Экспедиционник своими руками ZJ
На страницу 1, 2 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 14:33    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток комрады.

Наконец-то появилось время сделать самому. В магазине 4х4 были по цене $700 и другого вида, мне не понравились. Решил заказать на машинном рынке (там где клепают для жигулей) цена $300.
Решил вопрос сам и бюджетно $60 сварочный аппарат и $20 квадратные трубы (общая длина 25м, 3м-8шт-2х2, 3м-1шт-4х2) вес 25 кг и понеслась. Не судите строго это мой первый опыт в сварочном деле и кста дело еще не закончилось.

Навесить хочу лопату, навес (буду колхозник позже) это по бокам, сзади топор и тент для закрытия багажника ну или сеть крупная.

С начало чертеж того что хочу(набрасывал на CorelDraw) Может кому и пригодиться. (чертеж на скорую руку делал)


Вот собственно аппарат и начало нижней платформы (диагонали должны совпадать)


Затем закрепляем конструкцию поперечными


Нарезал по частям продольные на все отсеки


Края слегка подтачивал, чтоб шов был не очень выпирающим


закрепил крайние отсеки (угловые квадраты 20х20)


Срезаем по 15см с каждой стороны и должны быть под углом чтобы наварить угловую




Нижняя часть частично готова


Теперь верхний уровень, я делал методом наложения на нижнюю, закреплял и прихватывал сваркой сразу угловые верхнего яруса. Так как верхний короче нижнего, я закончив закреплять одну сторону сдвинул к краю другую на уровень края нижнего уровня и повторил процедуру.


Нарезал боковушки по 11см (4см трубы и общая высота 15см)


Все части подтачивал для сварочного место


Сажаю только на крайние точки боковины, по две сзади и по бокам и одну длиннее спереди




Оставшиеся две передние планки


Края срезаны под углом, внутреннюю часть пришлось наваривать чтоб закрыть щель


Укрепил поперечные и там где будет крепление запаски, сварил трубу 4х2см, так как надо будет делать отверстие под 10мм болт, плюс укрепил по бокам, чтоб не просело

Приварил по бокам еще по две боковины с каждой старосты


Покрасил в черный


Просверлил отверстие для шпилек и креплений (понимаю, что надо было сверлить потом красить, но прогноз погоды был нехорошим на ближайшие дни и краска бы не высохла.






Крепил на рлинги при помощи 8мм болта и колец резины








Вот так выглядит на машине




Затем собрал трос веткоотшибатель




Вот результат














Лопата


З.Ы. прилепил еще одну наклейку


Вот решил свотаться на фоне краснокожего друга со своей юной Джипершей, теперь мы выглядим вот так


Я плохо обработал швы и не делал шпаклевку, так как диск пилы был старый, а бежать в магазин посередине процесса было в лом, тем более я еще не закончил ....в продолжении сетка и площадка под люстру вот тогда уже сделаю недоработанное

_________________
In JEEP We Trust!!!


Последний раз редактировалось: wardog (Ср 20 Августа, 2014 8:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 14:53    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

Молодец

Почти 1 в 1 как я свой делал, и последовательность та же
Швы удобно зачищать наждачным кругом для болгарки, я использую 2 болгарки - одна для отреза, вторая для зачистки чтобы не тратить время на замену кругов.

Единственное замечание - сними родные релинги и сделай жесткое крепление к крыше, то есть вместо релингов - две полосы толщиной 5 см прикрученные к крыше болтами в родные отверстия, а к этим полосам приварены 3 поперечины приподнятые над крышей, к которым собственно экспедиционник и прикручивается.

В противном случае начнет рвать крышу со временем так как родные релинги слишком слабые для веса багажника с запаской.

_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

root
ДжипоТурист
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2006
Последнее посещение: 28.03.2024
Имя: Андрей
Возраст: 48
Сообщения: 10203
Откуда: Kyiv, UA
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee 5.2 '95, +7", Come-Up 9000, BFG MT 33x12.5, NP242, ARB Air Locker

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 14:54    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

... да, и запаску закрепи жестко - прикрути к багажнику длинный болт или шпильку М12 и к ней через родной конус крепления запаски гайкой саму запаску по центру.
_________________
... dirty girls love dirty trucks...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог Посетить сайт автора Skype  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 15:03    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

Спасибо комрад

Да, релинги это временное решение (а можешь вотку мне бросить как именно выглядит крепление к крыше?) и полосы какой должны быть толщиной? заранее спасибо.

