Опалення житлових приміщень та будівель.
На страницу 1, 2, 3, ... 14, 15, 16 Все
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Квартира, дом, сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Вт 31 Января, 2017 22:46    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

sborch писал(а):
Только ни где не приводятся затраты электроэнергии на работу этой "халявы"(компрессор, насосы).
+1 ... у меня только один обычный 2-контурник, мощностью всего 150ватт, в режиме отопление+ГВС, берёт в месяц больше сотни киловатт, при среднем общем "расходе" - 277квт*ч ...

Скорп писал(а):
мне сантехники таких жменю надарили..
... мммда? ... а что ещё можно сделать жменей таких ключей? ... лучше бы они подарили один, но такой как у меня ...
_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Вт 31 Января, 2017 23:05    Заголовок сообщения: Re: в Ответить с цитатой

Seriy susanin писал(а):
... Без разницы, какой прибор установлен, главное при каких параметрах теплоносителя ты его подобрал. ...
... очень интерсно, но нифига не понятно ...
... ок, например, имеем дом 250мкв (для "чистоты эксперимента" - в один уровень безо всяких там архитектурных извращений), из них отапливается всего 180мкв ... допустим мы заложили прибл. затраты на отопление из расчёта 50ватт на 1 мкв, итого для 180 метров - 9квт ... так вот - буду безмерно рад увидеть систему на основе теплового насоса, которая греет 180мкв до +24С, при внешней температуре ну хотя-бы -5С, без доп. источников подогрева ...

_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...

Dmitry
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

rendevor
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 24.07.2011
Последнее посещение: 09.02.2024
Имя: ivan
Возраст: 42
Сообщения: 3967

Автомобиль:
WG '00 Limited QD + вилосипед

СообщениеДобавлено: Вт 31 Января, 2017 23:22    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

sborch писал(а):
Maniac писал(а):
дуже зрозуміле відео про принцип роботи теплового насоса


Link

Только не где не приводятся затраты электроэнергии на работу этой "халявы"(компрессор, насосы).


тепловой насос и отличается от обычной грелки тем, что перекачивает тепло.
Особая магия в твоем холодильнике - холодильник выкачивает тепло изнутрей на заднюю стенку для рассеивания.

В холодильнике у тебя от -18 до +5, а в комнате - +20. И чота не дофига кушает, да? Как бы на нем даже написано - что пару копеек в день =)

Так вот и климатическая техника занимается ровно тем же: гоняет тепло. И ее производительность меряется в BTU - британских тепловых единицах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

поэтому затраты на компрессию: электрические, а работа - тепло. так как в тепловом насосе нет прямого нагрева теплоносителя, а есть его сжатие, то по факту: теплоноситель греет окружающая среда, а компрессор ее просто сжимает в жидкость.

_________________
БЖ моего Бонифация
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Вт 31 Января, 2017 23:27    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

... поделюсь маленьким лайф-хаком, возникшем при тех-же условиях, которые описаны в топике ... при настройке термоголовок, 3 штуки не захотели откручиваться ни в какую ... "гуляя" по базару наткнулся на фирменные "жабки", "ширина" захвата которых примерно около 6-7мм, но отдавать за них 280гривасов категорически не хотелось ... случайно взгляд упал на стойку с хомутами, так и появился лайф-хак ...
... всё предельно просто: одеваем на шлицевую гайку, затягиваем и откручиваем гайку ...


IMG_4372 (Copy).JPG
IMG_4372 (Copy).JPG


_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Вт 31 Января, 2017 23:36    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

... всё что нужно для откручивания капризной термоголовки:

IMG_4370 (Copy).JPG
IMG_4370 (Copy).JPG


_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...

rendevor
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Ср 01 Февраля, 2017 0:54    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

... ну а теперь главное, что собсно и вдохновило меня на создание этой темы ...
... много раз видел системы отопления, как в целом/собранном/смонтированном виде, так и по отдельно взятым компонентам, т.е. вааще полную "расчленёнку", в том числе и эти самые термоголовки, о которых писал выше, но ни разу не интересовался принципом регулировки этих самых головок, что собсно было совершенно не профессионально, так сказать абсолютно по-лоховски ... хотя мне вполне простительно, я ещё не гуру, я всего-лишь адепт ...

... как я писал, в начале месяца, моему котлу была проделана процедура обслуживания ... промыты теплообменники контура отопления и ГВС ну и там мелочи разные типа изгнания бесов крепким словом нифига не литературным, но при этом не менее святым ...
... теплообменник отопления оказался на удивление чистым, а ГВС(а) средней степени засранности ...
... в заключение "службы" по очищению моего котла от скверны и изгнанию нечистой силы, мастер газо-бесогон поведал мне некое тайное знание, о котором спешу поделиться с вами братья-во-джипе ...

