Не заводится 5.2. Нет искры.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валера 13
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.04.2017
Последнее посещение: 10.08.2017
Имя: Валера

Сообщения: 25
Откуда: Беларусь г.Гомель
Автомобиль:
grand cherokee 96г. 5.2 V8

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июня, 2017 7:45    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Неа, блок есть на разборке, но проверить мне его никто не дает. Говорят вдруг у тебя что то коротит и ты спалишь нам блок, или покупай или никак. У знакомого дизель, там другое все. Буду ещё искать толковый сканер...
Проделывал так же. Правда один. Искры не было(. А вот как себя ведет реле не видел(сидел за рулём).
Но когда делал самодиагностику мне выбивало 12 42 44 55.
Всё нормально, НО 42 из мануала "Код 42 - Разорвана или замкнута цепь управления реле АSD (реле автоматического отключения подачи топлива)."
Почему её выбивает тоже вопрос? менял реле местами, все равно ошибка была. Значит проблема не в реле.
Да, бывало когда включу зажигание, иду, выниму это реле, вставлю обратно, и иду заводить..так после такой манипуляции ошибки не было.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июня, 2017 8:05    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Так может тогда у реле действительно с проводкой проблема - либо минус от блока управления, либо плюс от подкапотного блока предохранителей (18-й), либо все вместе? Тестером цепи почти наверняка прозвонятся - ток маленький, попробовать лампочкой в идеале несколько большей мощности, чем потребляет обмотка реле, включиться на его место и понаблюдать, так ли ярко она светится, как и просто от аккумулятора, и насколько одинаково при каждом включении
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Валера 13
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.04.2017
Последнее посещение: 10.08.2017
Имя: Валера

Сообщения: 25
Откуда: Беларусь г.Гомель
Автомобиль:
grand cherokee 96г. 5.2 V8

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июня, 2017 9:29    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Тестером все хорошо звонилась)
А вот про лампочку не подумал...Постараюсь сегодня вечером так сделать)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Валера 13
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.04.2017
Последнее посещение: 10.08.2017
Имя: Валера

Сообщения: 25
Откуда: Беларусь г.Гомель
Автомобиль:
grand cherokee 96г. 5.2 V8

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июня, 2017 15:12    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Эх...поехал в гараж. Начал проверять работу реле.
Реле у нас 5 контактное( но работает 4 контакта(87а нет вообще провода))


На 30 контакт идет + постоянно
на 86 после поворота ключа зажигание( но не 100% что от зажигания) тоже идет +
на 85 должен идти минус от PCM. И когда приходит минус должно реле замыкаться и ток идти на с 30 на 87 контакт
Начал с +
Link

Плюс есть как и положено на 86 и 30 контакте.
Начал смотреть минус который должен идти от PCM. Лампочка на переноске вообще на загорелась. Взял самая маленькую что нашел. и вот что вышло.

Link

Почему так выходит я не знаю...
И что бы убедится работает ли реле или нет, на 87 контакт подключаю лампочку( на него ток появляется лишь после того как реле замыкается)
И что мы видим/

Link

ДПКВ стоит на месте.

Потом иду под капот и одеваю другой дпкв.
Link

Как видно из видео реле включается от ДПКВ, и работает оно правильно. Но искры нету....Почему? что дальше смотреть?
Есть предположение что форсунки работают, потому что сильно воняет бензином после такой процедуры.


Безымянный.jpg
Безымянный.jpg

Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июня, 2017 20:28    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

У мозгов есть контроль выхода контакта реле и в случае включения лампочки вместо реле этого хода они не получают. Что им делать в таком случае - вопрос философский, я бы на месте программиста железяки попробовал поклацать релюшкой - вдруг залипла. Может мигание лампочки и есть попытки взбодрить реле, но как-то весьма хаотично она себя ведет, особенно если контакт с + АКБ надежный. А может это мигание есть причина ошибки 42. Хотя там все же не безоговорочный обрыв и хоть какие-то попытки завестись машина могла бы предпринять в моменты срабатывания реле...
Реле по мануалу имеет сопротивление порядка 75 Ом, что немало, ток небольшой, наверное приличная лампочка переноски системе виделась коротким замыканием и блок прекращал выдачу управляющего воздействия чтобы не самозажариться.