Запаска сидит на шпильке, длинная 10ка которая у меня осталась еще со старого крепления.

_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

Саша
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 13.11.2007
Последнее посещение: 15.03.2024
Имя:
Возраст: 41
Сообщения: 4754
Откуда: ODESA
Автомобиль:
TLC-150 (1KD-FTV), XJ (AMC-150)

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 15:08    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

В этом деле главное энтузиазм, а у тебя его хоть отбавляй . Я вообще удивлен, как ты на полу корзину сварил и ее "пропеллером" не скрутило .
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

massimo
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.02.2013
Последнее посещение: 09.09.2018
Имя: Максим
Возраст: 44
Сообщения: 526
Откуда: Львівська обл. Золочів
Автомобиль:
jeep grand cherokee limited, 1995, 5.2l

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 15:11    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

wardog, дай еще фотку, как веткоотражатель к крылу закреплен?
_________________
Як казала моя бабуся: краще вистрілити, перезарядити і ще раз вистрілити, ніж світити ліхтариком і питати «хто тут?»
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 15:12    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

Саша писал(а):
В этом деле главное энтузиазм, а у тебя его хоть отбавляй . Я вообще удивлен, как ты на полу корзину сварил и ее "пропеллером" не скрутило .


За энтузиазм отдельное спасибо

а на полу варить у меня как бы выбора не было...

_________________
In JEEP We Trust!!!


Последний раз редактировалось: wardog (Чт 14 Августа, 2014 21:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 15:19    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

massimo писал(а):
wardog, дай еще фотку, как веткоотражатель к крылу закреплен?


Я сделал уши на болты крепления крыла, но бери материал покрепче.
Нашел кусок авиационного дюраля у дядки он приволок с воен завода, так я пока пилил 2-а диска израсходовал и пока сверлил 3-ри сверла угробил...поэтому форма немного не аккуратная получилась







_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 19:24    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

На будущее:

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Seriy susanin
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 14.02.2014
Последнее посещение: 21.08.2023
Имя: Seriy
Возраст: 40
Сообщения: 390
Откуда: Одесса
Автомобиль:
Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 20:51    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

Огромное спасибо. Возьму на заметку. А сколько по материалам вышло? И какой квадрат применил?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 21:18    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

Я в начале написал....

Трубы 2х2 - 8 шт по 3м и 4х2 - 1шт по 3м, толщина 1 или 2 мм , цена на материал 20$ и это с запасом трубы, у меня еще 1 осталась

_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 21:28    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

rendevor писал(а):
На будущее:......


Ооо спасибо

_________________
In JEEP We Trust!!!
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

wardog
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 20.04.2013
Последнее посещение: 14.03.2023
Имя: Эльчин
Возраст: 42
Сообщения: 1219
Откуда: Баку - Днепропетровск
Автомобиль:
Jeep Grand Cherokee Laredo 1993 ZJ 4.0 6l / NP242 / 42RE / lift +5" / wheel spacer 1.25"

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 21:40    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

Ах да забыл, для информации, запаситесь 5 или 6 шт тонких 1мм дисков пилы по металу на балгарку...для лучьшей и точной нарезке...
_________________
In JEEP We Trust!!!


Последний раз редактировалось: wardog (Чт 14 Августа, 2014 21:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Блог Skype  

Seriy susanin
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 14.02.2014
Последнее посещение: 21.08.2023
Имя: Seriy
Возраст: 40
Сообщения: 390
Откуда: Одесса
Автомобиль:
Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 21:42    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

Всё равно спасибо. Просто сразу на фотки засмотрелся, преставил как такойже будет смотрется на моём кирпиче
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Seriy susanin
ДжипоПапа
OFFLINE


Зарегистрирован: 14.02.2014
Последнее посещение: 21.08.2023
Имя: Seriy
Возраст: 40
Сообщения: 390
Откуда: Одесса
Автомобиль:
Cherokee

СообщениеДобавлено: Чт 14 Августа, 2014 21:44    Заголовок сообщения: Экспедиционник своими руками ZJ Ответить с цитатой

А вот на счет креплений у меня проще, вроде как на жигулёвском багажнике.

Последний раз редактировалось: Seriy susanin (Чт 14 Августа, 2014 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Колхоз и тюнинг Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2 Все
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software