... так вот, термоголовки, кроме своего "основного" регулирующего элемента - крутилки/рукоятки со шкалой, имеют ещё и предустановку в виде гайки, изменяющей условный проход прибора (радиатора), т.е. соответственно изменяющей количество протекающей воды в единицу времени ... в моём случае, эти гайки проградуированы некими сакральными знаками от "1" до "8", и были на всех радиаторах в различных положениях от "2" до "6" ...

... если коротко, то смысл тайного знания в следующем: необходимо все предустановочные гайки выкрутить в положение "8", соответствующее максимальному ксловному проходу, а регулировочную "крутилку" котла установить в положение "ЭКО" (от слова "экономия" а не "экология", в моём случае это 5-ое положение крутилки), т.е. установить систему в такой себе "перегретый" режим, а после того, как система прогреется, отрегулировать основными рукоятками термоголовок температуру в каждом помещении в отдельности до необходимой ... при этом, из-за того, что условный проход радиатора максимальный, он быстрее нагреется, нагреет помещение и тем быстрее сработает термоголовка, тем самым сокращая "время работы" котла, т.е. собсно - время горения газовой горелки, что в конечном счёте скажется на потреблении газа ... ну конечно же в хорошем смысле ...

... ну, что скажут скептики ... и профи? ...


IMG_4365 (Copy).JPG
IMG_4365 (Copy).JPG
Предустановочная гайка с делениями ... на 7 часов видна настроечная отметка на латунном корпусе, т.е. на фото положение соответствующее "6".


_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...

orest
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

sborch
ДжипоАксакал
OFFLINE


Зарегистрирован: 14.08.2013
Последнее посещение: 30.11.2022
Имя: Сергей
Возраст: 64
Сообщения: 512
Откуда: Харьков
Автомобиль:
ЛАНОС 1,5 2008г. ФОРД ЕКОНОЛАЙН (сборная МИРА)3.0Д ФОРД ЕКОНОЛАЙН 7,3тд

СообщениеДобавлено: Ср 01 Февраля, 2017 19:25    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

У меня тоже стоят "КОРАДО" и тоже нижнее подключение.
"мастера" сделали отопление не совсем правильно.Поэтому тоже предустановка в разных комнатах, а если этого не сделать то последние батареи чуть "живые". Мое мнение Термоголовки очередной развод для богатых. Я как отрегулировал 8мь лет назад, так больше туда и не лажу. Если лютый холод то немного температуру на котле добавил. Котел "Юнкерс" настенный.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

kentavr
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2013
Последнее посещение: 06.10.2023
Имя: Владимир
Возраст: 57
Сообщения: 4111
Откуда: Винница
Автомобиль:
WJ 3.1TD, WJ 2.7 CRD, ТЛК 100 VX V8

СообщениеДобавлено: Ср 01 Февраля, 2017 21:00    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

Меня термоголовки радуют.
А чтобы они и система работала красиво, я ветки (подачу и обратку) от
регистра рядом с котлом тянул отдельно к каждой батарее.
Оно того стоит..

_________________
Спускаясь к великой реке, мы все оставляем следы на песке...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Ср 01 Февраля, 2017 21:06    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

rendevor писал(а):
... В холодильнике у тебя от -18 до +5, а в комнате - +20. И чота не дофига кушает, да? Как бы на нем даже написано - что пару копеек в день =) ...
... ну сравнение, мягко говоря, нифига не корректное, ибо объёмы холодильной камеры и дома кагбэ разные ... хотя мысль интересная ...

rendevor писал(а):
...Особая магия в твоем холодильнике - холодильник выкачивает тепло изнутрей на заднюю стенку для рассеивания. ...
... а вот это очень интересная аналогия, уже можно кое-что посчитать ...

rendevor писал(а):
... Так вот и климатическая техника занимается ровно тем же: гоняет тепло. И ее производительность меряется в BTU - британских тепловых единицах.
... а какая разница в чём измеряется производительность, всё равно это единицы относительные, т.е. их всегда можно соотнести или выразить одни через другие ...
_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Ср 01 Февраля, 2017 21:18    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

kentavr писал(а):
... А чтобы они и система работала красиво, я ветки (подачу и обратку) от регистра рядом с котлом тянул отдельно к каждой батарее.
Оно того стоит..
... хммм ... ну это "прописные истины" ... выглядит примерно так: ... ?