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Серый ДЖИПЕР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.11.2008
Последнее посещение: 09.03.2024
Имя: Серёга
Возраст: 39
Сообщения: 2814
Откуда: Луганск
Автомобиль:
Jeep Cherockee XJ 2.5 бенз 1984 lift 2" Herculles terra trac 31x10.5x15

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июня, 2017 20:38    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

разъем катушки тоже прозванивал?
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Адрес AIM Yahoo Messenger Skype  

Валера 13
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.04.2017
Последнее посещение: 10.08.2017
Имя: Валера

Сообщения: 25
Откуда: Беларусь г.Гомель
Автомобиль:
grand cherokee 96г. 5.2 V8

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июня, 2017 22:22    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Вс 18 Июня, 2017 20:28 Unknown писал(а):
У мозгов есть контроль выхода контакта реле и в случае включения лампочки вместо реле этого хода они не получают. Что им делать в таком случае - вопрос философский, я бы на месте программиста железяки попробовал поклацать релюшкой - вдруг залипла. Может мигание лампочки и есть попытки взбодрить реле, но как-то весьма хаотично она себя ведет, особенно если контакт с + АКБ надежный. А может это мигание есть причина ошибки 42. Хотя там все же не безоговорочный обрыв и хоть какие-то попытки завестись машина могла бы предпринять в моменты срабатывания реле...
Реле по мануалу имеет сопротивление порядка 75 Ом, что немало, ток небольшой, наверное приличная лампочка переноски системе виделась коротким замыканием и блок прекращал выдачу управляющего воздействия чтобы не самозажариться.

Ничего не понял
Реле менял, так что врятли что оно. Но реле срабатывало) я не Знаю почему лампочка не горела, но реле срабатывало. я свет подключил от 87 параллельно. Т.е. реле была вставлено и функционировало хорошо. И когда загоралась лампочка тогда реле фунционировалло)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Валера 13
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.04.2017
Последнее посещение: 10.08.2017
Имя: Валера

Сообщения: 25
Откуда: Беларусь г.Гомель
Автомобиль:
grand cherokee 96г. 5.2 V8

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июня, 2017 22:23    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Вс 18 Июня, 2017 20:38 Серый ДЖИПЕР писал(а):
разъем катушки тоже прозванивал?

Тестером проверял всё хорошо было. 18v)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Usaty
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 12.12.2008
Последнее посещение: 16.09.2022
Имя: Андрей
Возраст: 53 († 2021 )
Сообщения: 786
Откуда: Киев
Автомобиль:
GC ZJ 5.2

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июня, 2017 7:45    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Проверь датчик положения распредвала
_________________
0632369356
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Адрес AIM  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июня, 2017 8:17    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Вс 18 Июня, 2017 22:22 Валера 13 писал(а):
Вс 18 Июня, 2017 20:28 Unknown писал(а):
У мозгов есть контроль выхода контакта реле и в случае включения лампочки вместо реле этого хода они не получают. Что им делать в таком случае - вопрос философский, я бы на месте программиста железяки попробовал поклацать релюшкой - вдруг залипла. Может мигание лампочки и есть попытки взбодрить реле, но как-то весьма хаотично она себя ведет, особенно если контакт с + АКБ надежный. А может это мигание есть причина ошибки 42. Хотя там все же не безоговорочный обрыв и хоть какие-то попытки завестись машина могла бы предпринять в моменты срабатывания реле...
Реле по мануалу имеет сопротивление порядка 75 Ом, что немало, ток небольшой, наверное приличная лампочка переноски системе виделась коротким замыканием и блок прекращал выдачу управляющего воздействия чтобы не самозажариться.

