вчора про цю арифметику думав:
1. Ціна дизеля = 10 грн/л. $110 за барель. Курс 8 грн/$
(110*8=880)
2. Ціна дизеля = 16 грн/л. $47 за барель. Курс 18 грн/$
(47*18=846)

846/880=0,96 - відповідно, теперішня вартість дизеля має бути 10*0,96=9,60 грн/л.

Чи я дурак?

Леха, тьі ж єкономист ... Задай сам себе вопрос: Какая составляющая оптовой ценьі на нефть в структуре розничной ценьі на готовьіе нефтеподуктьі (бензин, дизель)?

И не забудь учесть: к базовой цене плюсуются условия поставки (зачастую єто ФОБ в каком-нибудь специализированном порту), портовьі сборьі, услуги єкспедиторов, транспортньіе расходьі, таможенная очистка, переработка (с учетом того, что определенньіе НПЗ специализируются на определенной марке нефти), логистика, содержание обьектов розничной торговли, маркетинг, зарплатьі, прибьіли, коррупционная составляющая, резервньіе фондьі, амортизация, налоги и еще очень многое другое. При єтом при падении обьемов производства и продажи продукта, увеличивается себестоимость единицьі товара . И єто только вершина айсберга.

Для справки:
Цитата:
Баррель (англ. barrel – бочка) – мера вместимости и объема в системах английских и американских мер. В США различают баррель «сухой» – 115,628 и «нефтяной» (сырая нефть) – 158,988 литра. Одна тонна нефти – 7,3 барелля.
Конкретно по баррелю в США В ходе переработки объем нефти в барреле увеличивается еще на 9 литров, так что на выходе получается 168 литров различных нефтепродуктов. Из одного барреля производится 102 литра бензина.
30 литров дизельного топлива.
25 литров авиационного топлива.
11 литров нефтезаводского газа, который получается при перегонке.
10 литров нефтяного кокса - твёрдый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов. Используется для изготовления электродов и коррозионноустойчивой аппаратуры, восстановитель при получении ферросплавов.
6,8 литров мазута - используется в качестве топлива для локомотивов, кораблей, электрических генераторов и для отопления домов.
5,4 литра сжиженного газа - используется в приборах для отопления, как автомобильное топливо, а также как наполнитель в различных аэрозолях в качестве замены хлорфторуглеродам.
1 литр моторного масла.


П.С.: Я попьітался на пальцах посчитать зависимость ценьі на бензин от стоимости нефти. У меня очень приблизительно получилось, что около 2/3 в цене бензина - єто стоимость нефти. Т.е. при падении цен на нефть в два раза, цена на бензин в рознице упадет где-то на треть. Прошу не прикапьіваться к расчетам, они сделаньі только-что в уме и я не претендую на особую точность... есть более точньіе расчетьі - вьікладьівайте.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Чт 15 Января, 2015 23:59    Заголовок сообщения: Дешевая нефть навсегда. Новая реальность. Ответить с цитатой

Саша писал(а):
... есть более точньіе расчетьі - вьікладьівайте.
... я уже выложил ... чуть выше ...
_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Пт 16 Января, 2015 0:04    Заголовок сообщения: Дешевая нефть навсегда. Новая реальность. Ответить с цитатой

FREEman писал(а):
Саша писал(а):
... есть более точньіе расчетьі - вьікладьівайте.
... я уже выложил ... чуть выше ...


Про фьючерсьі - єто тьі правильно написал, но вот расчетьі я не заметил... может мне пора в ОБСЕ .
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Пт 16 Января, 2015 0:37    Заголовок сообщения: Дешевая нефть навсегда. Новая реальность. Ответить с цитатой

FREEman писал(а):


... и похоже электромобилям таки пи*дец ...
нет. уже сильно далеко зашли. Теперь жди форсирования идей экологичности, безопасности, дешевизны эксплуатации. Мир уже попробовал, что электромобиль - это как мобильник: заряжаешь от розетки ночью, а обслуживать не надо - масло менять не надо, охлаждайки нет, выхлоп - 0, тихо едет, куча финтифлюшек. Тем более, масса электромобилей на зарядке ночью позволят энергосистему стабилизировать в ночное время, и таким образом базовое потребление выростет больше, что позволит больше потребителей перекинуть на АЭС, а на ТЭЦ снизить нагрузку, что опять же в мировом масштабе - огромный плюс.
я бы сам неотказался от электропукалки для города, но пока на это роль выбран пежо 107.

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Пт 16 Января, 2015 13:38    Заголовок сообщения: Дешевая нефть навсегда. Новая реальность. Ответить с цитатой

Саша писал(а):
... может мне пора в ОБСЕ .
... если будет вакансия - ты мне маякни ... ок? ...

rendevor писал(а):
... я бы сам неотказался от электропукалки для города ...
... не поверишь, я ещё 3 года назад, озадачившись выбором машины для скво весьма плотно мониторил инфу по ЭМ, но цены тогда были невменяемые и выбора почти не было ...
_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

paskalex
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.12.2012
Последнее посещение: 15.04.2019
Имя: Олексій
Возраст: 40
Сообщения: 4917
Откуда: Київ, Вишневе, Котовськ
Автомобиль:

СообщениеДобавлено: Пт 16 Января, 2015 18:54    Заголовок сообщения: Дешевая нефть навсегда. Новая реальность. Ответить с цитатой

FREEman писал(а):
... весьма плотно мониторил инфу по ЭМ, но цены тогда были невменяемые и выбора почти не было ...
Не хочу щоб тема скотилась до електрождипа, бо така вже є - http://jeep.org.ua/viewtopic.php?t=11150,
але зараз реально придбати за $15000, але батарейки на три роки.



_________________

Продам Jeep Grand Cherokee 2.7 CRD 4WD Limited 2003
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software