IMG_4398 (Copy).JPG
IMG_4398 (Copy).JPG


_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Ср 01 Февраля, 2017 21:22    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

sborch писал(а):
... "мастера" сделали отопление не совсем правильно. ...
... т.е. совсем не похоже на то, что на моей крайней фоте?

sborch писал(а):
... Поэтому тоже предустановка в разных комнатах, а если этого не сделать то последние батареи чуть "живые". ...
... т.е. если есть понятие "последние" и "первые", то судя по всему подключение приборов последовательное?

sborch писал(а):
... Мое мнение Термоголовки очередной развод для богатых. ...
... т.е. ты хочешь сказать что миллионы людей всё-таки могу ошибаться? ...
_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  

kentavr
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 16.02.2013
Последнее посещение: 06.10.2023
Имя: Владимир
Возраст: 57
Сообщения: 4111
Откуда: Винница
Автомобиль:
WJ 3.1TD, WJ 2.7 CRD, ТЛК 100 VX V8

СообщениеДобавлено: Ср 01 Февраля, 2017 22:15    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

FREEman писал(а):
kentavr писал(а):
... А чтобы они и система работала красиво, я ветки (подачу и обратку) от регистра рядом с котлом тянул отдельно к каждой батарее.
Оно того стоит..
... хммм ... ну это "прописные истины" ... выглядит примерно так: ... ?

Именно так. А шо ты делал в моей котельной?
Хотя нет, у меня еще на обратках теплого пола стоят свои термоголовки.
Завтра сфотаю, сегодня устал.

_________________
Спускаясь к великой реке, мы все оставляем следы на песке...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Yalta_biker_UA
Спасатель КСС Крыма
OFFLINE


Зарегистрирован: 27.05.2012
Последнее посещение: 27.10.2019
Имя: Константин
Возраст: 43
Сообщения: 1784
Откуда: Ялта
Автомобиль:
Megane 3 - рожденный летать и пучок рожденных ползать

СообщениеДобавлено: Чт 02 Февраля, 2017 0:36    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

Я долго бился с этими шайтан-кранами, по итогу забил, открутил всё на полную, а температурой в помещении ведает термостат на стене, который просто включает/выключает котел.
Но у меня - студия. А в санузле тёплый пол. Но можно сделать так, что термостат будет управлять клапанами на гребенке, в случае с отдельными комнатами.
Бонусом то, что летом этот же термостат управляет кондиционером.

_________________
Водители полноприводных автомобилей, оборудованных колёсами размером более 31'' могут отступать от требований законов физики в случае крайней необходимости.
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  

Серый ДЖИПЕР
ДжипоСтарейшина
OFFLINE


Зарегистрирован: 25.11.2008
Последнее посещение: 09.03.2024
Имя: Серёга
Возраст: 39
Сообщения: 2814
Откуда: Луганск
Автомобиль:
Jeep Cherockee XJ 2.5 бенз 1984 lift 2" Herculles terra trac 31x10.5x15

СообщениеДобавлено: Чт 02 Февраля, 2017 8:34    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

sborch писал(а):
У меня тоже стоят "КОРАДО" и тоже нижнее подключение.
"мастера" сделали отопление не совсем правильно.Поэтому тоже предустановка в разных комнатах, а если этого не сделать то последние батареи чуть "живые". Мое мнение Термоголовки очередной развод для богатых. Я как отрегулировал 8мь лет назад, так больше туда и не лажу. Если лютый холод то немного температуру на котле добавил. Котел "Юнкерс" настенный.


термоголовки не на обе стороны ставили? Подача - термоголовка, обратка - впринципе подойдет любая запорная арматура . Снимаешь все головки нах и регулируешь проток в радиаторах обраткой так чтоб везде была одинаковая температура вот потом лишь ставишь головку на место и выстовляешь температуру
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить сообщения электронной почты Адрес AIM Yahoo Messenger Skype  

FREEman
ДжипоМонстр
OFFLINE


Зарегистрирован: 17.07.2008
Последнее посещение: 07.12.2020
Имя: Олег
Возраст: 52 († 2022 )
Сообщения: 5972
Откуда: Odessa UA
Автомобиль:
Cherokee Sport KJ 2003 2.4 MT 249 T-case upgraded by Механик ... был ...

СообщениеДобавлено: Чт 02 Февраля, 2017 10:54    Заголовок сообщения: Опалення житлових приміщень та будівель. Ответить с цитатой

kentavr писал(а):
... А шо ты делал в моей котельной? ...
... это у тебя котельная, а у меня - топочная ... но фоты не из топочной ...

kentavr писал(а):
... Хотя нет, у меня еще на обратках теплого пола стоят свои термоголовки. ...
... с тёплым полом ещё не разобрался ... есть подозрение что он вообще "не регулируемый" ...
_________________
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно - как ты поднимаешься. ©

Присматриваю за Suzuki Vitara 2018 1,6L 4WD 6AT M16A GL+ ... тоскую по KJ-ю и Терику ...
Вернуться к началу
Игнорировать пользователя Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype  


Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Украинский клуб любителей Jeep -> Квартира, дом, сад Часовой пояс: EET (Europe)
На страницу 1, 2, 3, ... 14, 15, 16 Все
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Написать администратору: admin@jeep.org.ua





Smart home automation software