Ничего не понял
Реле менял, так что врятли что оно. Но реле срабатывало) я не Знаю почему лампочка не горела, но реле срабатывало. я свет подключил от 87 параллельно. Т.е. реле была вставлено и функционировало хорошо. И когда загоралась лампочка тогда реле фунционировалло)


У блока есть выход управления ASD-реле, которым "масса" на обмотку подается, и вход контроля от контактной группы того же реле. В случае с лампочкой как раз контроля включения блок не получает. Какой алгоритм действий в таком случае - достоверно мы вряд ли узнаем, но не исключено, что как раз периодическое включение-отключение управляющего выхода. Ну и от контактов ASD-реле поступает + на форсунки и катушку зажигания. Только почему у тебя это 18v, а не 12 с хвостом на заглушенной машине?

_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Валера 13
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.04.2017
Последнее посещение: 10.08.2017
Имя: Валера

Сообщения: 25
Откуда: Беларусь г.Гомель
Автомобиль:
grand cherokee 96г. 5.2 V8

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июня, 2017 17:01    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Прошу прощения..12,6-12,7 было на катушке. А почему нет искры если напряжение на катушку есть?
Снял рампу, вкл зажигание и приложил дпкв в металу,и форсунки распыляют бензин) А искры нету(

Link
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июня, 2017 17:09    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Плюс у катушки и форсунок общий, масса - от блока, при таких раскладах получается ASD можно на второй план отодвинуть, или цепи катушки изучать, или еще какие-то причины обдумывать, по которым блок может не формировать управление зажиганием. Может и правда обратить внимание на датчик положения распредвала, как тебе советовали выше. Насколько знаю, кое-как ехать без него машина сможет, завестись - нет.
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Валера 13
ДжипоВодитель
OFFLINE


Зарегистрирован: 01.04.2017
Последнее посещение: 10.08.2017
Имя: Валера

Сообщения: 25
Откуда: Беларусь г.Гомель
Автомобиль:
grand cherokee 96г. 5.2 V8

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июня, 2017 17:21    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Тогда почему у меня на фишке от катушки 12v?
У меня по одному подается 12, а по второму минус.
Я сегодня вставлял тестер, на самой фишке есть 12 вольт
И как она вообще должна работать? я так понимаю + идет с форсунок, - с мозгов. Но у меня при вкл зажигание уже есть минус там. Тогда почему искры нет?)
Датчик распредвала смотрел, но завтра ещё раз перепроверю)
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июня, 2017 17:34    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

+12 и к катушке, и к форсункам идет от контакта ASD реле, минус к катушке и каждой форсунке - от блока. Тогда либо управляющий катушкой выход блока пробит и масса там постоянно включена, либо в минусовую цепь катушки каким-то образом пробралась масса. Отключить разъемы блока и позвонить минус на разъеме катушки, если есть - шерстить проводку, если нет - чинить или менять блок. Катушка - повышающий трансформатор, работает она только на переменном токе, который формируется включением-отключением массы от ЭБУ. И, кстати, если на катушку постоянно поступают +12 и масса - не включай слишком надолго, она сгореть может в таком режиме достаточно быстро.
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  

Unknown
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.01.2012
Последнее посещение: 14.03.2024
Имя: Юрій
Возраст: 44
Сообщения: 5466
Откуда: Харків
Автомобиль:
ZJ 5.2 '98 46RE NP242 "Limited 5.9"

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июня, 2017 17:56    Заголовок сообщения: Не заводится 5.2. Нет искры. Ответить с цитатой

Если проверка покажет, что виноват блок - для пущей убедительности прозвонить на отключенном блоке С1-7 (управление катушкой) и С1-31/32 - это сдвоенный контакт "массы". И еще - просто так редко что-то сгорает, если выход пробит - почти наверняка была какая-то причина в проводке, катушке или чьих-то не слишком ровных руках, копавшихся в машине
_________________
Життя занадто коротке, щоб їздити на нудній машині.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Блог  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Двигатель Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 Все
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software